Мандарин из семечка (неизвестный сорт)

Модераторы: Anna_DN, serj, Александр92

Ответить
Kristy89
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 26 мар 2017, 21:08
Меня зовут: Кристина
Откуда: Солигорск, Беларусь

Мандарин из семечка (неизвестный сорт)

Сообщение Kristy89 »

Посеяла с десяток семечек 20.02.2017г. Прежде никогда и ничего не выращивала, особенно из семечек. А тут так захотелось вырастить красоту, что высадила 10-12 семечек и стала ждать. Грунт для пальм, сначала накрывала пакетом, но потом сняла и, уже ни на что не надеясь,просто оставила. Где-то в середине марта решила проверить семена и распрощаться с ними, если ничего не проросло. И тут - неожиданность - увидела через прозрачную стенку проросшую семечку!! Моей радости не было предела. Сразу же высыпала весь грунт и стала аккуратно разгребать. Выяснилось, что проросли 5 семечек. Я из аккуратно пересадила в индивидуальные стаканчики (дренаж, грунт для пальм, дренаж). Полила, поставила возле батареи, ничем не накрывала. Просто следила, чтобы не было сквозняков, холода и проверяла влажность грунта.
К моей огромной радости, 21.03.2017г. на поверхность показался росточек. Но я ожидала, что стебелек будет один, а тут - за первым стебельком сразу полез второй. Сегодня увидела после обеда, что вылезает второй мандаринчик во втором стаканчике. Буду здесь писать о развитии мандаринчиков моих, с фото. Если кто по ходу дела узнает, что это за манджарин - прошу, напишите, пожалуйста! В общем, интересно, что из этого получится!))
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Александр92
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 01 июн 2015, 00:53
Меня зовут: Absolute
Откуда: г. Николаев, Украина
Контактная информация:

Re: Мандарин из семечка (неизвестный сорт)

Сообщение Александр92 »

Kristy89, Доброе утро) то что с одного семечка пробилось сразу много это нормально. Это называется полиэмбриональность когда в семечке имеется несколько зародышей. Но зачастую 1 из них будет отставать в развитии поэтому с последующим приростом рекомендуют убрать отстающего. Из сортов мандарина сейчас еще можно встретить в продаже Пакистанский мандарин "Kinnow", "W. Murcott Afourer", но большое количество мандарина Ortanique, в народе Мандора.
Ответить

Вернуться в «Общие темы по цитрусовым»