Признаки нехватки микроэлементов по листве

Описание болезней и вредителей цитрусовых растений. Методы профилактики и борьбы с распространенными и редкими заболеваниями и вредителями цитрусовых растений. Описание средств и препаратов для борьбы с заболеваниями и вредителями.

Модераторы: Anna_DN, serj, Александр92

Анжела
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 10 окт 2013, 09:42
Меня зовут: Angela
Откуда: калуга

Re: Признаки нехватки микроэлементов по листве

Сообщение Анжела »

Alex, спасибо за совет. Наверное, так и поступлю. Беспокоит только почему перестали развиваться плоды. Или это нормальное явление? И при какой температуре уже не нужно подсвечивать? Сейчас 17º. Мне кажется при этой температуре еще требуется досвечивать? Вроде бы градусов с 10 у лимона затормаживаются процессы жизнедеятельности или я ошибаюсь?
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Признаки нехватки микроэлементов по листве

Сообщение serj »

Недостаток освещенности я определил по деформированной форме листьев, увеличенному размеру и бледной окраске. Плоды не оазвиваются имеенно из-за этой причины. На лоджии цитрус держать крайне желательно. Можно это делать вплоть до +3 С. При +17 С досветка не обязательна но не помешает.
Изображение
Аватара пользователя
dandr
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 28 авг 2013, 17:09
Меня зовут: Alex
Откуда: Киев

Re: Признаки нехватки микроэлементов по листве

Сообщение dandr »

Плоды, как и листва, растут волнами, так что у Вас (лимона) все нормально. Насчет досветки сильно не подскажу, поскольку такого опыта у меня нет (не досвечиваю). Может, кто-то более опытный подскажет. И этот вопрос, скорее всего, актуален раз Сергей увидел по листьям нехватку света.
А вот температуру на лоджии попробуйте постепенно опускать с помощью проветривания (но не сквозняка). Повторюсь: у меня при небольшом +С на улице пластиковые окна круглосуточно открыты на проветривание, а при -С на улице - на зимнем проветривании (С -15С зимнее проветривание только днем). Но это уже другая тема. Удачи.

P.S. Пока писал и Сергей ответил.
Анжела
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 10 окт 2013, 09:42
Меня зовут: Angela
Откуда: калуга

Re: Признаки нехватки микроэлементов по листве

Сообщение Анжела »

Всем большое спасибо за советы. Буду стараться что-то менять в условиях содержания.
Аватара пользователя
ahota05
Сообщения: 964
Зарегистрирован: 06 апр 2012, 08:21
Откуда: г. Никополь, Днепропетровская обл.

Re: Признаки нехватки микроэлементов по листве

Сообщение ahota05 »

Я не силен в делах с подкормкой (вечно то перекормлю то не докормлю ...) но тут явно видна нехватка света, согласен с Сергеем.
Я свой мейер в подвал снес прям с несколькими дозревающими плодами, а потом ходил срывал их к чаю !beer (тем более как я понимаю мейеру оочень желательна холодная зимовка)
Василий
Ветеран форума
Сообщения: 2001
Зарегистрирован: 15 июн 2012, 22:17
Откуда: г. Одесса Украина

Re: Признаки нехватки микроэлементов по листве

Сообщение Василий »

Как не борюсь с этим явлением у цитрусовых, а периодически всё-равно на листьях появляются светлые пятна. Слежу за корнями - перевалка по мере необходимости, пролив превикуром от грибка в почве, подкормка комплесными удобрениями с макро- и микроэлементами хотя бы раз в месяц. Опрыскивание хелатами железа и марганца. Прохладная зимовка и летний вынос растений на солнечный участок. Своевременный полив и купание, правда водопроводной водой. Весенняя стрижка. Может дело в подборке почвы для разных цитрусов в плане pH - одни предпочитают более кислую почву, а другим и нейтральная с небольшим уклоном к щелочной сгодится? На фото кумкват, лаймкват, каламондин, лимон. На данный момент растения находятся на террасе в горшках.
КУМКВАТ
P1010206.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Известно, что губительное действие на растения оказывает не средний уровень зимних температур, а наиболее суровые, хотя и кратковременные морозы.
Василий
Ветеран форума
Сообщения: 2001
Зарегистрирован: 15 июн 2012, 22:17
Откуда: г. Одесса Украина

Re: Признаки нехватки микроэлементов по листве

Сообщение Василий »

ЛАЙМКВАТ
P1010201.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Известно, что губительное действие на растения оказывает не средний уровень зимних температур, а наиболее суровые, хотя и кратковременные морозы.
Василий
Ветеран форума
Сообщения: 2001
Зарегистрирован: 15 июн 2012, 22:17
Откуда: г. Одесса Украина

Re: Признаки нехватки микроэлементов по листве

Сообщение Василий »

КАЛАМОНДИН
P1010198.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Известно, что губительное действие на растения оказывает не средний уровень зимних температур, а наиболее суровые, хотя и кратковременные морозы.
Василий
Ветеран форума
Сообщения: 2001
Зарегистрирован: 15 июн 2012, 22:17
Откуда: г. Одесса Украина

Re: Признаки нехватки микроэлементов по листве

Сообщение Василий »

ЛИМОН
P1010202.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Известно, что губительное действие на растения оказывает не средний уровень зимних температур, а наиболее суровые, хотя и кратковременные морозы.
Аватара пользователя
dandr
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 28 авг 2013, 17:09
Меня зовут: Alex
Откуда: Киев

Re: Признаки нехватки микроэлементов по листве

Сообщение dandr »

В продолжение разговора о недостатке/переизбытке микроэлементов начатого в пондерозовой теме.
dandr писал(а):На моей пондерозе и парочке других цитрусов (мейва, аркоболено) появлялись похожие пятна, которые так и остаются. А молодой прирост уже нормальный.
Я также связывал появление таких пятен с нехваткой чего-то. Но вот пару раз как заприметил, что такой "окрас" проявляется через пару дней после подкормки комплексным удобрением. При чем не всегда, а скорее всего (пока окончательно не выяснил и буду признателен за помощь в отгадке), после подкормки излишне просушенного (на жаре) земляного кома и/или подкормки не полностью вызревших листьев. Удобрение развожу в существенно меньших пропорциях. На других цитрусах при равных условиях таких узоров нет.


Вот еще, что вспомнил. С большой вероятностью перед пересушкой и подкормкой мог быть залив - оставлял на месяц цитрусы знакомым для полива. Парочку цитрусов отошли в мир иной именно от залива. На фото старые листья с прививаемого черенка и второй молодой прирост нормальные. А вот первый молодой прирост, скорее всего был не до конца вызревшим и пострадал в результате...?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
sem-ch
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 01 июн 2014, 12:30
Меня зовут: Иван
Откуда: lvov

Re: Признаки нехватки микроэлементов по листве

Сообщение sem-ch »

[quote="Василий"]ЛИМОН
У меня точно такая же ф..ня по каламондину, лисбону и цитрону. Заметил что наблюдается Оно только на тех растениях, что стоят на южной лоджии. Думаю что возможен перегрев корневой((
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Люди, станьте человеками!
Аватара пользователя
Юработан
Сообщения: 683
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 14:12
Меня зовут: Юра
Откуда: Киев, 5b

Re: Признаки нехватки микроэлементов по листве

Сообщение Юработан »

Иван, у меня таже картина наблюдается на гибриде меера с каким-то кровавым апельсином, кажется моро, как у Вас на третьей фото, так же прожилки темные, а остальное пространство светлозеленое..
Но я опасаюсь за то что если Сергей Serj нам не поможет мы все останемся без ответа!.. ++)
Василий
Ветеран форума
Сообщения: 2001
Зарегистрирован: 15 июн 2012, 22:17
Откуда: г. Одесса Украина

Re: Признаки нехватки микроэлементов по листве

Сообщение Василий »

Жилки темнее чем остальная часть листа. Хлороз.

1. На молодых листьях и побегах.
2. На светло-зеленом, желтом или беловатом фоне листьев проступает контрастная сетка зеленых жилок, среди которых особо выделяется центральная.
3. Железо.

1. На молодых листьях и побегах.
2. Контраст зеленой окраски всей сосудистой системы листа (вплоть до мельчайших разветвлений) с желтизной ткани между жилками. Рисунок жилок расплывчат. В дальнейшем на листьях проявляются постепенно увеличивающиеся пятна отмершей ткани, которые захватывают всю их поверхность. Окраска листа более тусклая, чем при недостатке цинка или железа.
3. Марганец.

1. На молодых листьях и побегах.
2. Жилки, а затем и остальные участки листа становятся светло-зелеными или светло-желтыми. Его зеленая окраска теряется в меньшей степени, чем при недостатке железа и марганца, то есть не становится совершенно желтой или белой, но все же приобретает большую желтизну, чем при недостатке азота.
3. Сера.

На недостаток железа, серы либо марганца указывает появление хлороза или потеря молодыми листьями зеленой окраски без последующей гибели верхушечной почки.

Железо участвует в образовании хлорофилла и белков.
Так как степень растворяемости железа усваиваемых корнями растений напрямую зависит от кислотности почвы, то количество легкоусвояемого железа больше на почвах с кислой реакцией рН. Следовательно, недостаток железа скорее образуется на щелочных почвах.
Известно, что губительное действие на растения оказывает не средний уровень зимних температур, а наиболее суровые, хотя и кратковременные морозы.
Василий
Ветеран форума
Сообщения: 2001
Зарегистрирован: 15 июн 2012, 22:17
Откуда: г. Одесса Украина

Re: Признаки нехватки микроэлементов по листве

Сообщение Василий »

Жилки светлее чем остальная часть листа. Хлороз.

1. Прежде всего на старых листьях.
2. Хлороз начинается с появления желто-зеленой крапчатости, которая распространяется по всему листу. Постепенно лист становится совершенно желтым. Молодые листья светло-зеленые, побеги укороченные.
3. Азот.
4. Недостаток азота и фосфора угнетает состояние всего растения, задерживает его развитие.

На листе, пожелтевшем от недостатка азота, как правило, не бывает зеленых жилок.
Известно, что губительное действие на растения оказывает не средний уровень зимних температур, а наиболее суровые, хотя и кратковременные морозы.
Василий
Ветеран форума
Сообщения: 2001
Зарегистрирован: 15 июн 2012, 22:17
Откуда: г. Одесса Украина

Re: Признаки нехватки микроэлементов по листве

Сообщение Василий »

Общие причины хлороза (по фото) скорее всего в том, что железо частично или полностью не усваивается растением из-за защелачивания почвы.
Причинами хлороза могут быть: щелочная водопроводная вода и частые переливы растения.
P.S. К обесцвечивание листа бывает приводит расположение растения на прямом солнце.
Известно, что губительное действие на растения оказывает не средний уровень зимних температур, а наиболее суровые, хотя и кратковременные морозы.
Ответить

Вернуться в «Болезни и вредители цитрусовых»