Прививки цитрусовых

Модераторы: Anna_DN, serj, Александр92

Ответить
Аватара пользователя
marchell
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 15 янв 2015, 21:04
Меня зовут: Сергей
Откуда: г. Киев

Re: Прививки цитрусовых

Сообщение marchell »

Вот, теперь мой любимый способ прививки, почкой в ствол.

ИзображениеИзображение

Как и писал, ращу один побег. После его вызревания будет обрезан на 4-5 точек роста для ветвления.
Аватара пользователя
dandr
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 28 авг 2013, 17:09
Меня зовут: Alex
Откуда: Киев

Re: Прививки цитрусовых

Сообщение dandr »

Longren писал(а):Набрел в ютубе на забавный способ прививки цитрусовых корой:
http://www.youtube.com/watch?v=BA7x2Aq-rdQ
Способ интересен тем, что можно вообще не заморачиваться о толщине подвоя и привоя. По аналогии с прививкой почкой все вроде ясно. Интересно, кто-нибудь пробовал такое?
Сегодня делал воздушную отводку на лимоне и, так сказать, оброзовался сантиметровый кусочек коры с почкой. Отделился на ура, по всему периметру веточки. Вот и решил по аналогии с видео привить его. Под рукой оказался куст кумквата, на ветке которого и было заменено идентичный кусочек коры. Заматывал фум-лентой. Посмотрим, что получится.
Аватара пользователя
Domingo
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 21 май 2015, 23:36
Меня зовут: Олег
Откуда: Киев

Re: Прививки цитрусовых

Сообщение Domingo »

Кстати, вот с кинканами опыт не большой пока. И потому, сижу в раздумьях. Сергей, ваша Обовата в июле дала очень хороший прирост. Это второй после прививки. Теперь пошёл третий. И появился бутончик. На лимоне я бы его однозначно не оставлял. А вот на кинкане.... Что посоветуете?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Василий
Ветеран форума
Сообщения: 2001
Зарегистрирован: 15 июн 2012, 22:17
Откуда: г. Одесса Украина

Re: Прививки цитрусовых

Сообщение Василий »

У меня годичная обовата тоже пытается цвести. В этом году и малыши маргарита и мейва чуть раньше пытались цвести, но все цветки были пустоцветы. Думаю, что и обовата тоже не завяжет. Сам ничего не обрывал.
Известно, что губительное действие на растения оказывает не средний уровень зимних температур, а наиболее суровые, хотя и кратковременные морозы.
Аватара пользователя
dandr
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 28 авг 2013, 17:09
Меня зовут: Alex
Откуда: Киев

Re: Прививки цитрусовых

Сообщение dandr »

dandr писал(а):А вот хотел спросить. У кого какой рекорд по длинне привоя?
Просто привил 3,5 недели пару-тройку прививок 20-27 сантиметров, подвой по длинне и толщине соизмерим...
Прошло 5,5 недели и что могу сказать. Все три прививки живы-здоровы и постепенно приучаются к "открытому" воздуху. Одна из прививок (наименьшая по длине из привитых - 18 см.; подвой без листьев; привой с "неукороченными", сильно пострадавшими от клеща листьями; попутно боремся с остатками клеща) пустила молодой прирост из первой почки с листиком, что расположена выше места прививки. Т.е. есть почки привоя без листиков ниже проснувшейся и несколько почек с листиками выше проснувшейся. И да этот привой лимон, остальные две - апельсины. Фото планирую выложить когда все три прививки длинномеры проснутся.
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Прививки цитрусовых

Сообщение serj »

Александр, будем ждать фото. Я считаю что такие прививки должны нормально получаться.
Изображение
KuOl
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 28 сен 2015, 14:21
Меня зовут: Оля
Откуда: Киев

Re: Прививки цитрусовых

Сообщение KuOl »

Здравствуйте,
Скажите, пожалуйста, где можно купить черенок для прививки к грейпфруту (3х летнему), можно и не грейпфрут - если приживеться!) в Киеве?
Спасибо!
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Прививки цитрусовых

Сообщение serj »

Добрый день, если в Киеве не найдёте, я вышлю.
Изображение
Аватара пользователя
dandr
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 28 авг 2013, 17:09
Меня зовут: Alex
Откуда: Киев

Re: Прививки цитрусовых

Сообщение dandr »

serj писал(а):Александр, будем ждать фото. Я считаю что такие прививки должны нормально получаться.
Пока, что то, никак не проснется самая высокая (ок. 26 см.) из 3-х прививок-длинномеров сделанных 8,5 недель назад. А поскольку была у меня прививка, которая проснулась на четвертый месяц, то пока покажу, что есть сейчас. Да, и на второй прививке листья осыпались довольно быстро, поскольку были наиболее побиты паутинным клещем.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
ssargan
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 29 май 2013, 22:24
Меня зовут: Роман
Откуда: Крым (Южный берег Крыма)

Re: Прививки цитрусовых

Сообщение ssargan »

dandr
Добрый день. Тема называется- Прививки цитрусовых. Из ваших фото не видно место прививки, просто фото циртусового деревца. Бло бы интересно посмотреть крупным планом место прививки, какой техникой прививки вы пользуетесь.
Аватара пользователя
dandr
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 28 авг 2013, 17:09
Меня зовут: Alex
Откуда: Киев

Re: Прививки цитрусовых

Сообщение dandr »

ssargan писал(а): dandr
... Бло бы интересно посмотреть крупным планом место прививки, какой техникой прививки вы пользуетесь.
Рома, да не вопрос. Ниже фото места прививки с 22 и 18 см привоем (фото этих растений целиком в постах выше). А 99,9% сделаных мною прививок привиты "в расщеп".
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
ssargan
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 29 май 2013, 22:24
Меня зовут: Роман
Откуда: Крым (Южный берег Крыма)

Re: Прививки цитрусовых

Сообщение ssargan »

Спасибо Alex. Ювелирная работа. А вот я пробовал в расщеп, что-то не получается у меня, засыхает привой. Может руки не из того места растут или не дождался активного периода вегетации (сокодвижения), фиг его знает.
А вот окулировка (глазком) у меня вроде не плохо получается. Посему поводу имею вопрос. При прививке в расщеп обязательно условие периода активного сокодвижения у подвоя или для этого вида прививки это второстепенный факт?
Аватара пользователя
dandr
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 28 авг 2013, 17:09
Меня зовут: Alex
Откуда: Киев

Re: Прививки цитрусовых

Сообщение dandr »

Рома, не за что ++) . По поводу "вылавливания" сроков сокодвижения скажу так. Хоть это и должно способствовать срастанию прививки, но когда появляется черенок с новым сортом, то максимум ожидания (с замачиванием в холодильнике) - это до следующего утра. Со своими черенками поступаю где то также - пришло "натхнення" (а оно месяцами может не приходить) и все, прививаю.
Если Вы придерживаетесь таких важных, по моему мнению, элементов (не забывая соблюдать и другие) в процессе прививки, как: чистые руки, острющий и почти стерильный инструмент, быстрота разрезов/срезов, а прививка не получается, то попробуйте обматывать место прививки более туго, чем обычно. С выше выложенными прививками я даже немного перестарался - чрезмерно туго обмотал место сразу после окончания подвоя (немного видно на фото). Думаю, что этим мог отодвинуть сроки появления нового прироста на привое.
Аватара пользователя
ssargan
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 29 май 2013, 22:24
Меня зовут: Роман
Откуда: Крым (Южный берег Крыма)

Re: Прививки цитрусовых

Сообщение ssargan »

dandr
Спасибо, учту при следующей прививке.
Лантана
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 09 янв 2013, 11:17
Меня зовут: Наталия
Откуда: Украина, Черкасская обл

Re: Прививки цитрусовых

Сообщение Лантана »

Рома, при прививке в ращеп, важно совмещение камбиальных слоев, хотя бы с одной стороны. А у меня почкой вообще не получается (ну пару единичных было удачных) а вот в ращеп даже с разными диаметрами подвоя и привоя все отлично. Пробуйте - этот способ самый простой.
Ответить

Вернуться в «Общие темы по цитрусовым»