FAQ по цитрусовым

Модераторы: Anna_DN, serj, Александр92

Ответить
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

FAQ по цитрусовым

Сообщение serj »

Позавчера мать мне купила в Италии большое деревце мандарина с цветами. На бирке было написано Citrus Reticulata. Это что общее название мандарина?
Изображение
Аватара пользователя
Юра
Ветеран форума
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 14:10
Откуда: Украина, Херсон 7а/6б

Re: FAQ по цитрусовым

Сообщение Юра »

Насколько мне известно - да!
Изображение
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: FAQ по цитрусовым

Сообщение serj »

Как только получу растение - сразу на опознание. Ещё заказан грейпфрут!
Возникает следующий вопрос. Чистопородный мандарин это уншиу? Или ещё есть другие чистопородные мандарины другого происхождения?
Изображение
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: FAQ по цитрусовым

Сообщение serj »

Саша, насколько важна высокая среднесуточная температура для созревания цитрусовых? Т.е. насколько влияет на скорость созревания если днём 25 С и днём +35? Вот сейчас думаю что лучше держать апельсин на открытом воздухе или поместить в теплицу где теплее но немного темнее?
Изображение
Alexgreen
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 06 мар 2010, 13:13
Меня зовут: Александр

Re: FAQ по цитрусовым

Сообщение Alexgreen »

Надеюсь, Саша - это я :D
В любом случае, есть опыт созревания мандаринов в кадочной культуре (одно и то же растение в разные сезоны) в ЗГ и с выносом на теплый период в ОГ. Вынесли мы как-то мандарин в ОГ, замульчировали просеянным хорошо перепревшим перегноем, примерно раз в две недели подкармливали, чередуя, комплексными минеральными 20 г/10 л (Кристалон особлывый) и органическими (взброженным и разведенным 1:10 коровяком). Поливали регулярно (иногда по два раза на день1,5-2 л/20…25 л грунта). Под большой черешней (возле вагончика сторожа :) ) сделали из рябицы изгородь, обтянули тростниковыми матами. Два раза за сезон подкармливал внекорневой сернокислым железом+карбамид 2 г+10…15г/10 л (лучше и быстрее впитывается железо, такой себе хеллат получился). Было все и суховеи, и летний град, но таких мандаринов и лимонов я до того никогда не пробовал (мякоть мягкая, сочная, без кислинки и тает во рту, между мякотью и кожурой воздушное пространство - кожура отделяется легко). Мандарины вызрели на деревце уже в оранжерее (занесли в середине сентября, доспели к концу октября при среднесуточной около + 15 С).
Так, как большую часть мандаринов "попробовали" студенты не вызревшими еще в ОГ и мне достались остатки :D - на следующие сезоны я их уже не выносил. Подкормка от случая к случаю (не чаще раза в месяц, а то и раз в два месяца). Температура в июле днем доходила до + 40 С, ночью не опускалась ниже + 25...27 С. Но и к концу декабря мандарины оставалисьтвердые, мельче, кожура не отделялась, мякоть кислая хрустящая :oops: .

Так что думаю, температура навряд ли была лимитирующим фактором. Уровень агротехники определил качество и количество урожая в разные сезоны на одних и тех же растениях.

Уважаемый serj, Вашему апельсину однозначно пару месяцев не помешает побыть в условиях ОГ, но нужно опасаться резких перемен (выносить лучше не раньше 20-х чисел сего месяца, по несколько часов пару дней, после оставить), прикапывать большой контейнер не обязательно, достаточно хорошо укутать фольгоизолом и замульчировать. Если выносить-заносить трудно - пару ночей накиньте кусок полиэтилена или агроволокна, рядом поставьте емкости с водой.
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: FAQ по цитрусовым

Сообщение serj »

Спасибо, Саша, за ответ. Т.е. надо соблюдать правильную агротехнику. А если будет время, ты можешь рассказать какие микроэлементы ускоряют созревание плодов, повышают сахаристость?

P.S. Апельсин я уже неделя как вынес на открытый воздух. Вроде пока нормально всё. Есть намёк что будет около 15 плодов. ;) У нас были тёплые ночи (как для мая), поэтому рискнул. В середине сентября заберу в теплицу, а перед ноябрём на лоджию.
Изображение
Alexgreen
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 06 мар 2010, 13:13
Меня зовут: Александр

Re: FAQ по цитрусовым

Сообщение Alexgreen »

Общепринято, что основными элементами питания (макроэлементами) являются нитороген (N), фосфурус (P), калиум (K) и множество микроэлементов. Каждый из элементов, попадая в организм, вступает в определенные химические реакции и соединения, определяющие рост и развитие организма. Основные структуры, в которые "включается" нитроген - аминокислоты (белки). Тоесть, чем больше нитрогена, тем больше белков и соответственно массы организма и органов в частн.
Фосфурус в растении определяет генеративные функции (репродукции, семенного размножения, а значит и плодоношения). Наибольшее его содерж. в масовом соотношении в семенах (или их зачатках и завязях для бессеменных культур и сортов). При его нехватке - образуется мало бутонов, оплодотворение завязи происходит слабо, образуются слабые зародыши семян, продуцирующие мало гибберелина, плоды соотв. меньшего размера и худшего качества.
Калиум "включается" в углеводный обмен, а так же обеспечивает образование механически прочных оболочек клеток (вызревание тканей в процессе их развития).
Из вышеописанного можно сделать простой вывод - нитроген - рост (восновном в начеле вегетации и роста плодов), фосфурус - плодоношение (в начеле закладки генеративных органов в почках, для разных к-р в разные фенофазы), калиум - развитие (как правило с середины - под конец вегетации).
Микроэлементы - вообще вступают в сложные соединения и выполняют одновременно множество функций. Избыток или нехватка какого-либо из элементов питания, или вообще взаимоусиливающее (взаимоблокирующее) действие элементов может сильно отобразиться на развитии любого организма.
Парадоксально, но как правило в наших черноземах крайне редко наблюдается не сбалансированное содержание елементов питания. Так что, наилучшим считаю использовать в качестве одного из компонентов грунтосмеси хороший чернозем и в большей мере использовать органические удобрения (в частности многокомпонентные органо-минеральные компосты и вытяжки из них). Использовать же элементы питания из минеральных удобрений часто бывает не удобно, т.к. для этого нужно знать содержание каждого из элементов в грунте, поливной воде и в самом растении, потребность культуры в элементе и по разнице, сделав расчет по содержанию элемента в удобрении, его растворимости и доступности правильно его внести. Мы же не глотаем любые таблетки, когда нам не хорошо.
Минерализация до доступных растениям форм органики происходит не сразу, поступление элементов постепенное, повышается буферность (устойчивость к разрушительному действию различных факторов) грунта, питание элементами селективное (избирательное) и т.д.
Нужно когда-нибудь хоть махонькую книжечку написать:D .
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: FAQ по цитрусовым

Сообщение serj »

Alexgreen писал(а):Нужно когда-нибудь хоть махонькую книжечку написать:D .
Саша, было бы очень классно. С удовольствием прочитал бы. И наверное не только я.
Т.е. исходя из потребностей цитрусовых в удобрениях для различных периодов жизни, удобряем так:-
- зимой, начало весны - преобладает фосфор;
- с апреля по сентябрь - преобладает азот
- с октября по январь - калий.
:?:
Изображение
игорь
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 25 окт 2009, 22:09
Контактная информация:

Re: FAQ по цитрусовым

Сообщение игорь »

Сережа,а я немного несогласен с преобладанием азота в течении апреля- сентября.Азот может очень негативно сыграть на цветение- вызвав бурный рост вегетивной массы в ущерб генеративной(цветам).У меня такое случилось в прошлом году,когда удобрения под каламандин попали с большим содержанием азота,для декоративнолиственных.В итого я получил красавца с огромной зеленой кроной,но все бутоны осыпались.Сейчас мой "товарищ" образует бутоны.но я решил лучше вообше не кормить или раствором перебродившего коровяка подкормлю,в нем при брожении улетучивается азот.
Alexgreen
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 06 мар 2010, 13:13
Меня зовут: Александр

Re: FAQ по цитрусовым

Сообщение Alexgreen »

игорь писал(а):я решил лучше вообше не кормить или раствором перебродившего коровяка подкормлю,в нем при брожении улетучивается азот.
Согласен, с тем, что опасно перекормить нитрогеном и получить просто зеленую массу (созревание плодов оттягивается, а вкусрвые кач. ухудшаются). Азот начинает улитучиваться в виде амиака когда "бражка" уже готова, позже теряете много нитрогена, или при брожении в слишком теплом месте. Тут уж смотря для чего она нужна.
serj, скорее всего будет примерно так с преобладанием элементов пит.: с конца февраля по нач.-середину июня - нитроген, с сер.-конца мая - фосфор, с середины- конца июля по сер сентября - калий. В любом из случаев лучше не вносить какой-либо из компонентов в отдельносли. Есть разные по содерж пит. вещ. марки кристалонов.
alyanet
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 25 май 2010, 21:55
Меня зовут: Татьяна
Откуда: г.Нежин

Re: FAQ по цитрусовым

Сообщение alyanet »

кто нибудь проращивал апельсин из косточки?Почему из одной косточки вылезло 3 паростка, и нужно ли их будет со временем рассаживать?И ничего если я поливаю его дождевой отстоянной водой(из бочки)?
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: FAQ по цитрусовым

Сообщение serj »

Именно сейчас выращиваю сеянцы апельсина из косточки. Три проростка из одной косточки это нормально. Рассаживать нужно, причём чем раньше, тем лучше. Но росток должен быть не менее 5 см в высоту. Поливать дождевой водой можно. Надеюсь химкомбинатов в Нежине нет?
Изображение
alyanet
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 25 май 2010, 21:55
Меня зовут: Татьяна
Откуда: г.Нежин

Re: FAQ по цитрусовым

Сообщение alyanet »

К сожалению парочка найдется,Нежин это промышленный городок на територии которого раньше было очень много заводов.На данный момент некоторые не работают но завод по изготовлению лако-красочной продукции остался ну и несколько других небезопасный предприятий.У нас даже в озере практически никто не купается потому что постоянно санепидемстанция(наверное,ну или те кто этим занимается) находят всякую гадость.И что же получается что поливать нельзя?Или они привыкли?
доминик
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 23 июн 2010, 16:16
Меня зовут: ирина
Откуда: Москва, Черногория

Re: FAQ по цитрусовым

Сообщение доминик »

Я в книжке прочитала совет что цитрусовые надо удобрять 1-0.5-1 для молодых и 1-0.5-1.3 или 1.5 для плодоносящих. Ваше мнение? И еще- заметила что оч.классно опрыскивать витамином Б6 1 ампула на 1.5 литров воды. Уж не знаю это совпадение или от витамина. но через пару дней почки в рост трогаются.
Изображение
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: FAQ по цитрусовым

Сообщение serj »

Я думаю можно поливать дождевой водой. Если до сих пор ничего не случилось, то есть вероятность что и далее будет нормально.
Ира, мне тяжело сказать так или не так. Есть "золотая формула" 5-1-3. Но как сказал Женя растение может "всосать" то что будет. Я постараюсь прочитать внимательно научный труд американцев по удобрениям и напишу что они думаю по этому поводу. Вполне возможно что эту формулу необходимо корректировать от фазы, в которой находится растение, периода года и возраста растения. По поводу витамина В-6 может быть и правдой что почки в рост трогаются. Возможно витамин вызывает стимуляцию почек. Я заметил что там где отломал ветку, сразу начинает расти новая.
Изображение
Ответить

Вернуться в «Общие темы по цитрусовым»