Псевдозимовка трефы в доме.

Модераторы: Anna_DN, serj, Александр92

Ответить
Аватара пользователя
Drommare
Ветеран форума
Сообщения: 3138
Зарегистрирован: 13 окт 2012, 12:12
Меня зовут: Антон
Откуда: Новое Калище, Ленинградская область//Kangaspää, Inkerinmaa. зона 5Б

Псевдозимовка трефы в доме.

Сообщение Drommare »

Привет знатокам! Кумкват предпожожительно на драконе уже лет 7 растёт с переменным успехом. Взял ещё 3 цитруса скорее всего не трефе.
С кумкватом(из ОБИ, возможен иной подвой) частично прокатывала зимовка с сентября по ноябрь при +15 +1.
Может кто пробовал подобный обман трефы?
Понятно, что сорта переведу на свои подвои, но родителей хотелось бы сохранить. Подсветка в доме у меня мощная, раза в 2 - 3 ярче среднезимней питерской на улице.
Изображение
ivan.s
Ветеран форума
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: 09 янв 2014, 13:56
Меня зовут: Иван
Откуда: Сев.Мос.обл. HZ4 САТ 1900

Re: Псевдозимовка трефы в доме.

Сообщение ivan.s »

Drommare писал(а):
15 дек 2021, 00:53
зимовка с сентября по ноябрь при +15 +1. Может кто пробовал подобный обман трефы?
Здравствуй, Антон! Много лет назад покупал лимон или мандарин на трифолиате ОКС осенью. Он у меня даже не прижился, не укоренился. Везде в авторитетных источниках пишут, трифолиате нужен зимний покой, иначе привой высохнет, т.к. корни уснут. Если есть запасное растение, нельзя ли разместить его в холодном непромерзающем подвале/погребе? Либо хотя бы придвинуть бы поближе к окну и отгородить от комнаты например прозрачной плёнкой, чтобы растение содержалось при +5...+12
Изображение
Душа болит, а сердце плачет, а путь земной ещё пылит, а тот, кто любит, слёз не прячет...
Аватара пользователя
Drommare
Ветеран форума
Сообщения: 3138
Зарегистрирован: 13 окт 2012, 12:12
Меня зовут: Антон
Откуда: Новое Калище, Ленинградская область//Kangaspää, Inkerinmaa. зона 5Б

Re: Псевдозимовка трефы в доме.

Сообщение Drommare »

ivan.s писал(а):
15 дек 2021, 13:25
Ох уж наши ЧПКшники горе-трифолиатчики...
Я кумкват в пераую зиму убирал в подвал. У меня там все уличные горшечные зимуют. В итоге кумкват много веток отсушил, но весной бурно пошёл в рост и завязал плоды. Остальные годы зимовал в доме, после тёплой зимовки на весну реагирует очень лениво, но веток не отсушивает. Ну у меня отопление печное, плюс досветка. То есть нормальная влажность и светло.
Новые саженцы уже пошли в рост, хотя я их посадил меньше месяца назад.
Подвой скорее всего трефа, т.к. кора не пахнет цитрусовыми. Но ведь ни один уважаемый продавец не признается, что привито на трифолиату.
Изображение
ivan.s
Ветеран форума
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: 09 янв 2014, 13:56
Меня зовут: Иван
Откуда: Сев.Мос.обл. HZ4 САТ 1900

Re: Псевдозимовка трефы в доме.

Сообщение ivan.s »

Drommare писал(а):
15 дек 2021, 23:16
Подвой скорее всего трефа, т.к. кора не пахнет цитрусовыми. Но ведь ни один уважаемый продавец не признается
В магазине комнатных растений как-то видел 2-л горшок какого-то модного цитруса (типа цитрофортунеллы) с мощной порослью трифолиаты. Привой явно засох или погиб, а корень трифолиаты дал новые ростки. Ценник был заоблачный. Продавщица соглашалась лишь на небольшую скидку, но конечно никто его так и не купил.

Это я к тому, что даже специализированные поставщики комнатных (!) растений балуют этой трифолиатой: ИМХО возможно покупают на евроюгах привитой ОГ-шный материал за копейки. Возможно они рассуждают, что всё-равно растение одноразовое.

Думаю можно ещё поступить по-хитрому. Держать саженцы в комнате на окне, а перед самой весной, или когда растениям станет "невмоготу", устроить им небольшой период покоя: на несколько дней спустить в подвал. Правда я не знаю какой период покоя нужен трифолиате и привитым сортам. Можно поискать: chilling hours
Изображение
Душа болит, а сердце плачет, а путь земной ещё пылит, а тот, кто любит, слёз не прячет...
Ignat
Ветеран форума
Сообщения: 2304
Зарегистрирован: 16 сен 2020, 16:20
Меня зовут: Игнасио

Re: Псевдозимовка трефы в доме.

Сообщение Ignat »

Drommare писал(а):
15 дек 2021, 23:16
у меня отопление печное... То есть нормальная влажность
Вообще-то ещё по ясельному курсу физики известно, что именно в жилищах с печным отоплением воздух суше, чем с батарейками, особенно, если батарейки нагреваются вне жилища (в котельной). Ибо печь всасывает воздух и вместо комнатного воздуха через все щели всасывает уличный воздух в жилище. То есть, печное отопление усиленно проветривает жилище.
Osteams
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 26 ноя 2014, 10:56
Меня зовут: Солнышко
Откуда: Луганск

Re: Псевдозимовка трефы в доме.

Сообщение Osteams »

Ignat писал(а):
17 дек 2021, 07:39
Drommare писал(а):
15 дек 2021, 23:16
у меня отопление печное... То есть нормальная влажность
Вообще-то ещё по ясельному курсу физику известно, что именно в жилищах с печным отоплением воздух суше, чем с батарейками, особенно, если батарейки нагреваются вне жилища (в котельной). Ибо печь всасывает воздух и вместо комнатного воздуха через все щели всасывает уличный воздух в жилище. То есть, печное отопление усиленно проветривает жилище.
т.е. уличный воздух высушивает жилище?
Ignat
Ветеран форума
Сообщения: 2304
Зарегистрирован: 16 сен 2020, 16:20
Меня зовут: Игнасио

Re: Псевдозимовка трефы в доме.

Сообщение Ignat »

Osteams писал(а):
18 дек 2021, 19:34
т.е. уличный воздух высушивает жилище?
Вообще, растениеводам нужно знать только абсолютную влажность воздуха, а не относительную, ибо именно она показывает теплоёмкость воздуха - насколько возможно выхолаживание.
И ответ на вопрос такой, что зимой даже в тумане и дожде на улице воздух крайне сухой, ибо точка росы всегда ниже воздушной температуры. Вот в жилище +20, а точка росы уличного воздуха +5..+1, если идёт дождь. Да это же пустыня или хотя бы степь! Поэтому проблемы с кожей и комнатными растюхами возникают, когда на улице -20..-35. Представляете, что точка росы тогда такая же или даже ниже? И насколько экстремально сухим становится комнатный воздух, когда впускают воздух с улицы.
Конечно, организм человека, да и кухня, ванная увлажняют воздух в жилище. Но печное отопление всё время проветривает. Поэтому в сильный мороз самый влажный воздух в жилищах с отоплением радиаторами, точнее, отопительный котёл вне жилища.
Ну как-то так...
Аватара пользователя
Drommare
Ветеран форума
Сообщения: 3138
Зарегистрирован: 13 окт 2012, 12:12
Меня зовут: Антон
Откуда: Новое Калище, Ленинградская область//Kangaspää, Inkerinmaa. зона 5Б

Re: Псевдозимовка трефы в доме.

Сообщение Drommare »

Ignat писал(а):
17 дек 2021, 07:39
Вообще-то ещё по ясельному курсу физики известно, что именно в жилищах с печным отоплением воздух суше, чем с батарейками, особенно, если батарейки нагреваются вне жилища (в котельной). Ибо печь всасывает воздух и вместо комнатного воздуха через все щели всасывает уличный воздух в жилище. То есть, печное отопление усиленно проветривает жилище.
У меня печка по-классике из кирпича, именно такая и увлажняет воздух, ведь кирпич очень гигроскопичен и влагопроводен. А при горении дров выделяется углекислый газ, водяной пар(конденсирующийся на внутренних холодных каналах печи) и несгораемый остаток.
Если включить электрические радиаторы, то уже через сутки при входе с улицы чувствуется сухость воздуха.

В принципе проблем с растениями в этом году нет. Похоже подсветка и достаточная влажность работают. Есть неплохие приросты. Но в следующем году трифолиатные будут на веранде стоять до самого нуля в помещении. А это обычно с конца ноября до начала января. Думаю будет достаточно. А остальные в октябре поедут в тепло и под лампы. В таких условиях рост идёт круглый год.
В общем эксперимент продолжается.
Изображение
Ignat
Ветеран форума
Сообщения: 2304
Зарегистрирован: 16 сен 2020, 16:20
Меня зовут: Игнасио

Re: Псевдозимовка трефы в доме.

Сообщение Ignat »

Drommare писал(а):
15 фев 2022, 03:51
именно такая и увлажняет воздух, ведь кирпич очень гигроскопичен и влагопроводен
водяной пар(конденсирующийся на внутренних холодных каналах печи) и несгораемый остаток.
Если включить электрические радиаторы, то уже через сутки при входе с улицы чувствуется сухость воздуха.
Ты опять игнорируешь действительность. Про температуру точки росы ты наверно вообще никогда не слыхал и даже неспособен постичь эту величайшую тайну бытия? А ведь о ней учат ещё в яслях! Откуда печь берёт кислород для поддержания огня? У меня в Риге все годы был отопительный газовый котёл и для него нужно оставлять где-то (не в самом же котле) открытое наружу отверстие для поступления кислорода извне жилища (для этого могут служить и щели в окнах, двери, также вентиляционный люк например ванной). Так вот тот котёл тоже высушивал. То есть, абсолютно без разницы, у тебя там гейзер или вулкан в жилище, но если для поддержания тепла нужно поступление сухого воздуха извне, то в жилище и будет сухой воздух - близкий к наружному.
Даже не буду комментировать бред о влажных кирпичах... Я всю жизнь сталкиваюсь с отборным бредом, но этот переплюнул всё до селе встреченное.
Так а где радиаторы-то? Ты поставь их у печи, а не вдали от печи. Иллюзия влажного воздуха при печном отоплении из-за того, что печь не греет периферию. Там, где прохладнее - вдали от печи, и воздух влажнее. У меня в первую зиму здесь стены почернели из-за плесени - топил печью, плитой из кирпичей. Почему? Да потому, что на стенах было около 0 и влага из комнатного воздуха банально конденсировалась на стене. Вторую зиму я уже электрические радиаторы держал у тех стен. И в жилище сразу стало комфортнее, только обошлось это в жуткую сумму денег.
Ты ещё нафантазируй, что на улице воздух влажнее, чем в жилище!
Аватара пользователя
Drommare
Ветеран форума
Сообщения: 3138
Зарегистрирован: 13 окт 2012, 12:12
Меня зовут: Антон
Откуда: Новое Калище, Ленинградская область//Kangaspää, Inkerinmaa. зона 5Б

Re: Псевдозимовка трефы в доме.

Сообщение Drommare »

Давай закроем оффтоп! Я пишу о многолетнем факте. С этим можно только смириться. Сухость от нагрева наружного воздуха фактически перекрывается при печном отоплении.
Изображение
Ответить

Вернуться в «Общие темы по цитрусовым»