Удобрения для цитрусовых

Модераторы: Anna_DN, serj, Александр92

Ответить
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Удобрения для цитрусовых

Сообщение serj »

Прочитал о формулекс в Одноркласниках (в моей группе) "Поищите в Инете - наберите в поисковике FORMULEX или ФОРМУЛЕКС купить. Препарат импортный английский, расфасован во флаконы по 100 мл. Я заказал по 50 грн (200 руб) за флакон - это на Украиненедешево, да пересылка 20грн (80 руб). В России куда дороже - доходит до 500-600 руб/флакон с пересылкой. Я выпросил в начале октября у знакомого цветовода 10 мл на пробу - отдал 100 руб и не пожалел - препарата хватило подкормить и подлечить полсотни растений ! Часть из них продал, часть поменял на другие, остальные зимуют - причем вид у них куда лучше, чем у тех, кому не досталось раствора."
Изображение
tetev
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 04 мар 2012, 20:29
Меня зовут: анатолий
Откуда: УКРАИНА

Re: Удобрения для цитрусовых

Сообщение tetev »

Сергей, а в какую сторону изменились растения. Лучше был прирост или лучше цвели.
tetev
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 04 мар 2012, 20:29
Меня зовут: анатолий
Откуда: УКРАИНА

Re: Удобрения для цитрусовых

Сообщение tetev »

Что можете сказать по поводу nitrozume
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Удобрения для цитрусовых

Сообщение serj »

Конкретно ничего не скажу, не использовал пока.
Изображение
Аватара пользователя
ahota05
Сообщения: 964
Зарегистрирован: 06 апр 2012, 08:21
Откуда: г. Никополь, Днепропетровская обл.

Re: Удобрения для цитрусовых

Сообщение ahota05 »

Не знаю про обрызгивание, но я в прошлом году попробовал развести 1 каплю (приблизительно) клонекса на 1 л. воды и полить несколько растений, может совпадение но потом они у меня начали резко хлорозить а мой "горный мандарин" (бигарадия) скинул все листья после этого, до сих пор еле живой только недавно отрастил с 10-ток листьев... Будьте осторожны, не экспериментируйте на ценных растениях :( Но опять же может это только совпадение...
Аватара пользователя
kunjut
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 23 янв 2014, 19:45
Меня зовут: Мара
Откуда: Москва

Re: Удобрения для цитрусовых

Сообщение kunjut »

Vermion Концентрат "Капелька", 0,5л

Срок годности Не ограничен
Температура хранения от +5ºС до +40ºС
Объем 0,5л
Азот (NH4 + NO3) 6г/л
Фосфор (P2O5) 5г/л
Калий (K2O) 10г/л
Гуминовые кислоты -
Это хороший состав для удобрения цитрусов?
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Удобрения для цитрусовых

Сообщение serj »

Нет остальных микро и макроэлементов, ИМХО использовать как дополнительное удобрение.
Изображение
Аватара пользователя
Owl
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 14 сен 2013, 16:55
Меня зовут: Юлия
Откуда: Украина, Киев
Контактная информация:

Re: Удобрения для цитрусовых

Сообщение Owl »

Кто-нибудь использовал удобрения Pokon (для декоративнолиственных)? NPK 8:3:5, бор-0,02, медь-0,004, железо-0,04, марганец-0,02, молибден-0,002, цинк-0,004, обогащенное гуминовым экстрактом. Я пока новичок в цитрусоводстве и четкого представления о правильном удобрении для этой группы растений не имею :oops: Прочитав эту тему, выяснила, что соотношение азот-фосфор-калий вроде как подходящий для полива в период вегетации. Может у кого-то будут замечания по составу? Каких элементов не хватает и чем можно дополнить?
kostyaG
Ветеран форума
Сообщения: 2032
Зарегистрирован: 19 янв 2010, 00:03
Меня зовут: Константин
Откуда: Азов(дача)-Москва(живу)
Контактная информация:

Re: Удобрения для цитрусовых

Сообщение kostyaG »

Покон хорошие удобрения, я только ими цитрусовые и удобряю, да можно в период вегетации использовать для декоративнолиственных, а если хлороз, я использую Регенератор для листьев (Pokon) http://gorshkoff.ru/product_info.php?products_id=540
Аватара пользователя
Owl
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 14 сен 2013, 16:55
Меня зовут: Юлия
Откуда: Украина, Киев
Контактная информация:

Re: Удобрения для цитрусовых

Сообщение Owl »

Спасибо, значит буду смело пользоваться поконом. В осенне-зимний период Вы его тоже используете? Или лучше подобрать что-то с меньшим содержанием азота? Есть удобрение того же производителя с соотношением NPK 5:5:7.
От хлороза у меня есть хелат железа. По его использованию тоже есть вопрос: нужно ли его использовать для профилактики и как часто? Для лечения я применяла в указанной дозировке 3 раза с интервалом в месяц, помог здорово, но все же хочется предупредить заболевание заранее, чем потом эффективно лечить :)
Аватара пользователя
ilya11
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 14 ноя 2010, 18:28
Меня зовут: Илья
Откуда: Vaux Le Pénil, 50 км южнее Парижа, Франция

Re: Удобрения для цитрусовых

Сообщение ilya11 »

Первая формула покона лучше, для цитрусов азота должно быть по крайней мере в три раза больше чем фосфора.
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Удобрения для цитрусовых

Сообщение serj »

Илья, это по "американской" формуле так. А вот "русская" формула говорит об 1:1:1. И где же истина?
Изображение
Аватара пользователя
ilya11
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 14 ноя 2010, 18:28
Меня зовут: Илья
Откуда: Vaux Le Pénil, 50 км южнее Парижа, Франция

Re: Удобрения для цитрусовых

Сообщение ilya11 »

Я думаю что разница связана с использованием в Америке и Европе грунтов содержащих торфяные смеси с кокосовой крошкой, опилками или грубый древесный компост. Для таких грунтов идеальная пропорция NPK 5.1.3 с Mg и микроэлементами. Когда растения выращиваются в открытом грунте или в прикопанных горшках с землёй, как в питомниках юга Италии и Испании, то пропорции могут быть в широких пределах, так как естественные грунты связывают излишки фосфора. Но на севере Западной Европы и в Америке такие растения, если их не пересадить в кокосовый субстрат, быстро гибнут от фитофторы. В России и на Украине, насколько я понимаю, широко используются естественные дерновые смеси, наверно у вас другие штаммы фитофторы.
Passerby
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 21 ноя 2011, 04:35
Меня зовут: Виктор
Откуда: USA,Pensacola

Re: Удобрения для цитрусовых

Сообщение Passerby »

Сергей,Илья, .... формула соотношения NPK 5-1-3 не американская, а греческая. Её вывели для цитрусовых в Греции, где- то я встречал упоминание об этом на американском форуме, это надо все там перечитывать, чтобы найти, так что поверьте на слово. А соотношение 1-1-1 здесь рекомендуют для цитрусов, растущих в открытом грунте. В магазинах же продают удобрения для цитрусов с любым соотношением N-P-K
resized-100_0433.JPG
resized-100_2249.JPG
resized-DSC07177.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
kunjut
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 23 янв 2014, 19:45
Меня зовут: Мара
Откуда: Москва

Re: Удобрения для цитрусовых

Сообщение kunjut »

Мне как-то ближе вот эта продукция. Почва просто отличная, удобрения концентрированное надолго хватает. Что еще важно, удобрение экскрементами не пахнет. Я чувствительная к запахам, а зимой окна особо не пораскрываешь.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ответить

Вернуться в «Общие темы по цитрусовым»