Траншейная культура цитрусовых

Модераторы: Anna_DN, serj, Александр92

Ответить
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Траншейная культура цитрусовых

Сообщение serj »

Возможно в будущем, в случае удачного эксперимента, я напишу отдельную статью о траншейном выращивании цитрусовых. В этом году планирую начать свой эксперимент, о чём и расскажу на этом форуме. Поскольку опыт надо с чего-то начинать, то жертвами эксперимента будет три лимона, отчеренкованные от плодоносящего "дикаря" лимона. Чтобы лимонам не было скучно, вчера на выставке купил грузинский мандарин, привитый на трифолиату (poncirus trifoliata). Мандарин скорее всего происходит от Унишиу. Деревце компактное, высотой около 80 см, с одним плодом. Я специально искал деревце, привитое на трифолиату. Если кто не знает, то poncirus trifoliata это листопадное растение рода понцирус. Листья тройчатые, плоды жёлтого цвета, несъедобные. Родина понцируса Китай, Корея. Главная особенность понцируса - его морозоустойчивость до -25 С. На зиму в холодных регионах он сбрасывает полностью все листья. Жизненные процесы в понцирусе замирают. Таким образом привой, который привит на трифолиату, также вынужден останавливать свою жизнедеятельность. В результате приостоновка жизнедеятельности положительно сказывается на морозоустойчивости цитруса, привитого на понцирус трифолиата. Это может дать прибавку на 4-5 С. И вместо -6 С, цитрус может выдержать кратковременно -10 С. А это то, что мне и надо для траншейного эксперимента с цитрусовыми. Ведь осенью, когда растения будут накрыты плёнкой, может всякое быть. Да и зимой неясно как какая температура будет держаться в траншее.
Кроме повышенной морозоустойчивости, для траншейной культуры цитрусовых надо использовать скороспелые сорта. Вот почему в основном выращивают лимоны в траншеях? По моему убеждению это связано с тем, что для вызревания плодов на лимоне надо в среднем на 30-40 дней меньше, чем дял мандарина, и на 40-50 дней меньше чем для апельсина. Ведь весь смысл в том, что деревце, которое может в траншее зацвести в лучшем случае в конце апреля, должно завершить созревание плодов к концу ноября. Иначе если закрыть траншею щитами на зиму, плоды могут загнить. Поэтому буду искать скороспелые плоды мандарина, апельсина, лимона.
Изображение
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Траншейная культура цитрусовых

Сообщение serj »

Да простят меня владельцы сайта http://www.homecitrusgrowers.co.uk, я помещу фото понцируса.
Изображение
Изображение
Изображение
Если говорить о самом понцирусе, то это очень красивое растение, заслуживающее не толко на то чтобы быть подвоем, но и на то чтобы оно росло в вашем саду. Если вы живёте в зоне 6 и выше. Возможно трифолиату и придётся укрывать некоторое время, но дальше это растение должно расти без укрытия.
Изображение
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Траншейная культура цитрусовых

Сообщение serj »

Цитрусовые нормально росли в траншее, пока я был на югах. Апельсин вырастил бутоны, которые уже забелели. Но через дней 5 уже будет мокрый снег. Поэтому не знаю что делать с апельсиновым деревом. Естественно что в теплице оно не замёрзнет, но могут бутоны и побеги отпасть (предположение) и плоды явно не дозреют.
Изображение
Изображение
Изображение
В общем смотрим фотографии апельсина.
Изображение
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Траншейная культура цитрусовых

Сообщение serj »

Мандарин Уншиу спеет. Как будет дальше я не знаю. Но пока забирать его домой не намерен. Возможно заберу на квартиру, когда там температура понизится до +12 С.
Изображение
На каламондине куча плодов и маленьких завязей. Надо будет уточнить его морозоустойчивость. Но оставлять его на зиму в теплице не буду.
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Траншейная культура цитрусовых

Сообщение serj »

Будучи в Крыму, прикупил там немного цитрусовых деревьев. А именно, два сеянца юзу (citrus junos), лимоны кантонский, меера, павловский, лисбон, мандарин уншиу и три фейхоа. Вот чаcть из них на фото.
Изображение
Изображение
Цитрус юзу свободно (т.е. без укрытия) растёт в зоне 8 и плодоносит. В Никитском ботасаду в 2006 году был зарегистрирован температурный минимум в -14,7 С, который юзу перенёс. Значит делаем вывод о его перспективности для траншейной культуры.
Изображение
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Траншейная культура цитрусовых

Сообщение serj »

А это общий вид цитрусовых в теплице.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Траншейная культура цитрусовых

Сообщение serj »

10 октября я поместил фото каламондина. Теперь можно посмотреть как изменился цвет плодов за 13 дней, 10 из них каламондин провёл под изолоновым покрытем.
Изображение
Невзирая на уменьшение освещённости, её оказалось достаточно для созревания плодов. Похолодание до 0 С также не принесло вреда каламондину. Также неплохим оказалось самочувствие апельсина, павловского померанца и остальных цитрусовых. Померанец умудрился даже зацвести. Очень неплохо. Это говорит о том, что "изолон" хорошо держал тепло, ведь в противном случае померанец не зацвёл бы. Плоды на апельсине ещё немного пожелтели. Аромат от его плодов заметно превышает аромат магазинных плодов. Уж очень пахучими оказались плоды.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Акынбек
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 17:05
Меня зовут: Владимир
Откуда: Днепропетровск

Re: Траншейная культура цитрусовых

Сообщение Акынбек »

Если говорить о самом понцирусе, то это очень красивое растение, заслуживающее не толко на то чтобы быть подвоем, но и на то чтобы оно росло в вашем саду. Если вы живёте в зоне 6 и выше. Возможно трифолиату и придётся укрывать некоторое время, но дальше это растение должно расти без укрытия.
.................
Да, растение красивейшее.Посадил этим летом укорененный черенок в о.г.(на даче).Интересно перезимует ли в Днепропетровске? Может кто поделится опытом.
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Траншейная культура цитрусовых

Сообщение serj »

Я опытом не поделюсь пока, но знаю человека у которого в Киеве растёт в ОГ. Причём форма "flying dragon".
Изображение
Акынбек
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 17:05
Меня зовут: Владимир
Откуда: Днепропетровск

Re: Траншейная культура цитрусовых

Сообщение Акынбек »

Ну если в Киеве растет,то у нас должно тем более.
А что, "flying dragon"капризная разновидность(форма)?
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Траншейная культура цитрусовых

Сообщение serj »

Даже, не знаю. Но точно знаю что очень красивая. С закрученными винтом ветвями.
Изображение
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Траншейная культура цитрусовых

Сообщение serj »

О цитрусовых хочу рассказать отдельно. Результаты оказались интересными. Начну с павловского померанца. Вот уж действительно поразительный цитрус. Перезимовал хорошо. На жёлтые листья не обращайте внимание. Это недостаток магния (недавно только это понял). Да, молодые листья, которые не вызрели, подпортились от конденсата. Но в целом все листья нормальные, даже некоторые бутоны сохранились. Все плоды остались висеть на дереве. Ни один не отпал. Некоторые, на которые попала влага покрылись слизью, но следов гнили нет. А ведь это круто. Порлучается что невызревшие плоды могут свободно перезимовать и дозреть весной и летом! Главное побороть конденсат.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Юра
Ветеран форума
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 14:10
Откуда: Украина, Херсон 7а/6б

Re: Траншейная культура цитрусовых

Сообщение Юра »

Ему б солнышко с весной, был бы вообще красавец!
Изображение
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Траншейная культура цитрусовых

Сообщение serj »

Юра, а у нас солнце почти каждый день. Далее также прогнозируются солнечные дни. Но ночью ещё будет до -6 С в некоторые дни. Поэтому недельки две ещё потерпит. Я уже на одном скате убрал пенопласт, на другом по одному листу оставил. Жаль что с кабелем к датчику не решил вопрос. Если бы знать что там ночью всё ок, можно ещё убавить утеплитель, пускай получают солнечные лучи.
Изображение
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Траншейная культура цитрусовых

Сообщение serj »

Сеянец цитруса в полном порядке:
Изображение

Черенок павловского померанца также в порядке:
Изображение

Цитрус Юзу (Юнос) выше всяких похвал:
Изображение

А вот черенки "ядерного" лимона сильно повредились :shock: Отрицательных температур вроде не было (архонтофениксы живы), но факт налицо. Может привыкший к жаре в 40 С лимон не любит холод и сырость?
Изображение
Изображение
Ответить

Вернуться в «Общие темы по цитрусовым»