Прививки цитрусовых

Модераторы: Anna_DN, serj, Александр92

Ответить
анфиса
Сообщения: 409
Зарегистрирован: 29 июл 2010, 15:47
Меня зовут: валентина
Откуда: Днепропетровск

Re: Прививки цитрусовых

Сообщение анфиса »

Еще проще, на мой взгляд, прививка в "Т"-образный разрез, или еще ее называют "в пенек за кору", при этой прививке не надо совмещать камбиальные слои, но есть 2 обязаьельных условия: привой должен быть тоньше подвоя и еще наличие сокодвижения.
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Прививки цитрусовых

Сообщение serj »

Александр, прививки получились хорошие, с чем и поздравляю. Сейчас я до сих пор не уверен что лучше, привить длинным черенком или коротким черенком с одной почкой дабы сразу иметь мощный цитрус. В первом случае прививка мощным черенком действительно дает визуально красивый результат, во втором случае одна почка получая безраздельно питание мощно отрастает. Я считаю что очень сильный результат получается если мощный подвой. Если ще делать выбор черенка, то надо брать толстый черенок. Такой черенок даже будучи коротким, будет иметь большую площадь соприкосновения тканей с подвоем и за счет этого скорость его роста сильно увеличится.
Изображение
Аватара пользователя
dandr
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 28 авг 2013, 17:09
Меня зовут: Alex
Откуда: Киев

Re: Прививки цитрусовых

Сообщение dandr »

Сергей, спасибо. Вы правы, однозначного ответа на вопрос "как лучше привить" наверное действительно нет. Бывает и у маленького, толстенького черенка просыпается одна почка и мощно идет вверх. Но в этом случае я решился на эксперимент с черенками-длинномерами, поскольку толстой, круглой частью этих черенков было лишь 1-1,5 см.
slena
Модератор
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 26 ноя 2014, 12:48
Меня зовут: Елена
Откуда: Киев

Re: Прививки цитрусовых

Сообщение slena »

Моя летняя прививка "спичка на спичку" - спасала лаймкват Юстис, привила на сеянчик лимона. Не судите строго - это одна из первых прививок, вроде живет потихоньку
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Owl
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 14 сен 2013, 16:55
Меня зовут: Юлия
Откуда: Украина, Киев
Контактная информация:

Re: Прививки цитрусовых

Сообщение Owl »

Хорошо получилось, особенно учитывая толщину спичек. Ты расщеп не глубокий делала?
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Прививки цитрусовых

Сообщение serj »

Поздравляю! Хороший результат. А я в этом году освоил прививку вприклад через косой срез. Получилось неплохо. Жаль продал растение не успев сделать фото.
Изображение
Лантана
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 09 янв 2013, 11:17
Меня зовут: Наталия
Откуда: Украина, Черкасская обл

Re: Прививки цитрусовых

Сообщение Лантана »

Сергей, а можно поподробней. У меня при этом способе никак не получается совмещать срезы. Как вы фиксируете? у меня все в разные стороны разъезжается.
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Прививки цитрусовых

Сообщение serj »

Наталья, мне тяжело объяснить как я совмещал. Да, это было нелегко сделать, но осуществимо. Я считаю что здесь совмещение не настолько важно как при прививке в расщеп. Я могу лишь сказать что никаких ухищрений наподобие прищепок не использовал. Наматывал несколько слоев фумки чтобы хоть как-то зафиксировать черенок а затем его под фумкой поправлял и далее туже заматывал.
Изображение
Аватара пользователя
Owl
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 14 сен 2013, 16:55
Меня зовут: Юлия
Откуда: Украина, Киев
Контактная информация:

Re: Прививки цитрусовых

Сообщение Owl »

Сергей, а скорость приживаемости прививки при таком методе чем-то отличается от метода в расщеп? Не могу решить, пробовать прививать в приклад или нет смысла заморачиваться с неудобствами фиксации. Жалко переводить зря немногочисленный подвой.
Аватара пользователя
zxcvbnm
Ветеран форума
Сообщения: 1668
Зарегистрирован: 07 окт 2015, 22:21
Меня зовут: Артем
Откуда: с. Великий Дальник, зона 6б

Re: Прививки цитрусовых

Сообщение zxcvbnm »

Owl писал(а):Сергей, а скорость приживаемости прививки при таком методе чем-то отличается от метода в расщеп?
Есть способ улудшеный вприклад "улудшеная копулировка" Для меня более удобней
Аватара пользователя
Owl
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 14 сен 2013, 16:55
Меня зовут: Юлия
Откуда: Украина, Киев
Контактная информация:

Re: Прививки цитрусовых

Сообщение Owl »

Артем, на тонком подвое тоже так прививаете? Меня на данном этапе устраивает и метод в расщеп, но новые тоже хочется осваивать. В следующем году очень хочу попробовать привить почку. Единственная проблема, у меня подвой 0,3-0,5 см, поэтому не все методы пока подходят.
Аватара пользователя
zxcvbnm
Ветеран форума
Сообщения: 1668
Зарегистрирован: 07 окт 2015, 22:21
Меня зовут: Артем
Откуда: с. Великий Дальник, зона 6б

Re: Прививки цитрусовых

Сообщение zxcvbnm »

Owl писал(а):Артем, на тонком подвое тоже так прививаете?
Я прививал среднии,толщиной около 0.5 см.Улудшеная копулировка мне показалась лучше,чем в расчеп.
slena
Модератор
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 26 ноя 2014, 12:48
Меня зовут: Елена
Откуда: Киев

Re: Прививки цитрусовых

Сообщение slena »

Owl писал(а):Ты расщеп не глубокий делала?
Не очень глубокий, ручонки дрожали, поэтому часть привоя со снятой корой осталась снаружи. В него, я так понимаю, вросла фум-лента, потому что выдрать ее не представляется возможным.
Кстати в плане тренировок с прививками очень рекомендую гибискусы - все приживается с одно взгляда, главное перед прививкой не поливать пару дней ни подвой ни привой.
Аватара пользователя
Owl
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 14 сен 2013, 16:55
Меня зовут: Юлия
Откуда: Украина, Киев
Контактная информация:

Re: Прививки цитрусовых

Сообщение Owl »

У меня фум-лента тоже не всегда снимается полностью.
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Прививки цитрусовых

Сообщение serj »

Один из недостатков фум-ленты это её вгрызание в ткани если вовремя не снять.
Изображение
Ответить

Вернуться в «Общие темы по цитрусовым»