Допоможіть врятувати мандарин!!!

Описание болезней и вредителей цитрусовых растений. Методы профилактики и борьбы с распространенными и редкими заболеваниями и вредителями цитрусовых растений. Описание средств и препаратов для борьбы с заболеваниями и вредителями.

Модераторы: Anna_DN, serj, Александр92

Ответить
Corrado
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 10 сен 2015, 22:29
Меня зовут: Александр
Откуда: Ирпень

Допоможіть врятувати мандарин!!!

Сообщение Corrado »

Якщо створив тему не там, перенесіть за належністю.
Допоможіть врятувати мандарин. :019
Зі слів попереднього власника це мандарин віком близько 8 років. Віддав мені через те, що не вистачало часу на нього. Мандарин стояв на вулиці у 5 літровій пластиковій каністрі. Половина листя були жовті, листя були маленькі, частина гілок засохла. Була щитовка. Потребував термінової пересадки. Я новачок у цій справі і все почалось з цього мандарину. Перевіз я його додому, відразу перевалив його у значно більший горщик. Поливав по мірі просихання грунту. В середньому виходило 1 раз на 5-7 днів. Мандарин 3 тижні простояв, скидаючи регулярно старі жовті листки. А через 3 тижні «Остапа понесло». Він дуже швидко пішов у ріст, випустив нові гілки, нове листя, яке було більшим від старих у 3-4 рази. Крона густішала не по днях, а по часах. В літню спеку гарно оприскував мінімум 3-4 рази на день. Стоїть він від вікна на відстані 1,5 м. Підкормлював комплексними добривами 1 раз на 7-10 днів, як писала інструкція. На даний час він у мене вже близько 4-х місяців.
Однак, близько 2-х тижнів назад листя почало темніти, а інші листя, які не потемніли, просто опадати. Гілки почали жовтіти, а потім сохнути. Ще на самому початку вказаних симптомів мандарин випустив 6 приростів, 2 з яких на стадії росту відпали, а решта виросла різної довжини. На фото їх видно. В найменшого приросту молоде листя почало скручуватись, темніти та відпадати.
Почав підозрювати на загнивання коріння. Вийняв, промив коріння під теплою водою. Візуально коріння в нормі. Кілька корінців були просто темнуваті на фоні інших, але в руках не розвалювались і легко не відривались. Я їх видалив для перестраховки. По зовнішньому огляду 95- 97 % коріння були в нормі. На жаль у середину земляного кому я не добрався, та не знаю стан коріння там, оскільки щоб подивитись, треба було нещадно різати коріння, в чому, зважаючи на стан побаченого коріння, я не бачив гострої потреби. Пересадив у магазинний грунт для цитрусових, коріння посипав активованим вугіллям та корневином (так писали в інтернеті). Поливаю зараз лише по мірі просихання грунту. Листопад та засихання гілок продовжується. Але потемніле листя не опадає. Знову появилась щитовка. Хімію поки не використовую, оскільки не знаю, як це може вплинути на мандарин, зважаючи на його хворобливий стан. Просто 1 раз на 2-3 дні детально оглядаю та видаляю руками.
Що робити далі? :019
Corrado
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 10 сен 2015, 22:29
Меня зовут: Александр
Откуда: Ирпень

Re: Допоможіть врятувати мандарин!!!

Сообщение Corrado »

Забув за фото, додаю.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Domingo
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 21 май 2015, 23:36
Меня зовут: Олег
Откуда: Киев

Re: Допоможіть врятувати мандарин!!!

Сообщение Domingo »

Раз никто не отвечает, позвольте изложу своё мнение. Мандарин нужно срочно спасать.
У Николая Степаныча приобретали? Если да, то там ещё червец может быть.
Щитовку удалять руками - сизифов труд. Погубите растение. Срочно Актара 1г на литр воды, полейте и забудьте. Для растений никакого вреда. Видимые щитовки Вы удаляете, но основной вред от невидимых (бродяжки), их очень много, от этого может листопадить.
Состояние листьев напоминает ожёг корней удобрениями. Получается если лить раствор сразу, а не после предварительного смачивания земляного кома, или если почва сильно щелочная, либо сильно кислая. Или если превышена доза, или не даёте почве отдыхать после удобрений. Цитрусам не все удобрения подходят по инструкции. Часто только только полнормы дозировки. Удобрение какое? Каков баланс? И для такого взрослого растения одного комплексного удобрения мало. Будет перекос в питании. Нужна и органика и парочку других комплексных. "Почва для цитрусов" часто просто торф. Какая именно, какой состав и кислотность на упаковке? Если не чистый торф, попробуйте сделать промывку почвы 10 кратным объёмом воды. Если чистый - сделайте грунт сами, 8-летнему уже в составе нужна более плотная, дерновая почва с сопутствующими разрыхлителями (листовая земля, крупный песок либо перлит, вермикулит).
Больше двух недель назад было резкое похолодание и падение освещения в нашей зоне. Это затормозило обменные процессы. По химическим удобрениям нужно было вообще делать остановку.
Corrado
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 10 сен 2015, 22:29
Меня зовут: Александр
Откуда: Ирпень

Re: Допоможіть врятувати мандарин!!!

Сообщение Corrado »

Брав у Гостомелі, біля "Канадского містечка", як господаря звати я не пам"ятаю, дружина, якщо не помиляюсь, Ольга Михайлівна. Купляв у них лимончик, а мені в подарунок ще й мандарин цей дали. Щодо можливої наявності черв"яка я не знаю, що робити. Повністю промити коріння від старого грунту не зміг через дуже густий клубок здорового на вигляд коріння, яке не хотів рвати.
Про щитовку зрозумів, вчора 1 раз обробив, але іншим препаратом, який у я придбав заздалегіть. Мандарин виставив на незасклений балкон. Зараз не жарко й не холодно. Нехай погуляє :mrgreen:
Розчин з добривами лив без попереднього змочування. Цей прокол врахую в подяльшому вирощуванні. Перший раз перевалював його також у спеціалізований магазинний грунт (РН нейтральний).
Добрива використовую наступні: "Мистер цвет для цитрусов" та "Ферти микс активный рост".
Коли почав скидати листя (ще до похолодання) добрива перестав давати.
Фото добрив та упаковки грунту, які я використовую, додаю.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Допоможіть врятувати мандарин!!!

Сообщение serj »

Скорее всего причина в большой удалённости от окна, острая нехватка освещённости.
Изображение
Аватара пользователя
Domingo
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 21 май 2015, 23:36
Меня зовут: Олег
Откуда: Киев

Re: Допоможіть врятувати мандарин!!!

Сообщение Domingo »

И это тоже. Стрессирует сильно после улицы, отсюда тёмный цвет и листья больше. Но там ещё повреждения листьев...
Александр, червец это не червяк. И хозяин мандарина не тот. А Актарой всё таки пролейте под корень, это 100% уничтожит щитовку, остальное - лоторея. Эпицентр на Беличах, там есть.
Грунт ваш уже сильно заряжен. Не удобряйте ничем, пока следующая вегетация не пройдёт. И сам по себе для восьмилетнего не подходящий. Лучше самому по осени сделать а в феврале перевалить.
Фертимикс лучше не трогайте. Там монстера не зря нарисована. Для мандарина - будет сильный перекос, особенно осенью и зимой. Разве что после весенней перевалки в нормальный грунт через пару месяцев в полдозы. Листья повреждены с нового прироста?
statusKVO
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 13 ноя 2012, 18:06
Меня зовут: Костянтин
Откуда: Черкаси

Re: Допоможіть врятувати мандарин!!!

Сообщение statusKVO »

Corrado я пробував цей грунт, - моїм рослинам він не сподобався. Щось в ньому не так. Взагалі зробив висновок, що якість наших торфосумішів пока далека від досконалості. Якщо будете в епіцентрі, то німецький грунт купіть або польський кронен. Хоча для крупномірів потрібні дернова земля і суглинок, тому краще самі зробіть.
Аватара пользователя
Domingo
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 21 май 2015, 23:36
Меня зовут: Олег
Откуда: Киев

Re: Допоможіть врятувати мандарин!!!

Сообщение Domingo »

Разовью мысль. Грунт у растений старше трёх лет уже нельзя списывать со счетов. Увеличивается объём горшка, верхний слой давит на нижний, тем самым трамбует его и неструктурирующиеся грунты уплотняются, сильно удерживают воду не допуская кислород. Без него микориза корней погибает, соответственно, весь корень тоже. Это торфосмеси. Все покупные грунты для цитрусов. Чем взрослее растение, тем больше объём и вес земли, тем больше она должна структурироваться. Лучше всего это делает дерновая земля при наличии разрыхлителя (крупный песок, перлит, вермикулит) и уже структурированных воздухопроницаемых комочков (листовая земля). Дерновая сама по себе обладает плотной структурой и уже больше не уплотняется. Разрыхлители меняют в ней плотность, притягивая у себе мельчайшие глинистые частички, создавая пустоты, по которым равномерно продвигается вода, воздух, при уходе воды после полива выпадает конденсат - почвенная роса. По ним же продвигаются молодые корешки, в которых равномерно развивается микориза. Если микориза будет не в конденсате а в воде, она быстро умирает. У торфосмеси ничего подобного не происходит, идёт слипание. и чем её больше, тем оно сильнее.
Удобрения, которые мы подаём, в торфосмеси накапливаются благодаря тому, что вода и всё в ней удерживаются в волокнах торфа. При подсыхании, вещества растворённые в воде выпадают в соединения, реагируя с составляющими торфа и смесей, переходя в трудноусваиваемую форму. Вымыть их оттуда - проблема. Если они они не усвоились, начинается переизбыток. В дерновом грунте по пустотам вода стекает, просто наполняя пустоты и выходя оттуда, абсорбция присутствует, но в гораздо меньшем количестве. При промывании, он легче отдаст излишки.
Corrado
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 10 сен 2015, 22:29
Меня зовут: Александр
Откуда: Ирпень

Re: Допоможіть врятувати мандарин!!!

Сообщение Corrado »

Domingo писал(а):Листья повреждены с нового прироста?
В основному старі листки. З нового приросту листи пошкоджені лише самі менші і на самому меншому приросту.
Corrado
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 10 сен 2015, 22:29
Меня зовут: Александр
Откуда: Ирпень

Re: Допоможіть врятувати мандарин!!!

Сообщение Corrado »

На період реабілітації, наскільки я правильно зробив висновок з Ваших діагнозів, потрібно:
1. не забирати мандарин з балкону до серйозного похолодання
2. продовжувати оприскувати та поливати по мірі просихання грунту
3. не використовуати жодних добрив
4. продовжити боротьбу зі щитовкою
5. обрізати засохлі гілки
Що ще?
Ответить

Вернуться в «Болезни и вредители цитрусовых»