Странное поведение лимонов.

Модераторы: Anna_DN, serj, Александр92

Ответить
Kres
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 06 дек 2022, 15:09
Меня зовут: Евгений

Странное поведение лимонов.

Сообщение Kres »

Здравия, люди. Я вот совсем не растениевод, но периодически, закапываю что-нибудь в горшок на подоконнике и пока оно до потолка не дорастёт -знакомлюсь с неизведанным. Но сей раз я купил два саженца лимона в магазине - Павловский. Растёт он странно.. Нет-нет да и выстрелит три-пять новых веток - я порадуюсь а он тут же сбрасывает с них листья! Я и удобрял разным всяким. И поливать пробовал много и поливать пробовал мало.И опрыскивал. И пересадил один не в спец. грунт для цитрусовых а просто в обычный грунт -думал, что может тот был неправильный. ничего не меняется. Вот только горшки большие. Говорят они тесные любят. Есть идеи у кого?? Давайте спасём эти странные штуки!!!!!
1670329087223.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Святослав
Ветеран форума
Сообщения: 1941
Зарегистрирован: 24 июл 2022, 12:40
Меня зовут: Славуся

Re: Странное поведение лимонов.

Сообщение Святослав »

Kres писал(а):
06 дек 2022, 15:21
выстрелит три-пять новых веток - я порадуюсь а он тут же сбрасывает с них листья
Говорят они тесные любят.
У меня такая же проблема у мандаринов (укорененных 2 года назад). Тоже испробовал всё (а ведь цитрусами занимаюсь 30 лет), но улучшения нет. Но при пересадке заметил, что их корни любят расти у стенки горшка, поэтому они быстро сохнут, пока основание ствола всё время во влажности, что реально вызывает загнивание именно той части, откуда корни выходят из ствола. Но и устранение этой проблемы (цитрусы, как и многие другие растения, не любят постоянно влажный субстрат - между поливами субстрат должен капитально просохнуть, порой аж до потери тургора в листьях) никак не улучшает общее состояние. На Вашем снимке горшки абсолютно адекватной величины.
Кстати, нормально они росли (без хлороза и опадания нового прироста), пока были в торфе (такой тёмный - типа садовой перегной, компостный субстрат). Как только пересадил - начался вечный недуг. Но ведь нереально много лет выращивать лишь в торфе. Так и мучаюсь, поливая лишь дождевой (снеговой) водой. Медленно растут, но в таком темпе до плодоношения пройдёт много лет.
А сейчас цитрусы и не должны расти. Обычно они начинают расти в феврале, реагируя на удлинение дней. Хотя сеянцы (дикие) до сих пор растут и ничего с них не опадает, да и поливаю жёсткой водой. Но это так у всех растений - дикие растения более стойкие, а сортовые - капризные до безобразия.
Аватара пользователя
Drommare
Ветеран форума
Сообщения: 3138
Зарегистрирован: 13 окт 2012, 12:12
Меня зовут: Антон
Откуда: Новое Калище, Ленинградская область//Kangaspää, Inkerinmaa. зона 5Б

Re: Странное поведение лимонов.

Сообщение Drommare »

Kres писал(а):
06 дек 2022, 15:21
Есть идеи у кого??
Зимой с цитрусовыми всегда сложно. У вас скорее всего ещё и корни в прохладе от окна.
Стоит 2 недели подержать перелитым и всё, начинается листопад, а может и отсушивание веток. Отойдут перелитые растения только весной.
При среднесуточной температуре грунта ниже +20, да ещё и при дефиците света полив должен быть минимальным, на грани засухи с ноября по февраль как минимум.
Изображение
Ответить

Вернуться в «Общие темы по цитрусовым»