FAQ по цитрусовым

Модераторы: Anna_DN, serj, Александр92

Ответить
Ssveta
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 13 окт 2012, 15:59
Меня зовут: Светлана
Откуда: Москва

Re: FAQ по цитрусовым

Сообщение Ssveta »

Я пробовала - весной этого привила сеянец с бутоном к огромному Новозеландскому лимону. Прижился хорошо, но плодов не было. И растет так себе - все сеянцы-ровесники уже го-о-ораздо больше. Может просто в неудачном месте привила? :0087
chizhov_yura
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 02 ноя 2012, 12:22
Меня зовут: Юрий
Откуда: г. Львов 6a

Re: FAQ по цитрусовым

Сообщение chizhov_yura »

Жалко конечно :( , но закономерно слишком мало растение, чтобы вырастить плод. Вот потому и интересно, если в таком случае реанимировать растение, привить к взрослому растению, дабы плод вырос и вызрел.
chizhov_yura
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 02 ноя 2012, 12:22
Меня зовут: Юрий
Откуда: г. Львов 6a

Re: FAQ по цитрусовым

Сообщение chizhov_yura »

Не могу понять, что цветение саженцев в столь раннем возрасте это такое массовое событие...

Привили сеянец с бутоном к огромному лимону, срослось хорошо, а судьба того бутона что был на сеянце? плод завязал? И в каком возрасте начал цвести?
Ssveta
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 13 окт 2012, 15:59
Меня зовут: Светлана
Откуда: Москва

Re: FAQ по цитрусовым

Сообщение Ssveta »

chizhov_yura писал(а):Не могу понять, что цветение саженцев в столь раннем возрасте это такое массовое событие...

Привили сеянец с бутоном к огромному лимону, срослось хорошо, а судьба того бутона что был на сеянце? плод завязал? И в каком возрасте начал цвести?
Не такое уж и массовое. У меня из примерно сотни сеянцев памело только 1 дал бутончик в возрасте около года. Я привила этот сеянец вместе с бутоном, бутон раскрылся, но цветок был какой-то неправильный. Соответственно и плода никакого не было. Сейчас прошло уже больше полгода, повторно пока бутонов не было
Luboznatelny
Ветеран форума
Сообщения: 1530
Зарегистрирован: 16 сен 2014, 22:28
Откуда: Украина, Одесса

Re: FAQ по цитрусовым

Сообщение Luboznatelny »

Подскажите, пожалуйста, какие виды и сорта цитрусовых раньше всех переходят в период цветения? Понимаю, что привитые или укоренённые из черенка взятого со взрослого растения. Цветение каких из их имеет наиболее приятный запах или вообще имеет?
Апельсиновый запах не знаю, но знаком с запахом цветов муррайи. Запах муррайи, если честно, мне не нравится своим резким, как мне кажется, далёким от цитрусовых ароматов запахом. И ещё знаком с запахом шуазии сорта "Aztec Pearl". Вот запах этих цветов мне очень нравится. Пишут, что этот запах похож на запах цветов апельсина.
Ещё интересует самый неприхотливый в уходе цитрус, дающий прекрасно пахнущие цветы. Подскажите, пожалуйста, где можно достать такие.
Подскажите, пожалуйста, где в Украине можно достать шуазию (не совсем цитрусовое, а рутовое) ?
Аватара пользователя
Александр92
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 01 июн 2015, 00:53
Меня зовут: Absolute
Откуда: г. Николаев, Украина
Контактная информация:

Re: FAQ по цитрусовым

Сообщение Александр92 »

Luboznatelny, каждому своё) но очень приятный запах цветов лимона, у апельсина, помело, грейпа зачастую запах расцвевшей акации, а вот у лимона очень приятный, раздается на всю комнату. По поводу неприхотливости, мне показалась мандарины группы уншиу, вообще без капризов ну и конечно сорта "народной селекции" как лимон Павловский, с пондерозой в горшке не советую связываться.
Luboznatelny
Ветеран форума
Сообщения: 1530
Зарегистрирован: 16 сен 2014, 22:28
Откуда: Украина, Одесса

Re: FAQ по цитрусовым

Сообщение Luboznatelny »

Александр92, спасибо за быстрый ответ!
Да, действительно, каждому своё. У меня необычный нос: некоторые женские духи для меня очень неприятно пахнут - наверно, в основе которых жасмин и какие-то мускусные оттенки.
chizhov_yura
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 02 ноя 2012, 12:22
Меня зовут: Юрий
Откуда: г. Львов 6a

Re: FAQ по цитрусовым

Сообщение chizhov_yura »

Как на мой вкус, то оптимально лимон - запах прекрасный, наверное напоминает жасмин.
Ответить

Вернуться в «Общие темы по цитрусовым»