Лунарио внезапно и очень быстро сбросил все листья. Хелп.

Описание болезней и вредителей цитрусовых растений. Методы профилактики и борьбы с распространенными и редкими заболеваниями и вредителями цитрусовых растений. Описание средств и препаратов для борьбы с заболеваниями и вредителями.

Модераторы: Anna_DN, serj, Александр92

Ответить
Barsic
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 16 мар 2016, 00:10
Меня зовут: Александр
Откуда: Ровенская обл

Лунарио внезапно и очень быстро сбросил все листья. Хелп.

Сообщение Barsic »

Вводные: Лунарио, куплен 1,5 года назад, всегда листья только прибавлялись, отлично цвел, недели две назад внезапно начал сбрасывать нормальные зеленые листья, на сегодняшний день имеем лысую палку с колючками, и по зеленому небольшому плоду на двух ветках. Большая часть веток засохла. Часть веток зеленые только у окончания, а у основания сухие. Что делать??? Рядом еще два деревца лимона, чувствуют себя отлично, т.е. все в одинаковых условиях.

Изображение
Изображение
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Лунарио внезапно и очень быстро сбросил все листья. Хелп

Сообщение serj »

В таких случаях надо проверять корни. Боюсь что корни сгнили.
Изображение
ВасилийФ
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 18 май 2014, 22:06
Меня зовут: Василий
Откуда: Черкаси

Re: Лунарио внезапно и очень быстро сбросил все листья. Хелп

Сообщение ВасилийФ »

Отравление. В таких горшках содержать растения нельзя!!! При поливе вся нечисть из горшка- (остатки состава-гипс) переходит в почву а потом усваивается растением. Наступает передозировка и растение практически обречено. И это происходит, как правило, внезапно-Ваш случай. Если есть возможность пересадите в грунт на грядку. Возможно, поможет. Горшки с красной глины (старинные) ещё советского периода тоже страдают этим но в меньшей степени- их приходится вымачивать чтобы убрать излишек химии со стенок (это если красивый). И так раз в 2-3 года. Муторно это. По возможности переходите на пластик.
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Лунарио внезапно и очень быстро сбросил все листья. Хелп

Сообщение serj »

Смущает то, что все произошло быстро. Такое бывает только при проблемах с корневой системой.
Изображение
ВасилийФ
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 18 май 2014, 22:06
Меня зовут: Василий
Откуда: Черкаси

Re: Лунарио внезапно и очень быстро сбросил все листья. Хелп

Сообщение ВасилийФ »

Наоборот, это все и объясняет. Если бы отравление происходило постепенно, то это можно было бы предотвратить. А так-передоз химией. И, кстати, Вы, Сергей, абсолютно правы- корневая умирает первой, а ствол и прочее как последствие. У меня не единожды(!) пропадали так растения, хотя уход был на порядок лучший, чем сейчас. Чисто случайно познакомился с производителем этих красивых горшков, (одним из) ну очень много узнал об технологии, после этого перешёл на пластик и ни разу не пожалел.
Ответить

Вернуться в «Болезни и вредители цитрусовых»