FAQ по цитрусовым

Модераторы: Anna_DN, serj, Александр92

Ответить
Виталя
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 15 май 2012, 18:04
Меня зовут: Виталий
Откуда: г. Киев

Re: FAQ по цитрусовым

Сообщение Виталя »

А в том году осенью предлагали опять же в Киеве апельсин сорт Кахетинский! Я, опять в инете искать нету. Говорю этой продавщицы, что нету такого сорта! Она мне ответила что я типо нечего не понимаю. Ну, думаю ладно. Нахожу эту Кахетию и читаю что там выращивают: виноград, фруктово-плодовые деревья! Но, не цитрусовые. И чисто уже для себя чтоб убедится на все 100%, нашёл девушек в соц.сетях, и давай спрашивать. Мне все сказали что такого сорта нету, и они сами ездиют в Грузию, Тбилиси покупать саженцы! Мужик вообще сказал кто мне такой бред сказал! Говорит что у них морозы зимой -20 доходят! Пишу опять этой женщине что сорта такого нет! Уже люди живущие там мне сказали! И вот тут она начала сама себе противоречить- то в Грузии брала, то в Тбилиси... А потом и говорит мне: знаете что, вы сильно умный, и меня тяжело обдурить! Сказала что найдёт другого покупателя, мягко говоря дурней! Ну, и пожилали мы друг другу удачи! :D Вот так и дурят своих же свои. И в Киеве нету апельсиновых плантаций! А сортов зато полно :lol:
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: FAQ по цитрусовым

Сообщение serj »

Ну вообще сорт можно и Славутский вывести, в оранжерее. Для этого ОГ не нужен.
Изображение
Виталя
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 15 май 2012, 18:04
Меня зовут: Виталий
Откуда: г. Киев

Re: FAQ по цитрусовым

Сообщение Виталя »

Конечно можно. :D
Аватара пользователя
Солнышко
Ветеран форума
Сообщения: 2154
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 08:49
Меня зовут: Светлана
Откуда: Луганск

Re: FAQ по цитрусовым

Сообщение Солнышко »

Используют ли каламондин в качестве подвоя или семена можно смело выбросить?
Изображение
анфиса
Сообщения: 409
Зарегистрирован: 29 июл 2010, 15:47
Меня зовут: валентина
Откуда: Днепропетровск

Re: FAQ по цитрусовым

Сообщение анфиса »

Я смело выбрасываю. Лучше посадить семена более сильных растений.
Аватара пользователя
Vladok
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 16 фев 2012, 21:45
Меня зовут: Влад
Откуда: Украина,г.Сумы

Re: FAQ по цитрусовым

Сообщение Vladok »

Есть у меня большой дичок грейпа,но по непонятным причинам он отвергает все прививки в расщеп.хочу его срезать под корень и за кору привить черенок,и вот хочу обратиться к вам за советом- что лучше привить,для того чтоб в будущем сделать дерево сад?
Изображение
ssv2001
Ветеран форума
Сообщения: 2913
Зарегистрирован: 16 авг 2010, 11:00
Меня зовут: Сергей
Откуда: Курганинск, Краснодарский край

Re: FAQ по цитрусовым

Сообщение ssv2001 »

Не надо совсем под корень! Вдруг опять не привьется! Не все хорошо у меня прививается на дички помело (поидеи с грейпом они ведь родственики ближайшие). Судя по отзывал с хомецитруса - каламондин - вообще беспроблемное в этом смысле растение, прививается аж бегом. У меня кумкват привитый на помело что-то не очень растет, хлозит малость. Зато вот бергамот на порядок лучше растет. Так что я бы посоветовал попробовать каламондин и бергамот, если есть. Ну а так же удачной промежутной вставкой поидеи был бы лимон, но он наверное у вас не прививается?

А так же (сам никак не попробую) можно попробовать привить что нибудь методом сближения (аблактировка), тут уж поидеи должно что угодно привиться, если даже лимон удалось на грушу привить Мичурину!
ИзображениеИзображение
Аватара пользователя
Vladok
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 16 фев 2012, 21:45
Меня зовут: Влад
Откуда: Украина,г.Сумы

Re: FAQ по цитрусовым

Сообщение Vladok »

Привиться должен,только я попробую сделать по другому,он у меня около 30 см идет голый ствол.
8c1291d4befc.jpg
Вот он вообщем был таким,сейчас обрезаный весь (изза отторженых прививок)
Так вот,у меня на днях будут черенки аранцио долче вариегата попробую привить и сделать дерево на высоком штамбе.
Как такая идея?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Изображение
ssv2001
Ветеран форума
Сообщения: 2913
Зарегистрирован: 16 авг 2010, 11:00
Меня зовут: Сергей
Откуда: Курганинск, Краснодарский край

Re: FAQ по цитрусовым

Сообщение ssv2001 »

Цитрусовые на высоком штамбе - это моя слабость! Хотя пока что у самого ничего подобного нет, зато уже сеянцев помело с прямыми длинными столами до 1 метра в высоту - полно! скоро начну прививать. Так что идея - отличная! :)
ИзображениеИзображение
Аватара пользователя
Vladok
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 16 фев 2012, 21:45
Меня зовут: Влад
Откуда: Украина,г.Сумы

Re: FAQ по цитрусовым

Сообщение Vladok »

О и еще вопрос- почему не идут в рост прививки?
Я привил Гамлин на полугодовалый сеянец лимона,и вот недавно пол черенка перепривил на памело,результат одинаковый,листья стоят бодрые,почки набухшие,а роста нет...(прививка на лимон 2 месяца,на памело 2 недели)
Изображение
Аватара пользователя
Vladok
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 16 фев 2012, 21:45
Меня зовут: Влад
Откуда: Украина,г.Сумы

Re: FAQ по цитрусовым

Сообщение Vladok »

А идея со штамбом пришла случайно,просто придут черенки,а подходящих подвоев нет,вот и выход,да и красиво должно получиться)
Изображение
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: FAQ по цитрусовым

Сообщение serj »

Цитрус при потере листьев сразу старается нарастить новые листья. А если прививка с листьями, то зачем их растить? Понятно что цитрус их отрастит, но может пройти много времени. Обрежь на прививке листья и увидишь результат.
Изображение
Аватара пользователя
Vladok
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 16 фев 2012, 21:45
Меня зовут: Влад
Откуда: Украина,г.Сумы

Re: FAQ по цитрусовым

Сообщение Vladok »

Попробую,отпишу потом о результате.
Изображение
GLOKSA
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 15 апр 2012, 20:52
Откуда: Запорожье

Re: FAQ по цитрусовым

Сообщение GLOKSA »

ssv2001 писал(а):Светлана, не спешите! я с начала тоже не въехал... ЗАпах мандарина, вкус лимона... И просто не съешь, и в чай мне жутко не понравилось... Но! под коньячок да водочку - отлично идет, когда уже желудок полон еды, а закусывать надо!
У меня тоже каламандин из магазина (Португалия). Подарили мужу на день рождения ! По поводу вкуса плодов муж сказал :"Как закуска в самый раз !"
Аватара пользователя
Солнышко
Ветеран форума
Сообщения: 2154
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 08:49
Меня зовут: Светлана
Откуда: Луганск

Re: FAQ по цитрусовым

Сообщение Солнышко »

А я уже привыкла к его вкусу. Пару раз среди ночи чая захотелось, лимоны дома закончились, а я без лимона не могу чай пить. Пошла на балкон, сорвала каламондин и готово! Вкус нормальный, человек ко всему привыкает -+) Вот только с коньяком пока не пробовала.
Изображение
Ответить

Вернуться в «Общие темы по цитрусовым»