Подкормка по листу

Модераторы: Anna_DN, serj, Александр92

Аватара пользователя
Александр92
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 01 июн 2015, 00:53
Меня зовут: Absolute
Откуда: г. Николаев, Украина
Контактная информация:

Подкормка по листу

Сообщение Александр92 »

Давно назревал вопрос о нюансах при подкормке по листу, а именно то что "возможно" удобряя по листу теряется некая доля функций корней, происходит привыкание растения так как питательные вещества поступают извне. Пока это ничем не подтверждено, и не доказано, а просто мысли вслух, хотел бы послушать что думают другие. В первую очередь интересует прекращение развития корневой, кроме функций поглощения воды, синтез фитогормонов (Ауксины,Гиббереллины). С целью получить нужные доводы планирую провести тест на 4 сеянцах, в одинаковых условиях, с весны до осени. О результатах сообщу здесь.
KlimNub
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 08 ноя 2016, 22:27
Меня зовут: Клим
Откуда: Украина Запорожье

Re: Подкормка по листу

Сообщение KlimNub »

Думаю этого времени не будет достаточно.
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Подкормка по листу

Сообщение serj »

Саша, 4 сеянца будут учавствовать в одном и том же опыте?
Изображение
soldat1233
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 03 мар 2017, 00:31
Меня зовут: Андрей
Откуда: Хуст

Re: Подкормка по листу

Сообщение soldat1233 »

Мне кажется, я так думаю, если растение будет расти и развиваться, получая питание только через удобрения по листу, корневая тоже будет развиваться. Но это только мое предположение. Чтобы стопорнуть развитие корней думаю не нужно увеличивать емкость в котором находится растение. Но это повлияет на развитие наземной части. Даже не знаю, это так, мысли. Уже и самому стало интересно что получится, какой будет результат.
Влад95
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 12 май 2016, 23:23
Меня зовут: Влад
Откуда: Україна,м.Рівне

Re: Подкормка по листу

Сообщение Влад95 »

Моя думка співпадає з Андрієм
Аватара пользователя
Александр92
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 01 июн 2015, 00:53
Меня зовут: Absolute
Откуда: г. Николаев, Украина
Контактная информация:

Re: Подкормка по листу

Сообщение Александр92 »

Сергей, да сразу хотел 2 по листу 2 под корень, но для чистоты эксперимента сделаю 4 на 4.
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Подкормка по листу

Сообщение serj »

Да, для чистоты эксперимента надо хотя бы растений 5 а лучше 10. Корневая система однозначно должна расти при внекорневой подкормке. На скорость роста корней влияет не только размер кадки но и качество грунта а также температура. Я уже сейчас вижу что сеянцы, которые находятся на 30-50 см выше, развиваются заметно лучше. Они имеют лучшую освещенность и более высокую температуру.
Изображение
Аватара пользователя
Anna_DN
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 11 июл 2016, 17:45
Меня зовут: Ханна
Откуда: Украина , Днепр

Re: Подкормка по листу

Сообщение Anna_DN »

Согласна с Андрюшей. Три месяца на внекорневой, те корни, которые видела порадовали, вид растюх и их рост радует. Добавила хелат валагровский, от него восторг.
дилетант
Sava
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 22 сен 2013, 17:12
Меня зовут: Алексей
Откуда: Литва г. Вильнюс
Контактная информация:

Re: Подкормка по листу

Сообщение Sava »

Александр92 писал(а):
24 апр 2017, 21:43
возможно удобряя по листу теряется некая доля функций корней, происходит привыкание растения так как питательные вещества поступают извне.
теряется - это слово не подходящее.
Одна только подкормка по листу не лучший вариант. Это проверено.
Алла.Пашкова
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 07 фев 2020, 16:07

Re: Подкормка по листу

Сообщение Алла.Пашкова »

Увлекаюсь цытрусовыми 2 года,мои эксперименты привели к тому что подкормка по листу нужна но очень важно чем,каким удобрением,перечитав множество форумов я пришел к выводу что все проблемы вырыщивания даже не в подкормках а в избытке света,провел много экспериментов ,если интересно могу поделится
Алла.Пашкова
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 07 фев 2020, 16:07

Re: Подкормка по листу

Сообщение Алла.Пашкова »

Еще раз обращаюсь к форумчанам обратите внимание одна из главных причин листопада и прочих неприятностей это избыток света!!!!многие думают что чегото не хватает,железа,азота,калия,и начинают кормить и не понимают почему становится хуже,а проблема в избытке света!!!пришел к такому заключению опытным путем
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Подкормка по листу

Сообщение serj »

Так и есть. Почти все мои цитрусы летом на открытом воздухе сильно хлорозят. Надо притенять сеткой.
Изображение
Аватара пользователя
marchell
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 15 янв 2015, 21:04
Меня зовут: Сергей
Откуда: г. Киев

Re: Подкормка по листу

Сообщение marchell »

Как по мне хлорозят на ОГ не от освещения, а от температуры нагревания листовой пластины. ;)
Алла.Пашкова
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 07 фев 2020, 16:07

Re: Подкормка по листу

Сообщение Алла.Пашкова »

Смотрите друзья 4 лимона стояло на ярком свете на южной стороне ,4 стояло внизу на полу интеесивность света по замерам прибором была в 2.5 раза ниже,3 лимона стояло на северо востоке и 4 на северо западе,на южной лоджии козырек четко закрывал солнечный прямой луч на 2 растения остальные 2 стояли под солнечным лучем,температура листа была одинаковая это уж точно,итог опыта такой ,2 лимона которые стояли на солнце потеряли 90% листа и лист был такой какбудто не хватало каких либо элементов,2 под козырьком но рядом 70%,те что внизу 20%,все остальные просто красавцы,что лист что бутоны,потеря листа 1%,вот как бы так,все сорта лимона одиноковые,половина меера половина киевский крупноплодный
Аватара пользователя
Самоделкин
Сообщения: 758
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 12:26
Меня зовут: Александр
Откуда: Симферополь

Re: Подкормка по листу

Сообщение Самоделкин »

Хотел написать про цитрусы в Испании, но лучше наглядный пример.
Условия: теплица, Крым, южная сторона дома, прямое солнце все лето, температура от +38 в тени до +50 в верхней части теплицы.
На фото больше 100 сортов цитрусов и точно 20 сортов лимона.
Проблем с листьями НЕТ и не должно быть от перегрева/уровня освещенности.
Изображение
Ответить

Вернуться в «Общие темы по цитрусовым»