Болезни, вредители цитрусовых и методы борьбы с ними

Описание болезней и вредителей цитрусовых растений. Методы профилактики и борьбы с распространенными и редкими заболеваниями и вредителями цитрусовых растений. Описание средств и препаратов для борьбы с заболеваниями и вредителями.

Модераторы: Anna_DN, serj, Александр92

Ответить
Василий
Ветеран форума
Сообщения: 2001
Зарегистрирован: 15 июн 2012, 22:17
Откуда: г. Одесса Украина

Re: Болезни, вредители цитрусовых и методы борьбы с ними

Сообщение Василий »

Вот с первыми лучиками солнышка и у меня клещ появился, сабака. В общем-то в прошлом году в это же самое время тоже приходил. Травил разными препаратами, но старался подбирать не очень дурнопахнущие. Удалось держать клеща в допустимом количестве до выноса растений на свежий воздух. На свежем воздухе в мае его просто добил. Повторил зимнюю трёхразовую травлю, только немного меньше разбавлял яд. К примеру если препарат на 10 литров - давал на 8 литров.
В этом году после первого насыщенного травления удалось его ликвидировать. Вот уже недельку не появляется. Буду дальше смотреть за развитием событий.
График и препараты:
13 февраля - Санмайт (10г. на 8л. воды)
17 февраля - Энвидор (5мл. на 5л. воды)
21 февраля - Нурел Д (7мл. на 6л. воды)
24 февраля - Таурус (5мл. на 5л. воды)
Четырёхразовое травление с интервалом в 2-3 дня и с увеличенной дозой помогло.
Известно, что губительное действие на растения оказывает не средний уровень зимних температур, а наиболее суровые, хотя и кратковременные морозы.
statusKVO
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 13 ноя 2012, 18:06
Меня зовут: Костянтин
Откуда: Черкаси

Re: Болезни, вредители цитрусовых и методы борьбы с ними

Сообщение statusKVO »

Люди, которые занимаются фиалками, посоветовали от клеща Дантоп - проливать грунт.
Лантана
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 09 янв 2013, 11:17
Меня зовут: Наталия
Откуда: Украина, Черкасская обл

Re: Болезни, вредители цитрусовых и методы борьбы с ними

Сообщение Лантана »

У меня подруга увлекалась фиалками, говорила что у них какой-то земляничный клещ. Это тот же что у нас на цитрусовых промышляет?
Аватара пользователя
Юработан
Сообщения: 683
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 14:12
Меня зовут: Юра
Откуда: Киев, 5b

Re: Болезни, вредители цитрусовых и методы борьбы с ними

Сообщение Юработан »

Антон, Василий, спасибо за подробности и схему с пропорциями!!! -:)
С вашей помощью надеюсь и я прогоню этих паразитов! :H )

На цитруса вроде как паутинный клещик, а про земляничного я слышу первый раз.. Может опытные люди чего подскажут?..
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Болезни, вредители цитрусовых и методы борьбы с ними

Сообщение serj »

statusKVO писал(а):Люди, которые занимаются фиалками, посоветовали от клеща Дантоп - проливать грунт.
Дантоп судя по описанию инсектицид, т.е. на клещей не должен действовать, ведь для клещей нужен акарицид.
Изображение
Аватара пользователя
ahota05
Сообщения: 964
Зарегистрирован: 06 апр 2012, 08:21
Откуда: г. Никополь, Днепропетровская обл.

Re: Болезни, вредители цитрусовых и методы борьбы с ними

Сообщение ahota05 »

Не зачто !beer
Аватара пользователя
dandr
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 28 авг 2013, 17:09
Меня зовут: Alex
Откуда: Киев

Re: Болезни, вредители цитрусовых и методы борьбы с ними

Сообщение dandr »

Вот читаю о различных препаратах и их пропорциях, частоте применения и не знаю, то ли мне так везет, то ли как. За прошлых год - полтора провел всего две по две обработки энвидором и не то,что клещ на допустимом уровне, его попросту нет. Да и второй "подход к снаряду" был обусловлен вновь прибывшими прививками. Раньше пользоволся польским препаратом афизол. Так ним не мог вывести всего клеща.
Туся Тася
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 30 мар 2013, 19:43
Меня зовут: Наташа
Откуда: Украина, Херсон

Re: Болезни, вредители цитрусовых и методы борьбы с ними

Сообщение Туся Тася »

на фиалках клещ цикламеновый.
Лантана
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 09 янв 2013, 11:17
Меня зовут: Наталия
Откуда: Украина, Черкасская обл

Re: Болезни, вредители цитрусовых и методы борьбы с ними

Сообщение Лантана »

Давно было. наверное я перепутала. Но он цитрусы не ест?
Аватара пользователя
Юработан
Сообщения: 683
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 14:12
Меня зовут: Юра
Откуда: Киев, 5b

Re: Болезни, вредители цитрусовых и методы борьбы с ними

Сообщение Юработан »

Друзья, у меня поспела новая порция вопросов!.. :28
Вот обнаружил на своих цитрусовых как мне показалось хлороз.. Разный.. На молодых побегах однородный, желтого/салатового цвета. На старых листьях пятна белесого цвета. И на недавно приобретенной прививке апельсина с сохранением темно зеленых жилок. Ну и вот, в частности, у так же, месяца полтора назад приобретенного лимона сорта киевский крупноплодный, про перевалке вчера увидел что зеля спекшаяся, глинистая, визуально по крайней мере, светло серая, вместо дренажа опилки.. :? :? Может почва конкретно в случае этого лимона бедная? Остальные растения вроде в нормальной земле растут, в прошлом году четырех летние свои апельсины переваживал.. На фото надеюсь будет видна окраска и прочие нюансы!
Почитал в нете на эту тему и приблизительно идентифицировал этот случай (по крайней мере вариант с однородным пожелтением листа) как недостаток железа, и вот приобрел сегодня Хелатин железа и "анти-хлороз" с целым набором микроэлементов. Думаю применить, но прежде решил посоветоваться с вами, как и что, и правильно ли я вообще проблему понял?!!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
ahota05
Сообщения: 964
Зарегистрирован: 06 апр 2012, 08:21
Откуда: г. Никополь, Днепропетровская обл.

Re: Болезни, вредители цитрусовых и методы борьбы с ними

Сообщение ahota05 »

Сам грешу порой на такие симптомы у своих растений :(
Так же прошлым летом боролся на нескольких растениях, этими же хелатином и мистером цветом...
И пусть все ругаются что я постоянно повторяюсь, но все же, я не любитель мега супер дорогущих препаратов, то же относится и к удобрениям.
Для себя нашел РОСТ концентрат, беру себе литрувую бутылку азотного и использую его для все растений весной, а потом уже перехожу на формулу 5-5-5, ну и под конец сезона можно калийный...
Проблем с переходом на это удобрение стало намного меньше!!!! Да и перекормить им на сколько я понимаю не так просто как другими препаратами.
Аватара пользователя
Юработан
Сообщения: 683
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 14:12
Меня зовут: Юра
Откуда: Киев, 5b

Re: Болезни, вредители цитрусовых и методы борьбы с ними

Сообщение Юработан »

А что такое формула 5-5-5 ??? Это название? РОСТ концентрат водел сегодня в магазе, но у меня уже лежит, припасенный к началу периода когда растения можно будет удобрять, СТИМОВИТ ferti для цитрусовых и МАСТЕР.. Не знаю хорошие это средства или нет?.. И когда кстати можно начать удобрять, по началу вегетации, по температурам, по датам??? :28
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Болезни, вредители цитрусовых и методы борьбы с ними

Сообщение serj »

5-5-5 это соотношение N-P-K.
Изображение
Аватара пользователя
Юработан
Сообщения: 683
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 14:12
Меня зовут: Юра
Откуда: Киев, 5b

Re: Болезни, вредители цитрусовых и методы борьбы с ними

Сообщение Юработан »

Равнопропорциональное? Так это вроде бы в МАСТЕРе так? Но почему только не один к одному и к одному, а 5-5-5? :28
Borys75
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 18 фев 2013, 00:17
Меня зовут: Борис
Откуда: Украина, Луганская обл., г. Лисичанск.

Re: Болезни, вредители цитрусовых и методы борьбы с ними

Сообщение Borys75 »

Процентное содержание, вот например Мастер для цитрусов 14-16-18 + микроэлементы
Ответить

Вернуться в «Болезни и вредители цитрусовых»