Цитрусовые зимой: холодное содержание или досветка?

Модераторы: Anna_DN, serj, Александр92

Ответить

Как вы считаете что является более правильным для содержания цитрусовых зимой?

1. Холодная зимовка.
110
80%
2. Досвечивание при комнатной температуре.
27
20%
 
Всего голосов: 137

Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Цитрусовые зимой: холодное содержание или досветка?

Сообщение serj »

На одном из форумов долго спорил что же лучше для цитрусовых зимой - холодная зимовка или досвечивание при комнатной температуре. Я лично сторонник холодной зимовки, поскольку считаю что в этом случае растение отдыхает, лучше перенося короткий световой день, пасмурные зимние дни. Отдохнув, цитрус начинает цвести когда ему положено - ранней весной, когда освещённость будет достаточной для того, чтоб растение было в состоянии "вытянуть" завязи. Созревание плодов тогда придётся на самое светлое и тёплое время года. Это также много чего значит.
Изображение
игорь
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 25 окт 2009, 22:09
Контактная информация:

Re: Цитрусовые зимой: холодное содержание или досветка?

Сообщение игорь »

Я вообще противник,что-либо зимой досвечивать.Этот касается не только цитрусовых,а всех комнатных.Мне честно говоря даже и некогда строить осветительные сооружения. :) .Единственно что досвечиваю ,начиная с февраля рассаду.
Аватара пользователя
Longren
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 25 окт 2009, 21:48
Меня зовут: Євген
Откуда: Запоріжжя, Україна

Re: Цитрусовые зимой: холодное содержание или досветка?

Сообщение Longren »

Игорь, вы не правы. Если нет возможности держать цитрусовые при пониженных температурах, то досвечивать нужно - это факт, иначе листопад и т.д. (что т.д. не знаю, написал на всякий случай :) ). У моей бабушки много лет растет Мейер у окна на одном месте и само собой без подсветки, в результате - частый листопад в зимний период.
игорь
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 25 окт 2009, 22:09
Контактная информация:

Re: Цитрусовые зимой: холодное содержание или досветка?

Сообщение игорь »

Ничего ,никогда не досвечил.И лимоны и кумкват не один год зимой себя прекрасно чуствуют,температура содержания 16-18грд тепла.Листопад замечен небыл.Я вообще не представляю,как бы я заставил тещу,включать ежедневно свет отдельно для растений(они у неё,за городом).У моей мамы в России ,когда бы не приехал всегда на лимоне есть плоды.(сорт не знаю,но с коньяком даже зеленые ,не дозрелые -супер :D )На улицу она его никогде не выносит,стоит у северного окна на полу,в комнате тепло.А привез ей его зять с Кубани,в виде нескольких черенков.Я уже и её черенки у себя осенью посадил под банку.И ничего, из дырок на дне горшка уже корни полезли.А Вы подсветка,подсветка.Меньше заморачивайтесь,лучше будут рости.Это неоспоримый факт,борьба знаете-ли ,за выживание. :D
Аватара пользователя
Longren
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 25 окт 2009, 21:48
Меня зовут: Євген
Откуда: Запоріжжя, Україна

Re: Цитрусовые зимой: холодное содержание или досветка?

Сообщение Longren »

Растения разные бывают. Мои и так растут не супер, так что давать им лишнюю причину для вредничания мне не улыбается. К тому же подсветка это не такая уж и приблема, у меня две лампочки-энергосберегайки на 11(!) и 20W - и растения довольны, судя по тому, что в этом году особых потерь пока нет.
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Цитрусовые зимой: холодное содержание или досветка?

Сообщение serj »

Я считаю что если нет возможности устроить холодную зимовку, то можно досвечивать. Но вопрос в том, что некоторые люди имея возможность организовать растениям прохладную зимовку, не делают этого, досвечивают цитрусы и говорят что это правильно.
Изображение
Аватара пользователя
Longren
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 25 окт 2009, 21:48
Меня зовут: Євген
Откуда: Запоріжжя, Україна

Re: Цитрусовые зимой: холодное содержание или досветка?

Сообщение Longren »

Для выгонки ботвы может и правильно - не теряется один период роста зимой. К тому же где-то читал, что таким образом где-то в штатах какой-то умелец приближает цветение цитрусовых, выращенных из косточек. В смысле его мандарины при постоянной вегетации быстрее вступают в плодоношение.
Аватара пользователя
Marion
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 27 дек 2009, 22:12
Откуда: Украина, Запорожье

Re: Цитрусовые зимой: холодное содержание или досветка?

Сообщение Marion »

Longren писал(а): К тому же где-то читал, что таким образом где-то в штатах какой-то умелец приближает цветение цитрусовых, выращенных из косточек. В смысле его мандарины при постоянной вегетации быстрее вступают в плодоношение.
Что нам американцы! Вот купила сегодня новое издание Дадыкина, и прочитала там, что практически все сеянцы быстро вырастут и начнут рано плодоносить , если их держать под искуственным светом 12 на 12 часов. Я со своей стороны как кактусист хочу высказать мысль, что лучше было бы чередовать день-ночь по 2 часа, так интенсивнее идет фотосинтез, без тормозов. Во всяком случае у кактусов при выращивании сеянцев это дает хороший результат. Можно и с цитрусовыми поэкспериментировать.

Относительно зимнего содержания могу сказать одно: зимовка это хорошо, когда есть возможность, ежели ее нету, тотолько досвечивание(как в моем случае).
Из того, что жизнь диктует свое, вовсе не значит, что с ней нельзя договориться
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Цитрусовые зимой: холодное содержание или досветка?

Сообщение serj »

А я хочу проверить как скажется содержание цитрусовых в теплице на их цветение и плодоношение. Вроде должно нормально получиться: за зиму растение отдыхает, в марте начинается активация жизненных процессов, в мае цветёт, в ноябре созревают плоды. На созревание плодов отводится самое светлое и тёплое время года.
Изображение
Аватара пользователя
Marion
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 27 дек 2009, 22:12
Откуда: Украина, Запорожье

Re: Цитрусовые зимой: холодное содержание или досветка?

Сообщение Marion »

В теории так. На практике, думаю, тоже все получиться.
Из того, что жизнь диктует свое, вовсе не значит, что с ней нельзя договориться
kostyaG
Ветеран форума
Сообщения: 2032
Зарегистрирован: 19 янв 2010, 00:03
Меня зовут: Константин
Откуда: Азов(дача)-Москва(живу)
Контактная информация:

Re: Цитрусовые зимой: холодное содержание или досветка?

Сообщение kostyaG »

Я свой мандарин пытался зимой в тепле и на свету держать, терял много личствы и летом цвёл, но завязь осыпалась, последние 2 года зимует в холодном полутёмном сарае вот результат
PICT0035_отправка.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Юра
Ветеран форума
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 14:10
Откуда: Украина, Херсон 7а/6б

Re: Цитрусовые зимой: холодное содержание или досветка?

Сообщение Юра »

Отличный результат! Константин, мы тут фотографии любим, так что давайте их побольше! ;)
Изображение
Аватара пользователя
Marion
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 27 дек 2009, 22:12
Откуда: Украина, Запорожье

Re: Цитрусовые зимой: холодное содержание или досветка?

Сообщение Marion »

kostyaG писал(а):Я свой мандарин пытался зимой в тепле и на свету держать, терял много личствы и летом цвёл, но завязь осыпалась, последние 2 года зимует в холодном полутёмном сарае вот результат
PICT0035_отправка.jpg
Насколько там холодно и какая влажность? Тоже подумываю о зимовке некоторых товарищей в погребе, но там сыро.
Из того, что жизнь диктует свое, вовсе не значит, что с ней нельзя договориться
kostyaG
Ветеран форума
Сообщения: 2032
Зарегистрирован: 19 янв 2010, 00:03
Меня зовут: Константин
Откуда: Азов(дача)-Москва(живу)
Контактная информация:

Re: Цитрусовые зимой: холодное содержание или досветка?

Сообщение kostyaG »

Marion писал(а):
kostyaG писал(а):Я свой мандарин пытался зимой в тепле и на свету держать, терял много личствы и летом цвёл, но завязь осыпалась, последние 2 года зимует в холодном полутёмном сарае вот результат
PICT0035_отправка.jpg
Насколько там холодно и какая влажность? Тоже подумываю о зимовке некоторых товарищей в погребе, но там сыро.
То окошко что на фото выходит на север, да и его мой мандарин почти не видит, так как стоит на полу (я его на бочку приподнял к окну для лучшего ракурса) Соседняя комната отапливается газовой печкой, а в этой что бы слишком сыро не было вентиляционное отверстие в верхней части стены есть, поэтому температура там скачет в зависимости от того что на улице и в некоторые дни бывает на полу +2+3 градуса, вообще же в прошлом году я поздно его занёс и он переносил мороз до -6, отмёрзли молодые осенние побеги, старые листья не пострадали.
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Цитрусовые зимой: холодное содержание или досветка?

Сообщение serj »

Сырость в погребе не помеха. В омей теплице посырее будет. Я вот ещё узнал что у одного человека цитрусы зимуют в погребе при +10 С не сбрасывая листья. :shock:
Изображение
Ответить

Вернуться в «Общие темы по цитрусовым»