Asian Citrus Greening

Описание болезней и вредителей цитрусовых растений. Методы профилактики и борьбы с распространенными и редкими заболеваниями и вредителями цитрусовых растений. Описание средств и препаратов для борьбы с заболеваниями и вредителями.

Модераторы: Anna_DN, serj, Александр92

Ответить
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Asian Citrus Greening

Сообщение serj »

Asian Citrus Greening

Asian Citrus Greening (CG) является очень серьезным заболеванием цитрусовых , которое было обнаружено во Флориде в августе 2005 года, и с тех пор ,является причиной широкомасштабного ущерба для промышленного выращивания цитрусовых. Тот факт, что насекомое переносчик Asian citrus psyllid , присутствует в некоторых районах Техаса с лета 2001 года, это представляет реальную угрозу для распространения заболевания в Техасе. Зараженные растения CG были обнаружены недалеко от Сан - Хуан, штат Техас в 2012 году, эта область и продолжает находиться под государственным и федеральным карантином. В июле 2014, питомник в Harris тестировали Citrus greening и пришли к предположению, что заражение распространилось в Houston и соседних округах. Цитрусовые садоводы Техаса обязаны усердно сдерживать распространение Citrus greening, контролируя вектор насекомого Asian citrus psyllid
Asian citrus psyllid, размножаются циклами, на протяжении всего периода вегетации, после чего зимуют на деревьях, как взрослые особи. Как только температура поднимается, насекомые psyllids распространяются в поисках новых приростов цитрусовых, и питаются ими. Каждый человек в Техасе, имеющий цитрусовое дерево, должен контролировать растения на наличие psyllids, и применить все доступные рекомендации в случае обнаружения. Здоровые цитрусовые растения могут избежать заражения CG при контроле над насекомыми psyllid.
CG (citrus greening) возник в Китае, где имеет название huanglongbing (HLB), буквальный перевод (болезнь желтого дракона). Во Флориде, Калифорнии, Техасе присутствует азиатский штамм Candidatus Liberibacter asiaticus, но есть еще два других штамма в Южной Африке- African strain, и в Бразилии-American strain.
Все виды цитрусовых восприимчивы к этому вирусу, независимо от подвоя. Сладкие апельсины, мандарины и их гибриды, считаются наиболее восприимчивы. Лаймы и помело, так же восприимчивы к этому вирусу, во Флориде наблюдается наивысшая степень симптомов.
Citrus greening имеет целый ряд симптомов, которые могут помочь идентифицировать подозрительные деревья, для дальнейшего тестирования на наличие вируса. Пятнистые крапинки, которые обычно характеризуют Хлороз, которые часто появляются, только на 1 или 2 участках дерева. Плоды обычно маленькие, деформированные или однобокие, и имеют солоноватый или горьковатый вкус, семена чернеют, недоразвитые.
Опадание фруктов и листвы усиливается по мере прогрессирования заболевания, и как правило, сопровождается в межсезонье цветения и активного роста. Замедленный рост и отмирание, становятся со временем более выраженными. Дерево может жить в течение нескольких лет, но смерть неизбежна. Бактерии могут жить в дереве в течение двух или более лет, прежде чем симптомы станут очевидными. Даже в этот период, симптомы могут напоминать свойственный цитрусовым хлороз, фитофтору, копытную гнили
Monte Nesbitt
Texas A&M Agrilife Extension Horticulture
College Station, TX
Фото- Dr. Julian Sauls, Florida Department of Agriculture and Consumer Services
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Изображение
Аватара пользователя
zxcvbnm
Ветеран форума
Сообщения: 1664
Зарегистрирован: 07 окт 2015, 22:21
Меня зовут: Артем
Откуда: с. Великий Дальник, зона 6б

Re: Asian Citrus Greening

Сообщение zxcvbnm »

Что-то все больше болезней появляется. Надеюсь,что в природе есть устойчивые виды.
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Asian Citrus Greening

Сообщение serj »

Увы, только новая химия пока единственный приемлемый вариант.
Изображение
Borys75
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 18 фев 2013, 00:17
Меня зовут: Борис
Откуда: Украина, Луганская обл., г. Лисичанск.

Re: Asian Citrus Greening

Сообщение Borys75 »

Насколько я знаю, грининг не лечится, только уничтожение больных растений. Устойчивых цитрусов нет :( Все в той или иной мере уязвимы.
Для нас, единственное средство - карантин. В ОГ, где он уже присутствует - уничтожение насекомых переносчиков и тот же карантин. Всё...
Аватара пользователя
Anna_DN
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 11 июл 2016, 17:45
Меня зовут: Ханна
Откуда: Украина , Днепр

Re: Asian Citrus Greening

Сообщение Anna_DN »

Borys75 писал(а):Насколько я знаю, грининг не лечится.
Для нас, единственное средство - карантин. В ОГ, где он уже присутствует - уничтожение насекомых переносчиков и тот же карантин. Всё...
В статье об этом сказано, что он не лечится. А насекомые устойчивые, к допустимым для цитрусовых, минимальным температурам, и агрессивной химии. А о карантине, у нас в стране речь и не идет, черенки везутся ото всюду, даже с Азии не боятся с собой прихватить
дилетант
Ответить

Вернуться в «Болезни и вредители цитрусовых»