Где можно приобрести цитрусовые?

Модераторы: Anna_DN, serj, Александр92

Ответить
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Где можно приобрести цитрусовые?

Сообщение serj »

Надо восстанавливать эту тему.
Как я уже писал в старой теме, цитрусовые можно купить в НБС. Лучше это делать неофициально (как, я подскажу через ЛС). Таким образом я купил лимоны (павловский, лисбон, меер, кантонский), мандарин уншиу, два цитруса юзу и три фейхоа.
Второй вариант на выставке цветов в Киеве, она проходит в 20-х числах августа. Вроде как с 23 числа. Видел там уншиу, лимоны меера, павловский.
Ещё один вариант, на котором я хочу остановиться, это привить самому. У Зденека Черноха (Чехия) можно через сайт заказать черенки многих цитрусовых и самому привить. Цена получается хорошая. Сами черенки примерно по 3 грн за штуку. Ну и доставка ещё. Доставка не дорогая. Я заплатил за 12 черенков 50 грн с доставкой. Но опыта прививки не было, прививал отец. Ничего не прижилось. Может причина была в неопытности (хотя отец прививает плодовые лет 30). К чему я веду, если кто умеет прививать (хорошо прививать), то я для этого человека могу заказать черенки. Он их привьёт, а потом уже можно мне будет взять черенок с прижившегося растения. Сайт Зденека - http://www.exotickerostliny.cz/katalog- ... hermenu-90
Ещё он продаёт цитрусы, но к сожалению в Украину высылать не хочет, ссылается на таможню. Знать бы как её обойти :?:

Можно еще купить цитрусовые по этой ссылке - http://myflora.org.ua/eshop/index.php?categoryID=83
Изображение
Иллия
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 28 дек 2009, 10:56
Откуда: Украина г. Казатин

Re: Где можно приобрести цитрусовые?

Сообщение Иллия »

Серж, а почему именно прививать? Может стоит попытаться укоренить черенки?
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Где можно приобрести цитрусовые?

Сообщение serj »

Причина в том, что Зденек перед отправкой обрезает листья с черенков. А черенки без листьев плохо укореняются. Хотя я думаю что его можно попросить оставить часть листьев. Но опять таки посылка шла 8 суток. Черенок с листьями может усохнуть. Поэтому можно укоренять, предварительно попросив оставить листья. Черенки заказать в начале апреля, когда нет жары. Они лучше сохранятся. Но есть ещё несколько причин, почему я хотел бы прививать. К сожалению не все виды цитрусовых укореняются. Хорошо укореняются лимоны, померанец, грейпфрут. Клементины похуже укореняются. А мандарины группы уншиу практически не укореняются. В чём ещё плюс прививки так это возможность разделить черенок на почки и сделать несколько окулировок. Т.е. увеличить шанс выживаемости прививок.
Изображение
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Где можно приобрести цитрусовые?

Сообщение serj »

Скопировал сообщение с форума "хомцитрус".

У меня появилась информация для желающих приобрести чешские цитрусы в следующем году.
Поскольку у нас получалось так, что все самое вкусное расхватывали москвичи, а иногородним цитрусоводам приходилось довольствоваться остатками, то поскольку я заранее знаю что будет в ближайшем приходе, предлагаю сделать следующее - НЕмосквичи, вам даю возможность первым выбрать растения из нижепредложенного списка что хотите. Остатки пойдут в Москве.

Цены могу сказать пока только примерные - порядка 900-1000 рублей за растение (кто брал, тот знает какого качества это растения), они 1,5-2 летние, привиты на цитранж карризо, размерчик - 40-60 см. За особо крупные экземпляры (а были и до метра - 1200-1300).
Точнее смогу сказать ближе к приходу растений.

Для тех, кто будет заказывать в первый раз - передача растений ТОЛЬКО ПОЕЗДОМ. Ни на какие почты с коробками и тд я бегать не буду принципиально. Во-1, это мне куча проблем, а когда приходят растения у меня каждая секунда на счету. Во-2, у растюх уже и так стресс от переезда да еще дней 10 трястись в темной коробке. Поэтому если у вас нет рядом станции - ищите ближайшую и планируйте свою поездку или договаривайтесь, в общем сами решайте свои вопросы.
Деньги переводим Блиц-переводом Сбербанка ТОЛЬКО! У сбера - самая простая переводная система. Никаких вестерн юнионов и тд не принимаю. Возможен перевод на банковскую карту.
Это все я напомню еще ближе к весне, сейчас чтобы примерно имели представление как все происходит.

Итак, вот собственно список - кто железно будет брать растения - сразу пишите мне в личку, я буду делать резерв. А весной (думаю в апреле уже получим растения) еще раз все согласуем.

Мандарины-клементины:

Marisol
Nucelární
Rubino - красный клементин
Kuno - уншиу
Miyagawa - уншиу
Miyagawa 00 - уншиу
Okitsu - уншиу
Saigon - уншиу
Kawano - уншиу
Shivamikan - уншиу
Honey
Carvalhais
Karlik - гибридный
Primosole
Nova
Paterno

Апельсины:

Arancio variegata
Washington navel
Tarocco
Moro

Лимоны:

Adamo
Lisbon
Lunario
Villa franca
Zagara bianca
Amalfitano
Limon variegata

Остальное:

Pursta(Pursha)
F. japonica (кинкан)
F. obovata (кинкан)
F. meiva (кинкан)
Tangelo – BA-9
Mapo variegata (танжело)
C. medica Ricco rosso (цитрон)

По сортам ничего не спрашивайте, чуть позже вывешу описания. Как раз работаю над ними.

Бергамоты будут позже, это будут итальянские бергамоты, порядка 120-150 см. ростом, цена - 2500-3000 за растение. Качество великолепное. Желательно кто будет брать - заранее говорите сколько их заказывать.

Также есть возможность заказать другие растения - привитые фейхоа (год назад приходили цветущие), аннону, азимину, разные сорта инжира и хурмы. Это все под индивидуальные заказы.
Изображение
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Где можно приобрести цитрусовые?

Сообщение serj »

Занимается всем эти Галина, живёт в Московской области. Я с ней договорился. Передаст поездом в начале апреля. Сказала что если брать "скопом", то будет дешевле пересылка, перевод денег. Я уже заприметил два апельсина tarocco и moro. "Красные" апельсины. И ещё что-то возьму. Может кто-то возьмёт себе что-нибудь другое. Потом обменяемся черенками. Жду ваши предложения.
Изображение
Аватара пользователя
Marion
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 27 дек 2009, 22:12
Откуда: Украина, Запорожье

Re: Где можно приобрести цитрусовые?

Сообщение Marion »

Я бы взяла Rubino - красный клементин и Miyagawa - уншиу. Еще интересное такое вот дело Pursta(Pursha).
Из того, что жизнь диктует свое, вовсе не значит, что с ней нельзя договориться
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Где можно приобрести цитрусовые?

Сообщение serj »

Я ещё подумываю о лимоне лунарио. Прикольный лимон. Да и всё пока. Как по мне, то цитрусы немного дороговаты. Но больше не знаю где ещё можно взять такие сорта. Скорее всего будем брать. Да и надо будет решить кому отправлять посылку из Москвы.
Изображение
Иллия
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 28 дек 2009, 10:56
Откуда: Украина г. Казатин

Re: Где можно приобрести цитрусовые?

Сообщение Иллия »

Интересная ссылочка:http://209.85.135.132/search?q=cache:_T ... clnk&gl=ua
Никто не знает Чешского? :)
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Где можно приобрести цитрусовые?

Сообщение serj »

Предлагаю возложить труд переводчика на Гугл - http://translate.google.com.ua/translat ... l=cs&tl=ru
Изображение
Иллия
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 28 дек 2009, 10:56
Откуда: Украина г. Казатин

Re: Где можно приобрести цитрусовые?

Сообщение Иллия »

serj писал(а):Предлагаю возложить труд переводчика на Гугл - http://translate.google.com.ua/translat ... l=cs&tl=ru
Серж, я не в этом смысле, а в том чтобы этому чеху Iva Hažmuková написать письмо и договориться о покупке растений без посредников.
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Где можно приобрести цитрусовые?

Сообщение serj »

Написать то можно, но вот толку...Я сегодня Зденеку написал, пришёл ответ что на Украину цитрусы не шлю, убыток мол от этого, посылку вернут обратно, шли её опять или возвращай деньги. Если брать, то надо серьёзно договариваться, сбрасываться человек 10 чтоб было, заказывать фитосертификат.
Изображение
Аватара пользователя
Marion
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 27 дек 2009, 22:12
Откуда: Украина, Запорожье

Re: Где можно приобрести цитрусовые?

Сообщение Marion »

Это да. Фитосертификат где-то 20 евриков стоит.
Из того, что жизнь диктует свое, вовсе не значит, что с ней нельзя договориться
snowraider
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 03 янв 2010, 14:37
Откуда: Украина, Закарпатская обл., г. Ужгород

Мандарин Уншиу

Сообщение snowraider »

а где еще можно попробовать купить мандарин Уншиу, может поделитесь ссылками, или телефончиком ботсадов, или питомников где могут продать, а еще интересно было бы узнать где и когда будут проходить различные выставки екзотических растений (в Украине), может есть сайтик какой то, с графиком?...
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Где можно приобрести цитрусовые?

Сообщение serj »

Выставка цветов происходит в Киеве ежегодно, с 23 августа. Место призабыл. :( Думаю Виктор подскажет. Там продаю очень много мандаринов уншиу. Цена от 50 гривен. Я купил за 150 гривен деревце с плодом. Привито на трифолиате. Если кто будет ехать в Крым с возможностью заехать в НБС, то там можно купить лимоны лисбон, павловский, кантонский, меера. Также цитрус Юзу (Юнос) и мандарин уншиу.
Изображение
Аватара пользователя
Юра
Ветеран форума
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 14:10
Откуда: Украина, Херсон 7а/6б

Re: Где можно приобрести цитрусовые?

Сообщение Юра »

Кто будет в Крыму закупаться в НБС, на машине и живёт на Западе нашей милой страны - очень прошу, если будет возможность, возьмите там уншиу - всё равно вам через Херсон ехать, я у вас заберу и деньги отдам. Звучит непонятно, но на практике выполнимо, я думаю.
Изображение
Ответить

Вернуться в «Общие темы по цитрусовым»