Траншейная культура цитрусовых

Модераторы: Anna_DN, serj, Александр92

Ответить
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Траншейная культура цитрусовых

Сообщение serj »

Глубина теплицы и ширина должны быть взаимосвязаны. При моей ширине теплицы три метра глубина должна быть не более 1,5 метра. При ширине 4 метра глубина примерно 1,8 метра. При ширине теплицы 5 - 6 метров глубина должна быть 1,8 - 2 метра. Делать теплицу шире 6 метров и глубже чем 2 метра не стоит.
Изображение
Floris
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 18 сен 2015, 16:56
Меня зовут: Илона
Откуда: Львов, 6а
Контактная информация:

Re: Траншейная культура цитрусовых

Сообщение Floris »

serj писал(а):Самый оптимальный вариант это китайская теплица.
Спасибо за подробный ответ! ::) Я так думаю, может я не права, что на наших широтах при ориентации восток-запад летом теплица, конечно, перегревается больше, чем при север-юг, но растения получают достаточное количество света (по крайней мере, максимальное). Особенно весной и осенью.
Китайская теплица интересная. У нас всё равно большая часть ветров дует с севера и запада. Они же и самые холодные. Может поэтому лучше всего западные и северные стены делать глухими, как у них.
Лантана
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 09 янв 2013, 11:17
Меня зовут: Наталия
Откуда: Украина, Черкасская обл

Re: Траншейная культура цитрусовых

Сообщение Лантана »

Сережа, спасибо за ответ.
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Траншейная культура цитрусовых

Сообщение serj »

Сейчас мои теплицы (вернее цитрусы) на грани выживания. Снега нет, морозы давят. Двойной поликарбонат конечно вещь, но он справляется с трудом. Топить буржуйки целые сутки нет никакого желания. Когда вечером начинаю топить печки, на СПК с внутренней стороны изморозь, в самих теплицах небольшой плюс. Снега нет, но снаружи на СПК тоже изморозь, мешающая проникновению сонечного света. Пока изморози не было, я мог оценить разницу в прогреве теплиц с различной ориентацией сторон. Как и следовало ожидать теплица, ориенторованная торцами восток-запад показала намного лучше результат чем та что ориентирована на север-юг. Но в целом хочу сказать что теплцы такого конструктива как у меня в период с очень короткой длительностью дня показывают очень плохой результат. И в целом нет никакого толку для таких теплиц от получения солнечного света. Гораздо важнее в этом случае является наличие снежного покрова на крыше теплицы. Сами цитрусы вроде пока нормально. Предполагаю что примерзшие к СПК листья макрофиллы и прочих цитрусов поотмирают, но сами цитрусы должны выжить.
Изображение
анфиса
Сообщения: 409
Зарегистрирован: 29 июл 2010, 15:47
Меня зовут: валентина
Откуда: Днепропетровск

Re: Траншейная культура цитрусовых

Сообщение анфиса »

Да, жалко, если пострадает такая большая коллекция! На неделе обещают потепление, не знаю, хорошо это или плохо для теплицы будет.
Лантана
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 09 янв 2013, 11:17
Меня зовут: Наталия
Откуда: Украина, Черкасская обл

Re: Траншейная культура цитрусовых

Сообщение Лантана »

Потепление непродолжительное, а потом жестокий минус ( у нас до 25).
Аватара пользователя
zxcvbnm
Ветеран форума
Сообщения: 1664
Зарегистрирован: 07 окт 2015, 22:21
Меня зовут: Артем
Откуда: с. Великий Дальник, зона 6б

Re: Траншейная культура цитрусовых

Сообщение zxcvbnm »

Может это так они с запасом дают -25С.Отправил на холодную зимовку растюхи в холодной теплице, сделал яму и укрыл, боюсь, чтоб мороз не добрался.Днём в принципе теплее, но там нет снега и земля может промерзнуть основательно.
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Траншейная культура цитрусовых

Сообщение serj »

Коллекция не должна пострадать. Я просто с ужасом думаю что делать если теплица под пленкой, пускай даже два слоя, неутепленная и наружная. Сейчас у меня надежда на то, что выпадет снег. Насколько я понимаю, при тепловых расчтетах теплицы (кровли) не учитываются потери тепла путем инфракрасного излучения. А они существенны. И будт даже четыре слоя СПК, ситуация была бы не намного лучше. Но зато даже слой снега сверху теплицы около 10 см дает очень нехилый результат.
Изображение
Аватара пользователя
zxcvbnm
Ветеран форума
Сообщения: 1664
Зарегистрирован: 07 окт 2015, 22:21
Меня зовут: Артем
Откуда: с. Великий Дальник, зона 6б

Re: Траншейная культура цитрусовых

Сообщение zxcvbnm »

Кроме снега обледенение тоже немного помогает.Пару лет назад у нас был ледяной дождь.Для зимы даже сильный дождь при температуре от -1 до -4С .Так все покрылось толстым слоя льда.Много веток под грузом льда ломались.И на нашей теплице тоже был толстый лёд,так при температуре утром -21 в теплице было -9,а плёнка в один слой всего то.
ssv2001
Ветеран форума
Сообщения: 2913
Зарегистрирован: 16 авг 2010, 11:00
Меня зовут: Сергей
Откуда: Курганинск, Краснодарский край

Re: Траншейная культура цитрусовых

Сообщение ssv2001 »

serj писал(а):Я просто с ужасом думаю что делать если теплица под пленкой, пускай даже два слоя, неутепленная и наружная.

Докладываю - наружная теплица, пленка. Правда отапливаемая - железная печь а-ля буржуйка, с форсункой (газ). -20 - -22, три ночи. На третью ночь, когда мороз давил самое продолжительное время, температура в дальней стороне от печки опустилась практически до нуля! Правда 3 слоя пленки! Планирую сделать водяное отопление, ибо будь чуть больше мороз или будь ветер при -20, пришлось бы очень туго. По опыту прошлых зимовок, уходит около 1000 кубов газа, правда в прошлый сезон было пол-теплицы отапливаемой. и минимум был -17. Теперь топлю всю теплицу.
ИзображениеИзображение
Ответить

Вернуться в «Общие темы по цитрусовым»