Прививки цитрусовых

Модераторы: Anna_DN, serj, Александр92

Ответить
анфиса
Сообщения: 409
Зарегистрирован: 29 июл 2010, 15:47
Меня зовут: валентина
Откуда: Днепропетровск

Re: Прививки цитрусовых

Сообщение анфиса »

К сказанному Сергеем я бы добавила :" Удалял все попытки роста подвоя, после того, как второй привой мандарина отсох на ветке, где я дал немного подрасти подвою для увеличения листовой массы растения". Не надо давать расти подвою, если хочешь получить прививку. Только у сильного, крепкого растения допустимо немного дать отрасти подвою. Если уже часть прививки отмерла, то конечно подвой, которому дали расти ее отторгнет.
hamiak
Сообщения: 673
Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 18:42
Меня зовут: Andrew
Откуда: Украина, г.Николаев
Контактная информация:

Re: Прививки цитрусовых

Сообщение hamiak »

serj писал(а):В общем мое мнение, грунт и растения надо обработать фунгицидом.
Походу и у меня таже беда. Уже присмотрел "Биофунгицид Фитоспорин - паста, 200г, Скорая Помощь" за 34 грн.
На весну буду все обрабатывать, и для дачи, палисадника будет.
Изображение
Василий
Ветеран форума
Сообщения: 2001
Зарегистрирован: 15 июн 2012, 22:17
Откуда: г. Одесса Украина

Re: Прививки цитрусовых

Сообщение Василий »

Я периодически обрабатываю почву препаратом Превикур (фунгицид) плюс смешиваю его с регулятором роста Вымпелом. Проблем нет.
Известно, что губительное действие на растения оказывает не средний уровень зимних температур, а наиболее суровые, хотя и кратковременные морозы.
Аватара пользователя
Longren
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 25 окт 2009, 21:48
Меня зовут: Євген
Откуда: Запоріжжя, Україна

Re: Прививки цитрусовых

Сообщение Longren »

Завтра куплю Превикур и Фундазол и обработаю ВСЕ: почву, растения, все поверхности балкона. У меня наверняка не фитофтора, но что-то может быть, что никак внешне не проявляется внешне на цитрусовых. На дохлой оливке какие-то подозрительные разрастания на стволе у земли, и возможно такие же на подвое на котором был мандарин. Болеют чем-то сеянцы пепино, сдохли в тепличке три сеянца карамболы - без видимых причин увяли, отсушили листья и конец, в начале зимы внезапно отмерла наземная часть банана, который до того буял (отрастает от корня деткой). Вроде у всех разная симптоматика, у цитрусовых ее может и не быть, но все дохнет (кроме того, что не дохнет :) - есть и такие растения). Буду обрабатывать все :H .
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Прививки цитрусовых

Сообщение serj »

Согласен, скорее всего не фитофтора. Но болячка точно есть.
Изображение
Аватара пользователя
Longren
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 25 окт 2009, 21:48
Меня зовут: Євген
Откуда: Запоріжжя, Україна

Re: Прививки цитрусовых

Сообщение Longren »

Черная ножка на многих растениях - сеянцы точно от этого загнулись, олива вероятно тоже, но протравил Провикуром абсолютно все, завтра еще фундазолом обработаю. Если вернуться к теме прививок, то судя по всему гибли привои от того, что растение было ослаблено и в первую очередь растень избавлялась от привоя. Но во всех ли случаях причина была в грибковом заболевании - сейчас уже не определить (у последнего подвоя, где погиб мандарин - подозрение на черную ножку или что-то подобное). Есть еще у меня вопрос: если привой сбросил листья и не растет долгое время (не погибая), а на подвое тоже нет листьев, то по идее корень в конце концов загнется по причине отсутствия кроны - не стоит ли в данном случае дать выгнать подвою хотя бы пару листков для стимуляции растения? Или это еще хуже для привоя?
Ответить

Вернуться в «Общие темы по цитрусовым»