Болеют Лимоны

Описание болезней и вредителей цитрусовых растений. Методы профилактики и борьбы с распространенными и редкими заболеваниями и вредителями цитрусовых растений. Описание средств и препаратов для борьбы с заболеваниями и вредителями.

Модераторы: Anna_DN, serj, Александр92

Ответить
Valera1968
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 04 апр 2014, 14:00
Меня зовут: Валера
Откуда: Украина Запорожская обл г. Мелитополь пгт Мирное

Болеют Лимоны

Сообщение Valera1968 »

Добрый день, подскажите пожалуйста можно ли как то спасти лимоны?
http://fotki.yandex.ru/next/users/xtoli ... 750?page=0
Очень резко стали болеть многие, температуры в помещении где лимоны 13 градусов.
анфиса
Сообщения: 409
Зарегистрирован: 29 июл 2010, 15:47
Меня зовут: валентина
Откуда: Днепропетровск

Re: Болеют Лимоны

Сообщение анфиса »

А как насчет полива? Первая мысль была - вы их засушили.
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Болеют Лимоны

Сообщение serj »

Валерий, а температура точно +13 С? Я вижу признаки обмерзания. И подсушивание выглядит похоже.
Изображение
Valera1968
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 04 апр 2014, 14:00
Меня зовут: Валера
Откуда: Украина Запорожская обл г. Мелитополь пгт Мирное

Re: Болеют Лимоны

Сообщение Valera1968 »

Рассказываю всё по порядку: Лимоны стоят у меня на веранде, там фитолампа и простая лампа, а так же электроконвектор включённый на 13 градусов, подсветка и отопление круглосуточно, а так же на полу стоит банка с водой как индикатор.
1. Я тоже подумал, что замёрзли. Если замёрзли, что делать????
2. Если засушил, то тоже как спасти??? Хотя я их поливал и прыскал 10 дней назад.
Подскажите пожалуйста, как мне справиться с моей бедой, просто цитрусами я занимаюся всего 1 год.
Аватара пользователя
dandr
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 28 авг 2013, 17:09
Меня зовут: Alex
Откуда: Киев

Re: Болеют Лимоны

Сообщение dandr »

Valera1968 писал(а):...
2. Если засушил, то тоже как спасти??? Хотя я их поливал и прыскал 10 дней назад.
...
Если поливали 10 дней назад, то подсушили. При зимовке без досветки при +12 поливаю раз в 3-4 дня.
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Болеют Лимоны

Сообщение serj »

При температуре в 12 C пересушка маловероятна.
Изображение
анфиса
Сообщения: 409
Зарегистрирован: 29 июл 2010, 15:47
Меня зовут: валентина
Откуда: Днепропетровск

Re: Болеют Лимоны

Сообщение анфиса »

Не согласна. Я уже засушивала растение на зимовке, есть такой печальный опыт. Сейчас у меня 7-10 градусов на балконе, ито поливаю. А вообще удивительно, вы не проверяете состояние грунта у растений? Тем более, растения не где-то далеко, а на веранде? Если явно видно, или пальцем чувствуешь, что грунт сухой, то надо хоть немного полить...
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Болеют Лимоны

Сообщение serj »

Валентина, при температуре +12 С растение может пересохнуть если на него не смотреть две а то и три недели. Ну не может оно за день пересохнуть. Это ведь не лето. Я свои поливаю раз в две недели на лоджии. А мои растения в теплице в начале октября пока меня не было отец две недели не поливал и ни одно из сотен растений не пропало.
Изображение
анфиса
Сообщения: 409
Зарегистрирован: 29 июл 2010, 15:47
Меня зовут: валентина
Откуда: Днепропетровск

Re: Болеют Лимоны

Сообщение анфиса »

Полностью согласна, но вот цитата "Хотя я их поливал и прыскал 10 дней назад." Если у Валеры грунт так просыхает, надо следить. Ну а что теперь делать? Я бы занесла в тепло (теперь не до холодной зимовки), пролила очень теплой водой, разобралась с корнями. Возможно пересадила в меньшую посуду, обрезала , под пакет и свет, тепло.
Аватара пользователя
dandr
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 28 авг 2013, 17:09
Меня зовут: Alex
Откуда: Киев

Re: Болеют Лимоны

Сообщение dandr »

Сергей, Вам конечно виднее - цитрусовый стаж то большой и всякое бывало. Но согласитесь, Вы написали о возможности выжить (не засохнуть) в исключительных случаях. При этом надо учитывать исходящее состояние Ваших цитрусов и условий произрастания. Мне кажется, что у Вас они, все таки, получше будут. Ну, к примеру, грунт у Валеры мне показался "обычным садовым". Да и температура + 13 все таки минимальная, а если солнышко пару дней из десяти нагревало веранду? Да без автоматического проветривания. В моих условиях солнце зимой поднимает температуру на лоджии выше +20 (днем) и на парочке горшков с таким же грунтом это сразу видно - земля трескаться.
Valera1968
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 04 апр 2014, 14:00
Меня зовут: Валера
Откуда: Украина Запорожская обл г. Мелитополь пгт Мирное

Re: Болеют Лимоны

Сообщение Valera1968 »

анфиса писал(а):Полностью согласна, но вот цитата "Хотя я их поливал и прыскал 10 дней назад." Если у Валеры грунт так просыхает, надо следить. Ну а что теперь делать? Я бы занесла в тепло (теперь не до холодной зимовки), пролила очень теплой водой, разобралась с корнями. Возможно пересадила в меньшую посуду, обрезала , под пакет и свет, тепло.
Под пакет и завязывать их? и как обрезать ?
анфиса
Сообщения: 409
Зарегистрирован: 29 июл 2010, 15:47
Меня зовут: валентина
Откуда: Днепропетровск

Re: Болеют Лимоны

Сообщение анфиса »

Подчеркиваю - так сделала бы я. Проверила корни, если с ними все в порядке, посадила бы в тот же горшок, если есть подгнившие или засохшие, обрезала бы их, присыпала корневином и в меньший горшок. Сухие листья всеравно опадут. И раз уж так получилось, сдалала бы обрезку кроны и именно крону под прозрачный пакет, чтоб в нем поддерживать влажность. Отрегулировать полив, не заливать, но и не засушивать. Да, пакет завязать на стволе, земля должна просыхать. Проветривать каждый день по 15 минут. Я именно так спасала растение от пересушки.
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Болеют Лимоны

Сообщение serj »

Судя по тому, что пострадали не все растения, пересушка выглядит более вероятной чем обморожение.
Изображение
Ответить

Вернуться в «Болезни и вредители цитрусовых»