Траншейная культура цитрусовых

Модераторы: Anna_DN, serj, Александр92

Ответить
ssv2001
Ветеран форума
Сообщения: 2913
Зарегистрирован: 16 авг 2010, 11:00
Меня зовут: Сергей
Откуда: Курганинск, Краснодарский край

Re: Траншейная культура цитрусовых

Сообщение ssv2001 »

serj - они как сварились! Листья на пондерозе! Благодаря обогреву ночью газом, исключительно ночью, днем даже в -24 градуса (было солнечно и -24 было ночью, днем думаю около -15 было) грел только ночью. Предварительно за осень-зимы-весну уйдет около 1000 кубов - у нас в среднем в месяц на обогрев домов столько уходит - от 700 кубов и выше... впринципе сносно, по деньгам кажись в 100 евро влез на весь зимний обогрев... зато вегетировтаь начали на месяц-полтора раньше! а сеянцы помело помоему вообще росли всю зиму!
ИзображениеИзображение
ssv2001
Ветеран форума
Сообщения: 2913
Зарегистрирован: 16 авг 2010, 11:00
Меня зовут: Сергей
Откуда: Курганинск, Краснодарский край

Re: Траншейная культура цитрусовых

Сообщение ssv2001 »

кумкват, например уже закончил первую волну роста. тоже самое лимоны. Сейчас уже большой мандарин отцветает, а маленький в самом разгаре цветения. все малыши практически тоже завершили волну роста. Вот только мандарины - больше цветут, нового прироста пока почти нету, надеюсь, он позже будет...
ИзображениеИзображение
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Траншейная культура цитрусовых

Сообщение serj »

Сегодня заметилна цитрусах в моей большей теплице посветлевшие почки. Значит через дней эдак 10-14 начнется вегетация с последующим цветением.
Изображение
ssv2001
Ветеран форума
Сообщения: 2913
Зарегистрирован: 16 авг 2010, 11:00
Меня зовут: Сергей
Откуда: Курганинск, Краснодарский край

Re: Траншейная культура цитрусовых

Сообщение ssv2001 »

а пондероза с "варенными" листьями - жива?
ИзображениеИзображение
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Траншейная культура цитрусовых

Сообщение serj »

Жива, даже два листика висят.
Изображение
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Траншейная культура цитрусовых

Сообщение serj »

Две недели назад сделал прививки уншиу. Черенки брал из теплицы. На прививках прослулись почки и видны бутоны. Это говорит о том, что мои уншиу должны зацвести. Я предполагаю что в прошлом году цветения не было по причине отсутствия вентиляции. Нехватка CO2 или О2.
Изображение
ssv2001
Ветеран форума
Сообщения: 2913
Зарегистрирован: 16 авг 2010, 11:00
Меня зовут: Сергей
Откуда: Курганинск, Краснодарский край

Re: Траншейная культура цитрусовых

Сообщение ssv2001 »

Мой большой предположительно уншиу в прошлом году весной дал только прирост, цвел во втором приросте, причем на кончиках нового прироста. Т.е. веточка отрастала и на конце кидала бутон. Чего ему не хватило - не знаю. Но ничего не завязал - цвел в самую жарищу! Но в этом году отцвел по полной. недельки через 2 сделаю инвентаризацию завязей. Зато в первую волну этого года почти новых листьев совсем не нарастил... :( Но ничего - к концу месяца его ждет перевалка в большой тазик, бедняга не видел новой земельки уже около 10 лет!!!! пора бы!
ИзображениеИзображение
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Траншейная культура цитрусовых

Сообщение serj »

Вчера в меньшей теплице проснулись почки на некоторых сеянцах харди-цитрусов. Начали увеличиваться в размере бутоны на пондерозе и павловском померанце, которые были еще с прошлого года.
Изображение
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Траншейная культура цитрусовых

Сообщение serj »

На пондерозе начали созревать плоды. :025
Изображение
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Траншейная культура цитрусовых

Сообщение serj »

В этом году почки проснулись на цитрусах в траншее примерно 20-го апреля. Хочу кратко рассказать о резульатах зимовки цитрусов. В целом зимвка в этом году прошла гораздо лучше чем в прошлые года. И это несмотр яна суровую зиму. Это в первую очередь заслуга вентиляции и циркуляции воздуха через грунт. Но не обошлось и без ложки дегтя. Я тестировал вентиляции при отрицательных температурах вплоть до -5 С. И это дало отрицательные результаты. В более ранних сообщениях я приводил фото пондерозы, у которой попричневели как от ожогов листья. Это результат проветривания при отрицательеных температурах. Также повредился один уншиу, в апреле начали отсыхать ветви, примерно половина. К тому жде уншиу сильно сыпал листьями, при этом остальные цитрусы эти мне страдали. С одной стороны плохо, но с другой я получил ценный опыт. Зато я теперь заметил что при наличии вентиляции сохранились на растениях невызревшие побеги, которые продолджии свой рост весной. Также начали цвести заложенные осенью бутоны на померанце. Сохранились на померанце такдже и плоды. Хорошо сохранились плоды и на пондерозе как и завязи. Завязи пондероза пока не сбросила как это было в прошлом году. Очень хорошо сохранились н апондерозе прошлогодние бутоны. Фото будут позже. А пока немного староватое фото померанца.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Изображение
ssv2001
Ветеран форума
Сообщения: 2913
Зарегистрирован: 16 авг 2010, 11:00
Меня зовут: Сергей
Откуда: Курганинск, Краснодарский край

Re: Траншейная культура цитрусовых

Сообщение ssv2001 »

serj - так а почему только одна пондероза так поступила с листьями? в этой же теплице было их как я помню, минимум две? Или на эту дул холодный воздух прямо с улицы в мороз? Странно что мандарин себя так повел. Мой не чихнул в прошлую зимовку, хотя пондероза одна практически совсем вымерзла, и это притом, что я все же лимоны эвакуировал перед наиболее сильными холодами! Ты после прошлой зимы отмечал, что пондероза перспективна для траншей, но при условии что минус она плохо переносит!
ИзображениеИзображение
Sheffield
Модератор
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 21:55
Меня зовут: Артем
Откуда: Херсон, Крынки, 6б
Контактная информация:

Re: Траншейная культура цитрусовых

Сообщение Sheffield »

У меня уншиу на трифолиате (от Сергея как раз таки) лучше всех перенес отрицательные температуры на лоджии - что-то в районе -4 градусов отхватил. Тарокко не пережил, Дженоа потерял практически все листья, но жив. А уншиу целехонек.
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Траншейная культура цитрусовых

Сообщение serj »

Да, одна пондероза стояла в стороне от вытяжки. Я до сих пор утверждаю что пондероза перспективна. А втрой уншиу ближе всех был к вентилятору. Но я заметил странную вещь что уншиу опять не хочет цвести, хотя срезанные с обеих уншиу черенки на прививки зацвели.
Изображение
ssv2001
Ветеран форума
Сообщения: 2913
Зарегистрирован: 16 авг 2010, 11:00
Меня зовут: Сергей
Откуда: Курганинск, Краснодарский край

Re: Траншейная культура цитрусовых

Сообщение ssv2001 »

Значит дифференциация почек происходит по другому, нежели закладка перед зимовкой и во время зимовки.
ИзображениеИзображение
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Траншейная культура цитрусовых

Сообщение serj »

И все-таки оба уншиу будут цвести. Вчера заметил что появляются бутоны.
Изображение
Ответить

Вернуться в «Общие темы по цитрусовым»