Размножение цитрусовых воздушной отводкой

Модераторы: Anna_DN, serj, Александр92

анфиса
Сообщения: 409
Зарегистрирован: 29 июл 2010, 15:47
Меня зовут: валентина
Откуда: Днепропетровск

Re: Размножение цитрусовых воздушной отводкой

Сообщение анфиса »

Да, вначале января. Сейчас растение пока в тепличке, но приучаю к комнате.
Лантана
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 09 янв 2013, 11:17
Меня зовут: Наталия
Откуда: Украина, Черкасская обл

Re: Размножение цитрусовых воздушной отводкой

Сообщение Лантана »

Быстро. А растение было в покое или начало вегетировать? И есть ли как-то зависимость? Когда лучше делать отводку. После неудач с пондерозой, которая неплохо укореняется, как -то страшно испортить огромную ветку маслины. Буду искать инфу. Пока нашла , что для отводки берут 3-4 летнюю ветку (????) ( Из книги "Сад на підвіконні" Михайловская МВ, Пріходько С М) но что-то не верится что 1 летний прирост нельзя таким способом укоренить.
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Размножение цитрусовых воздушной отводкой

Сообщение serj »

Скорее всего рекомендация укоренять методом отводки 3-4 летние черенки обусловлена тем, что такого рода черенки очень плохо укореняются обычным способом. А если укореняюся отводкой толстые черенки, более молодые тем более должны укореняться, что подтверждается моей практикой.
Изображение
Лантана
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 09 янв 2013, 11:17
Меня зовут: Наталия
Откуда: Украина, Черкасская обл

Re: Размножение цитрусовых воздушной отводкой

Сообщение Лантана »

Сергей, из вашей практики, как быстро при воздушной отводке появляются корни у хорошо укореняемых растений. Так же как укоренение черенков?
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Размножение цитрусовых воздушной отводкой

Сообщение serj »

Да, примерно так же.
Изображение
Аватара пользователя
dandr
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 28 авг 2013, 17:09
Меня зовут: Alex
Откуда: Киев

Re: Размножение цитрусовых воздушной отводкой

Сообщение dandr »

Ну все заразили. Сначала думал укоренить парочку веток выросших не там где надо, но как только дожидался вызревания прироста, появлялся новый. И жадность уже два раза отодвигала задумку. Так что завтра куплю сфагнум и буду делать сразу две отводки на одном пестролистом лимоне. И может кто посоветует. Пестролистик стоит на прямом, но "застекленном" южном солнце. Наверное, на время воздушного укоренения лучше убрать его в тенек, как при обычном укоренении или прививке?
Аватара пользователя
Юработан
Сообщения: 683
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 14:12
Меня зовут: Юра
Откуда: Киев, 5b

Re: Размножение цитрусовых воздушной отводкой

Сообщение Юработан »

Но вот отводки же как правило делаются на больших растениях в больших тяжелых горшках или вовсе на растениях растущих в закрытом грунте теплицы, и ни куда их особо то и не переставишь... Может достаточно на укореняемую ветку пакетик одеть?
Аватара пользователя
dandr
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 28 авг 2013, 17:09
Меня зовут: Alex
Откуда: Киев

Re: Размножение цитрусовых воздушной отводкой

Сообщение dandr »

Что-то в этой теме нет фоток, а наочность то помогает (особенно новичкам). Как я писал ранее 6 сентября сделал первые в своей цитрусовой карьере две воздушные отводки на одном лимоне. Оговорюсь сразу, результат есть пока на одной отводке (на верхней отводке признаков корешков пока нет). Первый намек на корешок появился у стенки прозрачного стаканчика через 3,5 недели. Еще через 1,5 недели уверенных корешков у стенок стаканчика уже было около пяти-шести. Поэтому вчера провел манипуляции по отделению веточки от деревца. К сожалению, мною зафиксирован только завершающий этап.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
hamiak
Сообщения: 673
Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 18:42
Меня зовут: Andrew
Откуда: Украина, г.Николаев
Контактная информация:

Re: Размножение цитрусовых воздушной отводкой

Сообщение hamiak »

Отличный результат, я пытался сделать тоже отводки но обматывал торфяной таблеткой распухшей, но он а меня все время пересыхала как бы я ее не запаковывал. Так с этого ничего и не вышло. :U
Изображение
Аватара пользователя
dandr
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 28 авг 2013, 17:09
Меня зовут: Alex
Откуда: Киев

Re: Размножение цитрусовых воздушной отводкой

Сообщение dandr »

Андрей, спасибо. Раза три за 5 недель подливал шприцом с иголкой по 3-5 кубиков. Первый раз недели через две после "посадки".
hamiak
Сообщения: 673
Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 18:42
Меня зовут: Andrew
Откуда: Украина, г.Николаев
Контактная информация:

Re: Размножение цитрусовых воздушной отводкой

Сообщение hamiak »

Я каждую неделю точно делал также, шприцом воду подливал, даже теплую, и без результата, даже корневином просыпал свежесрезаную кору.
Изображение
анфиса
Сообщения: 409
Зарегистрирован: 29 июл 2010, 15:47
Меня зовут: валентина
Откуда: Днепропетровск

Re: Размножение цитрусовых воздушной отводкой

Сообщение анфиса »

Хороший результат, Аlex, А субстрат внутри вроде мох? Я делала весной, корни появлялись быстрее, но у вас и веточка немаленькая, теперь главное - чтоб корни наросли. Сделайте нижний подогрев, дело быстрее пойдет.
Аватара пользователя
dandr
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 28 авг 2013, 17:09
Меня зовут: Alex
Откуда: Киев

Re: Размножение цитрусовых воздушной отводкой

Сообщение dandr »

Валентина, спасибо. Укоренял-отводил в смеси (на глаз) сфагнума и перлита. А с нижним подогревом у меня вряд ли получится, так-как у некоторых малышей ручки чешутся разобрать эдакое папино сооружение, как в прочем и все остальное в пределах доставаемости. Так что все мои очень немногочисленные прививки, а теперь и отводки "созревают" на шкафе (у потолка). А там и воздух теплый собирается. :lol:

Кстати, по поводу длинны веточки. Вторая, но пока "молчащая" отводка на этом же лимоне на веточке подлиннее и расположена повыше (на 1-ом фото видно только ее стаканчик). Может и впрямь, есть зависимость быстроты корнеобразования от длинны ветки? Проверим...
Аватара пользователя
Owl
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 14 сен 2013, 16:55
Меня зовут: Юлия
Откуда: Украина, Киев
Контактная информация:

Re: Размножение цитрусовых воздушной отводкой

Сообщение Owl »

dandr, спасибо за фотоотчет! Хорошо получилось -+)
анфиса
Сообщения: 409
Зарегистрирован: 29 июл 2010, 15:47
Меня зовут: валентина
Откуда: Днепропетровск

Re: Размножение цитрусовых воздушной отводкой

Сообщение анфиса »

Наверху, у потолка конечно хорошо, ну а с освещением там как? сейчас и свет очень важен...
Ответить

Вернуться в «Общие темы по цитрусовым»