Удобрения для цитрусовых

Модераторы: Anna_DN, serj, Александр92

Ответить
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Удобрения для цитрусовых

Сообщение serj »

Удобрения в развитии растений играют огромную роль. Поэтому я решил немного написать о тех удобрениях, которые я использую для пордкормки цитрусовых. Хочу заметить что эти удобрения подойдут также для пальм, юкк и других растений. Но поскольку цитрусовые более требовательны к удобрениям, то эту тему я открыл в подфоруме, посвящённом цитрусовым.
Изображение
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Удобрения для цитрусовых

Сообщение serj »

Больше всего цитрусовые страдают от недостатка железа, который называют хлорозом. Хлороз проявляется в жёлтых пятнах на листьях. В теме о павловском померанце я покажу проявление хлороза. Среди цветоводов ходит некий миф о том, что недостаток железа можно возместить воткнув в горшок ржавый гвоздь. На самом деле это не так. Ржавчина является окисью железа, которая плохо (или вообще не усваивается) усваивается растением. Поэтому лучше всего применять специализированный препараты, такие как "Феровит", содержащий хелат железа.
Изображение
Также "феровит" содержит азот. Напишу кратко его достоинства:
- ускоряет рост и развитие растений
- защищает от хлороза, снижает поражение бурой ржавчиной, мучнистой росой, паутинным клещом и др.
- улучшает акклиматизацию растений
- восстанавливает интенсивность ростовых процессов при низких температурах и недостатке света (ну прямо специально для траншейной теплицы) :lol:
- предотвращает опадение цветков, способствует лучшему завязыванию плодов.
Изображение
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Удобрения для цитрусовых

Сообщение serj »

Кемира Люкс также очень неплохое удобрение, которое я использую для подкормок всех растений. Но как видно, железа в нём немного. Поэтому и надо использовать "феровит", о котором я рассказал выше.
Изображение
Изображение
Изображение
seed
Модератор
Сообщения: 999
Зарегистрирован: 16 окт 2009, 14:56
Меня зовут: Oleksandr
Откуда: Dénia (Alicante), España

Re: Удобрения для цитрусовых

Сообщение seed »

Мне больше нравятся препараты (удобрения и стимуляторы) фирмы Valagro.
Изображение
¡La vida es maravillosa!
игорь
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 25 окт 2009, 22:09
Контактная информация:

Re: Удобрения для цитрусовых

Сообщение игорь »

А я использую только органические удобрения "Идеал","Гумисол".Лучше чем в них,нигде не сбалансировано наличие веществ.Я их использую без разделения на цветущие,декоративнолиственные,плодовые или пальмы.Нет засоления грунта.Все растет великолепно.
И маленькая ремарка по поводу затемнения растений,цитрусовых например в траншейных теплицах,так в книге о которой я писал "Субтропические и тропические плодовые культуры",в разделе про траншейную культуру,написано ,что лимоны и другие цитрусовые зимой,в сильные морозы можно полностью укрыть без доступа света и они спокойно переносят затемнение от 80-100 дней. ;)
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Удобрения для цитрусовых

Сообщение serj »

Игорь, так я только и рассчитываю на то, что цитрусы выдержат без света 3 месяца. Ведь глубокой зимой без пенопластового щита теплица промёрзнет. А под утеплителем будет темно. Александров и Капницель утверждали что при температуре до +5 С цитрусам могут находиться без света.
По поводу удобрений то из органических я развожу водой конский навоз, он у меня год стоит в бадье. Потом им поливаю. Эффект обалденный.
Изображение
seed
Модератор
Сообщения: 999
Зарегистрирован: 16 окт 2009, 14:56
Меня зовут: Oleksandr
Откуда: Dénia (Alicante), España

Re: Удобрения для цитрусовых

Сообщение seed »

serj писал(а):По поводу удобрений то из органических я развожу водой конский навоз, он у меня год стоит в бадье. Потом им поливаю. Эффект обалденный.
Да, перебродивший навоз и куриный помёт - по моему мнению лучшие удобрения! Но, к сожалению, их применение ограничивает запах. Если бы я выдерживал навоз в квартире, соседи бы не оценили! :lol: Приходится пользоваться перепревшим. Особенно это касается саговников, которые плохо реагируют на засоление почвы.
¡La vida es maravillosa!
игорь
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 25 окт 2009, 22:09
Контактная информация:

Re: Удобрения для цитрусовых

Сообщение игорь »

Конский навоз один из лучших,но в квартире немного проблематично,запах :D .Я практикую такую вещь- (ну мы все немного поведенные,поэтому поймем друг друга,люди далекие от растений иногда крутят пальцем у виска),ну вообщем летом ,идем на луг,собираем сухой коровий навоз(лепешки),затем ломаем на кусочки,размером со спичечный коробок,и вкапываем неглубоко,в горшок ,диаметр горшка до 20 см -одну шт,меньше пол спичечного коробка,больше 20,в крупномеры от 2 до 4 шт.поливая.он постепенно разлогается .Добавляем зимой раз в месяц.Летом два раза в месяц.Используем в основном для растений в квартире и в доме,те которые не попадают на улицу.
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Удобрения для цитрусовых

Сообщение serj »

Игорь, твой вариант похож на "Апион". Я и сам так делал. Только с конским навозом. А развожу я его конечно же во дворе отца. :D Кстати попрошу хозяйку цветочного магазина подвезти такое удобрение как Саня показал на фото.
Изображение
seed
Модератор
Сообщения: 999
Зарегистрирован: 16 окт 2009, 14:56
Меня зовут: Oleksandr
Откуда: Dénia (Alicante), España

Re: Удобрения для цитрусовых

Сообщение seed »

игорь писал(а):Я практикую такую вещь- (ну мы все немного поведенные,поэтому поймем друг друга,люди далекие от растений иногда крутят пальцем у виска),ну вообщем летом ,идем на луг,собираем сухой коровий навоз(лепешки),затем ломаем на кусочки,размером со спичечный коробок....
:lol: Мои знакомые тоже отреагировали непониманием. Ещё большим удивлением на этот процесс отреагировали местные! :lol: Мы В Крыму когда отдыхали, высоко в горах, где выпасают коров, нашли много высохших лепёшек. Я набрал много в кулёк (благо, они практически не весят ничего) и привёз в Днепр. Всё-таки экологически чистое удобрение! :D Тоже добавляю потихоньку. Особенно любят и хорошо реагируют на такие подкормки башмачки (Paphiopedilum).
¡La vida es maravillosa!
Аватара пользователя
Longren
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 25 окт 2009, 21:48
Меня зовут: Євген
Откуда: Запоріжжя, Україна

Re: Удобрения для цитрусовых

Сообщение Longren »

игорь писал(а):А я использую только органические удобрения "Идеал","Гумисол".Лучше чем в них,нигде не сбалансировано наличие веществ...
А я отказался от удобрений на основе гумуса после того, как от них полегли два лимона, а третий еле отошел на стимуляторах. Причиной оказался передоз калия, но пока я до этого дошел, было уже поздно. Хотя в качестве калийного удобрения, при его дефиците - очень даже неплохо. На некоторых гумусных удобрениях, кстати, вообще не пишут состав пит. веществ, а это о многом говорит, а конкретно о том, что этот состав весьма приблизительный. Сейчас использую Кемиру и Plantafol - там хоть все честно, и навоз, когда есть. Вот только в Кемире тоже избыток калия :) - для осеннего удобрения то что нужно, а летом лучше использовать пореже (мое личное мнение).
игорь
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 25 окт 2009, 22:09
Контактная информация:

Re: Удобрения для цитрусовых

Сообщение игорь »

Не встречал ,что-бы лимоны могли погибнуть по причине наличия большого количества калия в органике.Скорее -бы свою роль мог сыграть азот.А вот насчет Кемиры и других удобрений в сухом виде,для уличных конечно прекрасно,а вот комнатным (точнее горшечным) я не советую,особенно когда надо их растворять.Азотные растворяются быстрее,фосфорные очень слабо,чтоб ускорить растворение ,можно использовать очень горячую воду,но ,ссори,потеряет азот и калий. :D .Работать с ними в открытом грунте,конечно очень удобно.Площадь питания позволяет,нет замкнутого пространства.
P\S Как Вы определили ,что причиной стал калий?
Аватара пользователя
Longren
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 25 окт 2009, 21:48
Меня зовут: Євген
Откуда: Запоріжжя, Україна

Re: Удобрения для цитрусовых

Сообщение Longren »

При передозировке калием на молодых листочках наблюдается краевой некроз (коричневого цвета), в конце-концов листья отмирают и опадают. Кроме того, растение пытается пустить новый прирост в избытке, но он отваливается, не развившись. А вот при недостатке калия, некроз уже на старых листьях.
По поводу сухих удобрений типа Кемиры: они предназначены для подкормок в том числе и растений закрытого грунта. Да и растворяется там все нормально, никогда не замечал, чтобы были проблемы. Вот суперфосфат - это да, даже при кипячении растворяется хреново.
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Удобрения для цитрусовых

Сообщение serj »

Кемира растворяется отлично. И вообще одно из самых любимых удобрений. Да и растениям нравится.
Изображение
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Удобрения для цитрусовых

Сообщение serj »

Прочитал одну из старых книг о цитрусовых и ещё раз убедился что мой павловский померанец страдает от нехватки магния. Просмотрел состав микроэлементов в "Кемире" и понял что магния там нет :( Во так вот, надеялся на неё, верил, а в итоге имею кучу пожелтевших листьев на цитрусе. Придётся после праздников срочно бежать за сульфатом магния. Хотя с такой зимой ещё не скоро вскрою теплицу чтобы полить померанец. :(
Изображение
Ответить

Вернуться в «Общие темы по цитрусовым»