Цитрусовые зимой: холодное содержание или досветка?

Модераторы: Anna_DN, serj, Александр92

Ответить

Как вы считаете что является более правильным для содержания цитрусовых зимой?

1. Холодная зимовка.
110
80%
2. Досвечивание при комнатной температуре.
27
20%
 
Всего голосов: 137

Аллуся
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 21:39
Меня зовут: Алла
Откуда: Киев

Re: Цитрусовые зимой: холодное содержание или досветка?

Сообщение Аллуся »

sem-ch писал(а):Сегодня случайно прикоснулся к листам прошлогодичной пандерозы - прям отстрелила 3 сразу. Жалко до уср..чки((((. Буду "делать весну". Начну с +15, а там посмотрим по расходу укрелектроенергии.
Если где ошибаюсь - подскажите-не-молчите.
Печалька (( Я думаю, что уже можно повышать температуру, но конечно расход електроэнергии будет "ничего себе". Но а как у других при холодной зимовке? Тоже листопадят? У меня Пандероза без подсветки при тёплой зимовке в квартире (+24) в эркере живёт. Пока тьфу-тьфу-тьфу, весной расскажу как прошли зиму
Аватара пользователя
sem-ch
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 01 июн 2014, 12:30
Меня зовут: Иван
Откуда: lvov

Re: Цитрусовые зимой: холодное содержание или досветка?

Сообщение sem-ch »

Рядом стоят - Каламондин (хоть бы хны, неделю назад плоды собрал, варенье вкусное))), Пандероза с плодомищем) (осталось пару листиков ((), Цитрон (парочку сбросил, сегодня как дотронулся еще 2), клон пандерозы или срезневского -уже лысый, ну и всякая мелюзга- хоть бы хны тоже, и лимонам и гибридам разным.
По енергии- не думаю, есть модный))) терморегулятор, где-то 2,3 квта в день будет, я думаю...
Люди, станьте человеками!
Аватара пользователя
sem-ch
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 01 июн 2014, 12:30
Меня зовут: Иван
Откуда: lvov

Re: Цитрусовые зимой: холодное содержание или досветка?

Сообщение sem-ch »

sem-ch писал(а):Рядом стоят - Каламондин (хоть бы хны, неделю назад плоды собрал, варенье вкусное))), Пандероза с плодомищем) (осталось пару листиков ((), Цитрон (парочку сбросил, сегодня как дотронулся еще 2), клон пандерозы или срезневского -уже лысый, ну и всякая мелюзга- хоть бы хны тоже, и лимонам и гибридам разным.
По енергии- не думаю, есть модный))) терморегулятор, где-то 2,3 квта в день будет, я думаю...
Еще наблюдения.
Там же стоял дичек Клементина, кажется. Неделю назад заметил что просыпается, ну и листвы тоже порядочно (листиков 10 осталось) сбросил. Забрал на подоконник. Сегодня - море прироста, здорового, и !!!- прошлогодичные листики все на месте. Как-то так.
за пару сек фото дам. Как раз клеща травлю)))
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Люди, станьте человеками!
Аллуся
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 21:39
Меня зовут: Алла
Откуда: Киев

Re: Цитрусовые зимой: холодное содержание или досветка?

Сообщение Аллуся »

А Пандероза Ваша какого возраста?
Аватара пользователя
sem-ch
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 01 июн 2014, 12:30
Меня зовут: Иван
Откуда: lvov

Re: Цитрусовые зимой: холодное содержание или досветка?

Сообщение sem-ch »

А Пандероза Ваша какого возраста?[/quote]

Древняя. Больше 7 это точно.
Ее клоны нормально себя чувствуют. Есть купленый, не от нее, думаю даже не Пандероза, а какой-то из ее аналогов, тот лысый.
Люди, станьте человеками!
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Цитрусовые зимой: холодное содержание или досветка?

Сообщение serj »

Иван, я бы забрал проблемные цитрусы в квартиру. На всякий случай накрыть из прозрачным пакетом. У меня подобная проблема была с тинторовскими цитрусами, приобретенными зимой. Поставил их в теплицу. Часть пересадил в теплице. Мексиканский (форма без колючек) лайм начал сыпать листьями и кумкват реале. Занес их на лоджию, дней 10 еще по инерции сыпали листьями при случайном прикосновении. Затем все стало в норме. Кумкват отцвел, лайм дал большой прирост. Скорее всего после тепла у цитрусов перестали работать корни в холодной теплице. Вот и начались проблемы. Цитрусы вообще не любят резкого уменьшения температуры и освещенности на длительное время. Я в свое время много "накололся" с сеянцами цитрусов в теплице. В середине марта рассадил много подвоя. Тот подвой что поставил в теплице в самых темных и холодных местах, начал пропадать. Ревизия показала что загнили корни. Если в том месте где стоит цитрус температура падает вместе с освещенностью естественным путем, таких проблем нет.
Изображение
Аватара пользователя
sem-ch
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 01 июн 2014, 12:30
Меня зовут: Иван
Откуда: lvov

Re: Цитрусовые зимой: холодное содержание или досветка?

Сообщение sem-ch »

Спасибо за ответ.
К сожалению, занести в квартиру, а тем более накрыть пакетом (один лимон мне выше пояса) листопадников у меня возможности нет. По пандерозам - занесу завтра, пусть температура немного выровняется. Одна с плодом, срывать не планирую сейчас, держу на семена.


Блин планировал на средину февраля обрезку, сейчас не знаю что и как...
Понаблюдаю, как будут вести себя с более "комфортной" температурой, верхний порог поставил +15. Я же че-то стремился к более низким показателям(((
Люди, станьте человеками!
igor.glukhovtsev
Модератор
Сообщения: 3796
Зарегистрирован: 27 авг 2010, 13:00
Меня зовут: Igor
Откуда: Казахстан Алма-Ата (6а)

Re: Цитрусовые зимой: холодное содержание или досветка?

Сообщение igor.glukhovtsev »

Мой Мейер, увешанный плодами, впервые зимует в подвале в диапазоне температур от 3 до 8 С. Плоды потихоньку созревают. Листья не сыпятся.... Опыт вполне положительный -:)
Изображение
slena
Модератор
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 26 ноя 2014, 12:48
Меня зовут: Елена
Откуда: Киев

Re: Цитрусовые зимой: холодное содержание или досветка?

Сообщение slena »

Не знаю в тему ли. Перенесла свое цитрусье на зимовье с холодной темной лоджии в комнату под подсветку. Всем хорошо, уншиу начал кидаться листьями. Растение взрослое, на что привито, неизвестно, продавец сказал, вроде лимон, но может и трифолиата. До унесения в тепло и светло дал прирост, который не растет, торчит "иголками" листьев, за что и был отправлен под подсветку. Что с ним делать дальше? Нести обратно на прохладную лоджию, где при нынешних минусоплюсах около 16 градусов, т.е. будет холоднее на улице и там будет холоднее, но в любом случае не ниже +12, или пусть под лампами живет?
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Цитрусовые зимой: холодное содержание или досветка?

Сообщение serj »

Уншиу пусть стоит на лоджии. На самом деле +12 С очень даже неплохо для зимовки. А освещенность на лоджии даже зимой неплохая. Касательно подвоя, надо фото, я попробую определить. Меня берет сомнение что уншиу привит на лимон, скорее всего трифолиата.
Изображение
Аватара пользователя
dandr
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 28 авг 2013, 17:09
Меня зовут: Alex
Откуда: Киев

Re: Цитрусовые зимой: холодное содержание или досветка?

Сообщение dandr »

serj писал(а):Уншиу пусть стоит на лоджии. На самом деле +12 С очень даже неплохо для зимовки. А освещенность на лоджии даже зимой неплохая...
На моей лоджии сейчас температура также опустилась до +12 С. Правда сейчас пластиковые окна круглосуточно находятся в режиме зимнего проветривания. Со временем температура опустится до +8С - +9С. А в самый мороз, кратковременно (+- пару дней), будет падать до +4С - +6С. Досветки и обогревания нет. Горшки не стоят на подоконнике внешних окон. За три года таких зимовок никто не жаловался, а даже наоборот - потихоньку выдают новый прирост, цветут, вызревают плоды. С увеличением светового дня (при тех же температурах) эти процессы ускоряются.
slena
Модератор
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 26 ноя 2014, 12:48
Меня зовут: Елена
Откуда: Киев

Re: Цитрусовые зимой: холодное содержание или досветка?

Сообщение slena »

Вот такое место привики, как по мне, слишком аккуратное, скорее всего питомник прививал
IMG_8233.JPG
У меня есть еще точно привитый на трифолиату каламондин, но он вроде пока себя неплохо чувствует. Сергей, а на что может быть привит мандарин Понкан от Тинтори? ТОже пока ему неплохо, но чтобы понимать, чего ожидать
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Цитрусовые зимой: холодное содержание или досветка?

Сообщение serj »

На понцирус не очень похоже. Понкан привит на макрофиллу как в прочем и остальные тинторовские растения.
Изображение
slena
Модератор
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 26 ноя 2014, 12:48
Меня зовут: Елена
Откуда: Киев

Re: Цитрусовые зимой: холодное содержание или досветка?

Сообщение slena »

А на что может быть похож? Прироста из подвоя не было, так что листьев не видела. Кстати, вынесла Уншию на лоджию, за сутки пока ни одного листа не сбросил, посмотрим, как дальше будет
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Цитрусовые зимой: холодное содержание или досветка?

Сообщение serj »

Мне подвой больше похож на апельсин.
Изображение
Ответить

Вернуться в «Общие темы по цитрусовым»