Тестирую новый грунт

Модераторы: Anna_DN, serj, Александр92

Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Тестирую новый грунт

Сообщение serj »

Решил сделать новый грунт, который хотя бы год не сбивался, имел нормальный рН. Получился вот такой грунт. Пересаживал в него в течении месяца и с интервалом 3-5 дней около 300 растений на лоджии. НИ у одного растения корни не загнили. И многие прививки пошли в рост в новом грунте. Грунт реально рыхлый, рассыпчатый, лишняя вода сквозь него быстро уходит, но при этом воду он держит. Просыхает также быстро.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Изображение
ВасилийФ
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 18 май 2014, 22:06
Меня зовут: Василий
Откуда: Черкаси

Re: Тестирую новый грунт

Сообщение ВасилийФ »

Если быстро просыхает, для квартиры не подойдёт. Но можно использовать коврики или мох по верху грунта. Какой-то он коричневый, или это цветопередача такая? Если это перлит (белые включения), то его ценность, на мой взгляд, весьма сомнительна. Использовал около 2-х лет но разницы в размере корневой по сравнению с грунтом без оного не заметил.
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Тестирую новый грунт

Сообщение serj »

Просыхает не прям быстро, но гораздо быстрее торфяных и кокосовых. Перлит имеет ценность, но его нельзя давать во все грунты. И перлит подходит не всякий для грунта. Я эту тему изучил основательно, поэтому теперь знаю с какими компонентами его использовать и какой фракции он должен быть. Прочитав научные труды буржуйских питомников, я честно говоря прозрел и понял что все что я делал до этого времени, было сплошным ламерством. Потому я хочу сказать что все торфяные и кокосовые грунты не подходят для цитрусов. Да, есть частные случаи когда цитрус растет в полесском, Стендере, Микскааре, Лафлоре, но это посторюсь еще раз, частные случаи. Они могут быть обусловлены удачной партией грунта с правильным рН либо высокой температурой воздуха и освещенностью.
Изображение
ВасилийФ
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 18 май 2014, 22:06
Меня зовут: Василий
Откуда: Черкаси

Re: Тестирую новый грунт

Сообщение ВасилийФ »

Мой идеал грунта- это равномерное увлажнение в горшке снизу и до верху. Ну или же незначительное более увлажнение грунта внизу горшка в сравнении с верхним слоем. Если Вы добились равномерного распределения влаги кома грунта- то это прорыв, на мой взгляд. Априори, торф и кокос вообще не рассматриваю как компонент, (хотя периодически раз в несколько лет и пробую торф, но всегда с неизменным отрицательным результатом). На фото корневая пустила много свежих корешков, так что можно с осторожностью констатировать, что растению он нравится. Сколько времени растения растут в этом грунте?
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Тестирую новый грунт

Сообщение serj »

В этом грунте растение росло две недели. За это время нарастило корни. Да, в новом варианте грунта влага равномерно распределяется.
Изображение
Влад95
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 12 май 2016, 23:23
Меня зовут: Влад
Откуда: Україна,м.Рівне

Re: Тестирую новый грунт

Сообщение Влад95 »

serj писал(а):
03 ноя 2017, 13:07
В этом грунте растение росло две недели. За это время нарастило корни. Да, в новом варианте грунта влага равномерно распределяется.
За дві неділі це доволі непогано дивлячись на те що за вікном.
ВасилийФ
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 18 май 2014, 22:06
Меня зовут: Василий
Откуда: Черкаси

Re: Тестирую новый грунт

Сообщение ВасилийФ »

Хотелось бы посмотреть на это же растение где-то через3-4 месяца. А также увидеть консистенцию грунта. Прирост корневой за две недели очень неплохой, но это новый грунт, он пока ещё не кислый, воздухопроницаемый и очень аппетитный на вид. Как он себя покажет со временем? Сохранит хоть часть своих свойств? Будет интересно посмотреть. Если результат будет обнадеживающим, то многие любители смогут решить вопросы с реанимацией своих цитрусовых, ведь всегда есть несколько проблемных, которые в итоге погибают.
ВасилийФ
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 18 май 2014, 22:06
Меня зовут: Василий
Откуда: Черкаси

Re: Тестирую новый грунт

Сообщение ВасилийФ »

Сергей! А можно попросить Вас сфоткать грунт (без извлечения растения) на сегодня? Как визуально смотрится в ёмкости вместе с растением? Я, похоже, лопухнулся в очередной раз с составом грунта, но, тем не менее, начали выбрасывать бутоны, но, видно, что грунт тяжёлый. И визуально тоже, хотя, когда пересаживал, то ничего вообщем-то и не предвещало очередное фиаско. Интересует именно состояние грунта с растением в горшке, если Вы не против. Заранее извиняюсь, но в конце февраля-начало марта ещё раз побеспокою Вас. При поливе, как идёт увлажнение -либо сразу в поддон или же постепенно, или же вода остаётся в горшке и медленно просачивается на всю ёмкость? Не поменялась ли консистенция (рыхлость) грунта за эти 2 месяца? Ваши впечатления на сегодня (понимаю, что слишком рано что-то определенное сказать, но всё-таки)?
SIV
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 29 дек 2017, 23:55
Меня зовут: Ihor

Re: Тестирую новый грунт

Сообщение SIV »

serj писал(а):
30 окт 2017, 12:47
Решил сделать новый грунт...
Розкажіть як і з яких компонентів робили грунтосуміш.
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Тестирую новый грунт

Сообщение serj »

Фото грунта.
IMG_20180120_192808.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Изображение
ВасилийФ
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 18 май 2014, 22:06
Меня зовут: Василий
Откуда: Черкаси

Re: Тестирую новый грунт

Сообщение ВасилийФ »

Спасибо! Но хотелось бы, если это, конечно, возможно, посмотреть на грунт с растениями после 3-х месяцев эксплуатации: какая поверхность грунта после оседания в горшке в результате поливов и внутренних процессов? И, на Ваш взгляд, как изменилась гигроскопичность грунта после продолжительного периода использования и есть ли выходы солей наружу грунта?
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Тестирую новый грунт

Сообщение serj »

ОК, я сделаю фото спустя три месяца. Тогда и расскажу о своих наблюдениях за поведением грунта спустя этот период.
Изображение
ВасилийФ
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 18 май 2014, 22:06
Меня зовут: Василий
Откуда: Черкаси

Re: Тестирую новый грунт

Сообщение ВасилийФ »

Спасибо!
SIV
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 29 дек 2017, 23:55
Меня зовут: Ihor

Re: Тестирую новый грунт

Сообщение SIV »

Поделитесь информацией какие грунты лучше использовать для цитрусовых или дайте ссылки где можна почитать.
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Тестирую новый грунт

Сообщение serj »

Ссылки не могу дать, поскольку на каждом форуме по выращиванию растений есть куча тем, где никто не может прийти к единому мнению. Много раз мне казалось что я уже нашел идеальный грунт, но спустя некоторое время начинались проблемы. Либо его легко было залить, либо растеня гибли, либо не росли. Все свои грунты я делал либо по интуиции, либо использовал готовые либо делал потому что кто-то так сказал или кто-то похвалил тот или иной грунт. Самый последний грунт сделан по науке. Пока за два месяца полет нормальный.
Изображение
Ответить

Вернуться в «Общие темы по цитрусовым»