Болеют Цитрусовые

Описание болезней и вредителей цитрусовых растений. Методы профилактики и борьбы с распространенными и редкими заболеваниями и вредителями цитрусовых растений. Описание средств и препаратов для борьбы с заболеваниями и вредителями.

Модераторы: Anna_DN, serj, Александр92

Ответить
Valera1968
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 04 апр 2014, 14:00
Меня зовут: Валера
Откуда: Украина Запорожская обл г. Мелитополь пгт Мирное

Болеют Цитрусовые

Сообщение Valera1968 »

Помогите советом, у меня за неделю заболели 5 саженцев лимона, вот выложил содержание на веранде при температуре 8 -10 градусов, подсветка круглосуточно, полив умеренный, до этого находились на улице. http://fotki.yandex.ru/next/users/xtoli ... 995?page=0
:GC :GC :GC
Linne
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 11 мар 2012, 13:17

Re: Болеют Цитрусовые

Сообщение Linne »

Листья на фото похожи на то, как-будто их заморозили
Илья
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 27 июл 2011, 09:22
Меня зовут: Илья
Откуда: Симферополь

Re: Болеют Цитрусовые

Сообщение Илья »

При 8-10 подсветка и умеренный полив лишние, растение находится при такой температуре в состоянии покоя.
Похоже при переносе с улицы в помещение крона растения оказавшись в тепле быстро согрелась и стала нормально функционировать. а вот земляной ком с корнями не скоро согрелся и не мог обеспечить крону вовремя питанием. В результате произошло обезвоживание листьев.
itp6a
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 19 июн 2014, 23:33
Меня зовут: Сергей
Откуда: Днепропетровск Украина

Re: Болеют Цитрусовые

Сообщение itp6a »

Linne писал(а):Листья на фото похожи на то, как-будто их заморозили
Здравствуйте. Неделю назад у нас утрами -5 градусов было. Возможно и у них было не обратил внимание.
lanoc2012
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 22 июл 2015, 06:10
Меня зовут: Владимир
Откуда: Запорожье

Re: Болеют Цитрусовые

Сообщение lanoc2012 »

Здравствуйте. Кумкват Маргарита начинает сбрасывать не активно листья, у меня такая проблема была в апреле 2016 года, стал почти лысый.
Поливаю умеренно, на подоконнике выложил пенопласт под горшок и поставил кокну. Лампы поставил. Есть растения сбрасывают но и появляются ся прирост. Брызгаю раз эпином раз просто тёплой водой.
Что делать?
Аватара пользователя
Александр92
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 01 июн 2015, 00:53
Меня зовут: Absolute
Откуда: г. Николаев, Украина
Контактная информация:

Re: Болеют Цитрусовые

Сообщение Александр92 »

lanoc2012, Добрый вечер. Владимир, возможно у Вас подвой трифолиата и такое поведение допустимо, нет пониженных температур. Еще Вы указали что опрыскиваете теплой водой, если это делаете в прохладе это не хорошо скажется не только на листве, а и на общем состоянии цитруса. Если говорить в общих чертах то и у меня и я уверен у многих даже при идеальных условиях, цитрус может скинуть за зиму 2-3 листа. Также у Вас могут опадать старые листья, они зачастую такого цвета. При совсем критическом состоянии проверьте корневую, если есть подгнившие корни уберите, добавьте в субстрат кокосовое волокно, оно хоть немного будет задерживать излишки влаги, тем самым предотвращая загнивание корневой.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
lanoc2012
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 22 июл 2015, 06:10
Меня зовут: Владимир
Откуда: Запорожье

Re: Болеют Цитрусовые

Сообщение lanoc2012 »

Подвой разный только не для холодной зимовки. Старые тоже отпадают и идёт прирост новый. Может опрыскивать комнатной температурой. Кумкват уже не 3 листа скинул
Аватара пользователя
Александр92
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 01 июн 2015, 00:53
Меня зовут: Absolute
Откуда: г. Николаев, Украина
Контактная информация:

Re: Болеют Цитрусовые

Сообщение Александр92 »

Конечно раз уже опрыскиваете то комнатной, а то и теплей, а вы что сразу с под крана ?
lanoc2012
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 22 июл 2015, 06:10
Меня зовут: Владимир
Откуда: Запорожье

Re: Болеют Цитрусовые

Сообщение lanoc2012 »

Нет. В микроволновке грею. А в кумквата корни хорошие.
blin
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 31 янв 2018, 09:52
Меня зовут: сергей
Откуда: Керчь 7А

Re: Болеют Цитрусовые

Сообщение blin »

Извините если не совсем по теме. Помело как то странно себя чувствует. Наблюдается активный рост побегов и листвы. Листья очень крупные выпускает. Побеги под тяжестью листьев или ещё чего то свисают вниз и листья на ощупь немного вялые. Складывается впечатление, что нехватает влаги, но влаги достаточно. Поднимал из горшка ком земли, и он влажный. Может быть перелив? Смущает то, что при переливе рост приостанавливается, но тут наращивание зеленой массы очень активное, даже слишком активное. Итог - деревце как будто поникшее. Есть у кого какие мысли?
Аватара пользователя
Anaxagoras
Ветеран форума
Сообщения: 3122
Зарегистрирован: 03 апр 2011, 04:54
Меня зовут: сайгак
Откуда: из хлева в Алма-Ате

Re: Болеют Цитрусовые

Сообщение Anaxagoras »

blin писал(а):
21 фев 2019, 11:00
Листья очень крупные выпускает. Побеги под тяжестью листьев или ещё чего то свисают вниз и листья на ощупь немного вялые
Избыток доступного азота и некоторый дефицит доступного кальция. В Латвии цитрусов, любящих кисловатые почвы, удобряют кальцием для людей - в аптеках испокон веков продают жидкость с каким-то соединением кальция... уже подзабыл формулу.
Jorge
Сообщения: 650
Зарегистрирован: 18 июн 2017, 08:45
Меня зовут: Геворг
Откуда: Армения,Ереван 7а—7б

Re: Болеют Цитрусовые

Сообщение Jorge »

Здравствуйте!Скажи пожалуйста,что делать с цитроном «рука будды».Растению 3 года,из черенка.Формировано небольшим деревом.
Зацвело очень обильно,из каждой почки выросли гроздья бутонов.На этом небольшом деревце ~ 50 бутонов.Нижние листья желтеют и опадают,растение скоро останется без листьев,но на верхушках продолжают расти.
Подкармливал,думал сил не хватает,но продолжает желтеть
Изображение
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Болеют Цитрусовые

Сообщение serj »

Добрый день! Какие были подкормки? И фото растения можно увидеть? Рука будды так не должна цвести.
Изображение
Ответить

Вернуться в «Болезни и вредители цитрусовых»