Траншейная культура цитрусовых

Модераторы: Anna_DN, serj, Александр92

Ответить
pepas
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 10:07
Меня зовут: Сергей
Откуда: г.Славянск Донецкая обл.
Контактная информация:

Re: Траншейная культура цитрусовых

Сообщение pepas »

Так за то какая красотища!!! Видно что весь сезон не валял дурака. Удачи тебе и успехов в дальнейшем.
Лантана
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 09 янв 2013, 11:17
Меня зовут: Наталия
Откуда: Украина, Черкасская обл

Re: Траншейная культура цитрусовых

Сообщение Лантана »

Сергей, а на полке в балконных ящиках - это для переноски? Или там и растет? Ваша теплица - моя мечта -+) и головная боль моего мужа. я его уже вашими фото замучила
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Траншейная культура цитрусовых

Сообщение serj »

Наташа, я через несколько лет хочу строить теплицу на 120-150 кв.м. и она будет тоже углубленная, но другого типа. Да, рассада цитрусов в балконных контейнерах.

Еще немного фото цитрусов в первой (более старой) теплице.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Изображение
Лантана
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 09 янв 2013, 11:17
Меня зовут: Наталия
Откуда: Украина, Черкасская обл

Re: Траншейная культура цитрусовых

Сообщение Лантана »

Сергей, это уже третья планируется 120-150 м2? Тут одну выпрость не могу.....
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Траншейная культура цитрусовых

Сообщение serj »

Да, в планах третья теплица. Думаю через года два - три, не ранее. Как ни странно, но с понижением температуры начали созревать плоды на цитрусах. Если учесть что я в теплице включал обогрев раз в неделю исключительно для поддержания температуры около 5 С и просушивания воздуха, это не сильно повлияло на сроки цветения. И судя по всему моей теплицы достаточно чтоб без обогрева получить плоды. Последний обогрев в теплице был примерно 20 февраля. А регион у меня не южный.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Изображение
ssv2001
Ветеран форума
Сообщения: 2913
Зарегистрирован: 16 авг 2010, 11:00
Меня зовут: Сергей
Откуда: Курганинск, Краснодарский край

Re: Траншейная культура цитрусовых

Сообщение ssv2001 »

Жаль, что подпочвенные воды не дают мне такой возможности, врыться в грунт. Хоть и южнее нахожусь немного, но топить приходится достаточно много!
ИзображениеИзображение
hamiak
Сообщения: 673
Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 18:42
Меня зовут: Andrew
Откуда: Украина, г.Николаев
Контактная информация:

Re: Траншейная культура цитрусовых

Сообщение hamiak »

И судя по всему моей теплицы достаточно чтоб без обогрева получить плоды
Значит теплица у Вас правильно построена и спроектирована.
Да мечта для некоторых да и только. Для меня также мечта несбыточная. Так как на даче у меня (25 км от города) такое строить невыгодно не навещая ее хотя бы через день. А жить там тоже нет возможности. Поддерживаю вас в том что бы построить новую большую теплицу, и тогда сможете в каждой теплице сделать свой микроклимат для любой группы растений.
Изображение
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Траншейная культура цитрусовых

Сообщение serj »

Да, за теплицей нужен присмотр, особенно зимой. К самой конструкции теплицы действительно нет особых замечаний. Хотя сейчас я бы делал теплицу уже совсем другой конструкции, но сама теплица всеравно была бы заглубленой.
Изображение
Floris
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 18 сен 2015, 16:56
Меня зовут: Илона
Откуда: Львов, 6а
Контактная информация:

Re: Траншейная культура цитрусовых

Сообщение Floris »

Сергей, Вы ориентировали теплицу север-юг или запад-восток? В книгах советуют оба варианта.
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Траншейная культура цитрусовых

Сообщение serj »

У меня две теплицы, и ориентация у них разная, есть север-юг, есть восток-запад.
Изображение
Floris
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 18 сен 2015, 16:56
Меня зовут: Илона
Откуда: Львов, 6а
Контактная информация:

Re: Траншейная культура цитрусовых

Сообщение Floris »

serj писал(а):У меня две теплицы, и ориентация у них разная, есть север-юг, есть восток-запад.
Есть вообще принципиальная разница в ориентации, как-то она чувствуется? Свет же под разным углом крышу освещает
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Траншейная культура цитрусовых

Сообщение serj »

Разница однозначно есть, и в некоторые периоды года очень большая. Я считаю что в зависимости от ориентации теплицы надо и кровлю по разному делать.
Изображение
Floris
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 18 сен 2015, 16:56
Меня зовут: Илона
Откуда: Львов, 6а
Контактная информация:

Re: Траншейная культура цитрусовых

Сообщение Floris »

serj писал(а):Разница однозначно есть, и в некоторые периоды года очень большая. Я считаю что в зависимости от ориентации теплицы надо и кровлю по разному делать.
Сергей, но есть же какой-то самый оптимальный вариант из всех прочих при равных условиях для наших широт? Например, для двускатной траншеи или теплицы. Столько разных мнений... Откуда столько "разночтений" берётся :(
В общем, кто в лес, кто по дрова) Мне интересно Ваше мнение ::)
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Траншейная культура цитрусовых

Сообщение serj »

Самый оптимальный вариант это китайская теплица. При ориентации торцов север - юг нужна двускатная теплица. Если торцы ориентировать восток-запад, то лучше односкатная либо двускатная с широким скатом на юг. Поскольку оптимальная форма для лучшего проникновения лучей это сфера, то крыша нужна сферическая. Но сферу трудно реализовать. Следовательно нужна делать крышу выпуклой в виде передней крышки хлебницы. Учитывая то, что в наших широтах зимой солнце редкий гость, то теплицу нужно углублять. Мнений много разных потому, что разные климатические условия + много людей не имеют опыта и пишут лишь бы писать. Помню один человек на виноградном форуме расхваливал теплицу из лещины с натянутой строительной пленкой. Якобы такая теплица дешевая и сердитая. Следовательно я скажу так, мои теплицы более мене нормально работают. Старая теплца плоха тем, что зимой там темновато, прямого солнца почти нет. В новой теплице зимой гораздо светлее и приятней, но надо было передний скат (выходящий на юг) делать шире. Вот и все. В остальном все супер.
Изображение
Лантана
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 09 янв 2013, 11:17
Меня зовут: Наталия
Откуда: Украина, Черкасская обл

Re: Траншейная культура цитрусовых

Сообщение Лантана »

Сергей, а какой на ваш взгляд лучше делать ширины. Ведь от этого тоже зависит количество освещения в заглубленной теплице
Ответить

Вернуться в «Общие темы по цитрусовым»