Удобрения для цитрусовых

Модераторы: Anna_DN, serj, Александр92

Ответить
Аватара пользователя
marchell
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 15 янв 2015, 21:04
Меня зовут: Сергей
Откуда: г. Киев

Re: Удобрения для цитрусовых

Сообщение marchell »

У мастера все картинки разные, дя разных растений, один из вариантов для цитрусовых. Я имел виду, что не обращаю внимания для каких именно растений предназначена та или иная комбинация NPK. Для цитрусовых она в линейке одна. Но я использую разные комбинации, предназначенные и для разных растений. Главное, что бы сама комбинация NPK соответствовала по времени вегетации, как и писал ранее. Что касается одних миниральных удобрений, то лично я чередую с органикой - раз в две недели мастер, следующий раз в две недели органика и т.д.
Аватара пользователя
Юработан
Сообщения: 683
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 14:12
Меня зовут: Юра
Откуда: Киев, 5b

Re: Удобрения для цитрусовых

Сообщение Юработан »

Спасибо, Сергей, теперь я Вас понял!!
А какую органику применяете, поделитесь опытом пожалуйста!
Аватара пользователя
marchell
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 15 янв 2015, 21:04
Меня зовут: Сергей
Откуда: г. Киев

Re: Удобрения для цитрусовых

Сообщение marchell »

Пользуюсь таким удобрением:

Изображение
Аватара пользователя
Юработан
Сообщения: 683
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 14:12
Меня зовут: Юра
Откуда: Киев, 5b

Re: Удобрения для цитрусовых

Сообщение Юработан »

Я посмотрел у них на сайте, очень не выгодно получается.. Флакон 1л стоит 40грн. Разводить 1:5. То есть весь флакон на всего лишь 5л воды. А у меня за одну полноценную поливку уходит 35л! И это будет 280грн за один полив!! Не реально дорого..
Аватара пользователя
marchell
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 15 янв 2015, 21:04
Меня зовут: Сергей
Откуда: г. Киев

Re: Удобрения для цитрусовых

Сообщение marchell »

Мне на один полив необходимо аж 2л. воды, или 400мл органики. учитывая, что не всё одновременно используется, то на сезон хватает по паре литровых бутылок. Итого 240 грн., меня устраивает вполне.
Аватара пользователя
dandr
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 28 авг 2013, 17:09
Меня зовут: Alex
Откуда: Киев

Re: Удобрения для цитрусовых

Сообщение dandr »

Юработан писал(а):... А у меня за одну полноценную поливку уходит 35л! ...
Юрий, а сколько у вас цитрусов, что так много нужно воды? Или Вы редко поливаете?
Аватара пользователя
Юработан
Сообщения: 683
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 14:12
Меня зовут: Юра
Откуда: Киев, 5b

Re: Удобрения для цитрусовых

Сообщение Юработан »

У меня дело в том что не только цитрусовые имеются, но и небольшая коллекция пальм. Есть растения относительно большие, много мелких.. Но что бы всех полить в жаркие дни когда земля просыхает быстро то так и выходит, я и сам удивляюсь! И поверьте, не переливаю, а скорее наоборот!.. Гдето так, не с самого выгодного ракурса выглядит моя коллекция.. Это где-то 2/3. Крупные цитрусы это дикари, а все культурные мелкие, стоят в другом месте..
Извините что не по теме!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Удобрения для цитрусовых

Сообщение serj »

Я свою коллекцию не показываю, можно в обморок упасть. И это все надо полить, удобрить.
Изображение
Аватара пользователя
Юработан
Сообщения: 683
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 14:12
Меня зовут: Юра
Откуда: Киев, 5b

Re: Удобрения для цитрусовых

Сообщение Юработан »

Сергей, но я все же видел вашу коллекцию!!) И поверьте, в каком-то смысле падал в обморок!! :shock: :shock:
И как Вы успеваете все, Вы же ходите на работу??.. Вот это для меня загадка :U
И вопрос в тему: (простите меня ленивого!) скажите, в каких пропорциях готовить вытяжку из конского навоза? Сколько давать настаиваться, как разводить?
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Удобрения для цитрусовых

Сообщение serj »

Юра, вытяжку из конского навоза не делал. Я вообще для органики в условиях кадочной культуры не доверяю. Вот мой лимон россо на осомкоте, листья ярко-зеленого цвета. И растет он еще в "славутском" грунте. Это выдающийся грунт. Он настолько рыхлый, что мой отец без видимых усилий выдернул из такого грунта полтораметровое дерево с большущей корневой системой. Этот грунт черного цвета как ночь, рассыпчатый, даже безнадежно дохлое растение с гнилыми корнями быстро начинает в нем отращивать корневую систему. У этого грунта очень низкая влагоемкость, что препятствует загниванию корней. Минус что надо поливать часто. Я на свои прививки одеваю снизу пакеты. Так вот в это грунте корни растут настолько крепкие, что пробивают пакет. Корни имеют красивый белый цвет.
Изображение
snowraider
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 03 янв 2010, 14:37
Откуда: Украина, Закарпатская обл., г. Ужгород

Re: Удобрения для цитрусовых

Сообщение snowraider »

Ну а я наоборот сторонник органики,во первых дешево немного хлопотно но если есть место где все замутить то это не проблема.У меня бочка 200 л в саду подальше от дома,засыпаю 20кг ведро навоза(коровьего или конского)и две три недели все бродит после чего удобрение практически без запаха,поливаем цветы даже в доме.Удобрения чередую,в прошлом году настаивал голубиный помет 10лт ведро на 200лт воды ,хватило на весь весенне летний период.Мешок голубиного помета купил за 50 гр.получилось 600 лт удобрений,практически бесплатно.
Аватара пользователя
Юработан
Сообщения: 683
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 14:12
Меня зовут: Юра
Откуда: Киев, 5b

Re: Удобрения для цитрусовых

Сообщение Юработан »

Сергей, отличная реклама славутского грунта вышла!!! :lol: По чем кило продаете??))
А осмокот хорошая вещь??!
Одним словом я понимаю что ко всему надо приходить только через собственный опыт и исходя из своих конкретных условий выращивания!.. Буду пробовать все, и по ходу дела понимать что нужно а что отпадает...)
Аватара пользователя
Юработан
Сообщения: 683
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 14:12
Меня зовут: Юра
Откуда: Киев, 5b

Re: Удобрения для цитрусовых

Сообщение Юработан »

А мне папик как раз по моей просьбе привез из деревни кулек конского навоза!) вчера я залил его водой 1:1, пусть недельку постоит.. вот только боюсь скоро просто по сезону он будет не актуален уже!..
Аватара пользователя
Александр92
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 01 июн 2015, 00:53
Меня зовут: Absolute
Откуда: г. Николаев, Украина
Контактная информация:

Re: Удобрения для цитрусовых

Сообщение Александр92 »

Достаточно давно пользуюсь минеральным удобрением немецкой фирмы Compo Sana для средиземноморских. Выбрал его из-за небольших показателей NPK, за наличие микроэлементов и самое главное хелатированной формы железа, что избавляет от отдельной обработки препаратами содержащие железо. Помниться где-то Сергей указывал значения NPK от Американских коллег, поэтому тоже склоняюсь к небольшим показателям, так как часть может просто защелачивать или подкислять со временем грунт. И так бутылка 0,5, удобная дозировочная крышка на 1,2,3,5 литров. Даже если считать что стоимость 150 гривен с учетом что ее хватит на 70 литров готового удобрения считаю даже очень экономичным. На деле показывает себя хорошо, здоровый, классный прирост, темно-зеленый окрас листьев.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Удобрения для цитрусовых

Сообщение serj »

Саня, для меня такой бутылочки как раз хватит на полив сеянцев в одной из теплиц. :H Микроэлементы действительно необходимоиспользовать в хелатированной форме, иначе в другой форме при высоких значениях рН некоторые микроэлементы будут выпадать в осадок и блокировать усвоение других микроэлементов.
Изображение
Ответить

Вернуться в «Общие темы по цитрусовым»