Удобрения для цитрусовых

Модераторы: Anna_DN, serj, Александр92

Ответить
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Удобрения для цитрусовых

Сообщение serj »

vivas писал(а):serj, задавала Вам вопрос на другом форуме. Вы, наверное, туда редко заходите.
Вика, к тому форуму я потерял интерес. Не знаю сколько времени это будет длиться, но думаю долго. Мне там нечего уже делать. Да и есть другие причины не посещать.

Касательно удобрений разными настойками, вытяжками. ИМХО это шаманство. Т.е. может быть хороший результат, может быть плохой. Органические удобрения отравляют грунт, тяжело понять какую дозировку давать, в них может быть перекос в пропорциях элементов. Для открытого грунта это ничего, для кадки может быть проблема. Мой совет - пользуйся проверенными удобрениями и будет тебе счастье.
Owl писал(а):где-то на форуме встречала Ваши рекомендации по весеннему внесению аммиачной селитры 5г на 1л.
Юлия, это норма по Александрову. Этим он хотел сказать что рекомендуемые нормы внесения удобрений сильно занижены. Я не вижу проблем взять ниже в пять раз концентрацию и полить пять раз вместо одного раза. Или в два раза ниже концентрацию и полить два раза с определенным интервалом.
ssv2001 писал(а):Встряну - обычно почву надо пролить до того, как удобрять растения, а не после - для того, чтобы не ожечь корни.
Пролить после тоже смысл есть, удобрение равномерней распределится по объему горшка.
Изображение
Аватара пользователя
Owl
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 14 сен 2013, 16:55
Меня зовут: Юлия
Откуда: Украина, Киев
Контактная информация:

Re: Удобрения для цитрусовых

Сообщение Owl »

Сергей, спасибо за ответ.
Borys75
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 18 фев 2013, 00:17
Меня зовут: Борис
Откуда: Украина, Луганская обл., г. Лисичанск.

Re: Удобрения для цитрусовых

Сообщение Borys75 »

Раньше как-то особо не заморачивался, удобрял цветы чем бог пошлёт (органика, зола, амофоска, селитра и т.д) или вообще не удобрял :mrgreen: . С цитрусами этот фокус не проходит :)
Хотел спросить, кто пользовался вот такими удобрениями, насколько они хорошие? Собираюсь вносить в грунт и по листу.
ИзображениеИзображение
Кстати, рекомендованная 1 ч.ложка на 2л - это 0,25 %, не мало ли?
Аватара пользователя
marchell
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 15 янв 2015, 21:04
Меня зовут: Сергей
Откуда: г. Киев

Re: Удобрения для цитрусовых

Сообщение marchell »

Нормальное удобрение, я пользуюсь и им тоже. Концентрация правильная, не зря же на пакете пишут. Касаемо по листу, в этой серии имеется удобрение в зелёных пакетах, плантафол называется. Вот оно предназначено для листовой подкормки, а мастер только в землю.
hamiak
Сообщения: 673
Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 18:42
Меня зовут: Andrew
Откуда: Украина, г.Николаев
Контактная информация:

Re: Удобрения для цитрусовых

Сообщение hamiak »

Я тоже купил такое удобрения для разных направлений, но могу сказать когда удобрил таким удобрением "Для цветения и завязи" то у меня буквально через неделю по вылазили бутоны и зацвели все большие деревья.
Изображение
slena
Модератор
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 26 ноя 2014, 12:48
Меня зовут: Елена
Откуда: Киев

Re: Удобрения для цитрусовых

Сообщение slena »

Подскажите пожалуйста, можно ли цитрусам добавить в горшки перепревший конский навоз или не стоит? Полезла искать информацию, на хоумцитрусе не рекомендуют, у нас не нашла, возможно плохо искала. Содержание домашнее, на застекленной лоджии. Навоз хорошо перепревший, уже даже не пахнет, но как-то страшно, гиппеаструмам в землю при посадке добавила - особого восторга с их стороны пока не вижу
Свистулька
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 28 мар 2014, 13:41
Меня зовут: Таня
Откуда: Сумы

Re: Удобрения для цитрусовых

Сообщение Свистулька »

А какое из этих 2х представленых на фото удобрений по листу брызгали?
Или оба подходят?
Аватара пользователя
marchell
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 15 янв 2015, 21:04
Меня зовут: Сергей
Откуда: г. Киев

Re: Удобрения для цитрусовых

Сообщение marchell »

Если имеется виду Мастер, то никакое. По листу идёт Плантафол (в зелёных) пачках.
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Удобрения для цитрусовых

Сообщение serj »

Перепревший конский навоз можно добавить в грунт. Но я бы органикой не пользовался. Она сильно отравляет грунт побочными веществами. Я позже выложу фото моих цитрусовых после применения ПРАВИЛЬНОГО удобрения. Таких красивых листьев у моих цитрусов давно не было.
Изображение
slena
Модератор
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 26 ноя 2014, 12:48
Меня зовут: Елена
Откуда: Киев

Re: Удобрения для цитрусовых

Сообщение slena »

А как зовут правильное удобрение? А то я как-то не могу подобрать подходящее. На днях удобрила - Лунарио до подкормки хлорозил, после стал еще и листьями бросаться
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Удобрения для цитрусовых

Сообщение serj »

Peters Proffesional самое то.
Изображение
Аватара пользователя
ahota05
Сообщения: 964
Зарегистрирован: 06 апр 2012, 08:21
Откуда: г. Никополь, Днепропетровская обл.

Re: Удобрения для цитрусовых

Сообщение ahota05 »

Сергей, а это ты универсальный вариант применяешь 20-20-20? Или сейчас 10-20-30 который усилитель цветения?
И с каким интервалом, 10-14 дней по листу?
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Удобрения для цитрусовых

Сообщение serj »

У меня приоритет зелёная масса. Поэтому на фирме попросил 1 кг удобрения с повышенным содержанием азота. Название продукта не уточнял. Удобряю постоянно при каждом поливе.
Изображение
Аватара пользователя
ahota05
Сообщения: 964
Зарегистрирован: 06 апр 2012, 08:21
Откуда: г. Никополь, Днепропетровская обл.

Re: Удобрения для цитрусовых

Сообщение ahota05 »

Ясно, спасибо! Бо с подорожанием удобрения что обычно применяю рассматриваю как вариант другие варианты...А не боишся кажлый раз добавлять т.к. в инструкции сказано раз 15-20 дней... Или ты просто дозировку не 1гр/литр а меньше?
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Удобрения для цитрусовых

Сообщение serj »

Я не всегда следую инструкциям. Ибо если следовать инструкциям, то результат зачастую предсказуем. Я же люблю неожиданные результаты.
Изображение
Ответить

Вернуться в «Общие темы по цитрусовым»