Болезни, вредители цитрусовых и методы борьбы с ними

Описание болезней и вредителей цитрусовых растений. Методы профилактики и борьбы с распространенными и редкими заболеваниями и вредителями цитрусовых растений. Описание средств и препаратов для борьбы с заболеваниями и вредителями.

Модераторы: Anna_DN, serj, Александр92

Ответить
Аватара пользователя
ScottishAngel
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 25 янв 2015, 21:34
Меня зовут: Ірина
Откуда: Україна, Тернопіль

Re: Болезни, вредители цитрусовых и методы борьбы с ними

Сообщение ScottishAngel »

Плід був один, розміром як мале куряче яйце, від жовтня в розмірі не збільшився і не відпав сам. При пересадці зірвала, розрізала.. на розрізі таки типова Пандероза з грубою шкіркою.
Я не волшебник, я только учусь.
Аватара пользователя
ScottishAngel
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 25 янв 2015, 21:34
Меня зовут: Ірина
Откуда: Україна, Тернопіль

Re: Болезни, вредители цитрусовых и методы борьбы с ними

Сообщение ScottishAngel »

Листопад ніби припинився, щитівок свіжих не видно, але відростати не спішить.
Я не волшебник, я только учусь.
Аватара пользователя
Юработан
Сообщения: 683
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 14:12
Меня зовут: Юра
Откуда: Киев, 5b

Re: Болезни, вредители цитрусовых и методы борьбы с ними

Сообщение Юработан »

Друзья, знаю что уже сто раз был задан здесь этот вопрос, но я позволю себе повториться!.. Прочитал эту тему до половины и немного запутался..
Обнаружил на своих цитрусовых клеща, сначала только паутинку находил на молодых растущих побегах: а сегодня на нижней стороне листьев мелкие светлые перемещающиеся точки, ну явно же клещ?.. Чем его валить?? Пока его не очень много.. Актофитом?!.. У меня на трех квадратах, под окном: с подсветкой напресова очень плотно много других растений. Цитрусовые среди них вперемешку.. Если чем-то обрабатывать то наверно всех вместе?
Аватара пользователя
ahota05
Сообщения: 964
Зарегистрирован: 06 апр 2012, 08:21
Откуда: г. Никополь, Днепропетровская обл.

Re: Болезни, вредители цитрусовых и методы борьбы с ними

Сообщение ahota05 »

Т.к. это жилое помещения и если не охота применять химию или супермегадорогущие забугорные препараты, то лучше АКТОФИТ (но у него специфический запах, я от него балдю :oops: ) + БИТОКСИБАЦИЛЛИН + ТРИХОДЕРМИН (для профилактики). Мне помогает.
Аватара пользователя
Юработан
Сообщения: 683
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 14:12
Меня зовут: Юра
Откуда: Киев, 5b

Re: Болезни, вредители цитрусовых и методы борьбы с ними

Сообщение Юработан »

Спасибо,Антон!
А что Вы имеете в виду говоря о "химии"? Можете сказать название препарата? Растения у меня все стоят в мастерской, я могу обработать и уехать на день домой..
А БИТОКСИБАЦИЛЛИН и ТРИХОДЕРМИН вы по какой схеме применяете?
Аватара пользователя
ahota05
Сообщения: 964
Зарегистрирован: 06 апр 2012, 08:21
Откуда: г. Никополь, Днепропетровская обл.

Re: Болезни, вредители цитрусовых и методы борьбы с ними

Сообщение ahota05 »

К примеру актелик :) Сейчас в принципе всегда можно зайти в магазин с семенами и спросить препараты от определенного вредителя, дак Вам все расскажут и покажут в зависимости от их ассортимента.
При необходимости вывести клеща в доме смесь актофит + битоксибацилин + триходермин раз в 3-4 дня но необходима температура не менее 18 гр.
А так я битоксибацилин и триходермин использую в основном летом для поддержания числа вредителей в приемлемых пределах как на овощах так и цитрусах раз 7-10 дней.
анфиса
Сообщения: 409
Зарегистрирован: 29 июл 2010, 15:47
Меня зовут: валентина
Откуда: Днепропетровск

Re: Болезни, вредители цитрусовых и методы борьбы с ними

Сообщение анфиса »

Попробуйте еще энвидор, он без запаха и пока помогает. Только недавно все свои растения обработала.
Аватара пользователя
Юработан
Сообщения: 683
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 14:12
Меня зовут: Юра
Откуда: Киев, 5b

Re: Болезни, вредители цитрусовых и методы борьбы с ними

Сообщение Юработан »

Понял, буду действовать! Купил сегодня Актофит и Санмайт за одно.
Антон, а Вы актофит, битоксибацилин и триходермин мешаете в одном растворе, все три компонента?
Спасибо, Анфиса! Если чё буду и его пробовать.
Аватара пользователя
Юработан
Сообщения: 683
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 14:12
Меня зовут: Юра
Откуда: Киев, 5b

Re: Болезни, вредители цитрусовых и методы борьбы с ними

Сообщение Юработан »

И еще вопрос об концентрации, можно ли скажем раза в полтора увеличить? Растениям я не наврежу?... :28
Аватара пользователя
Юработан
Сообщения: 683
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 14:12
Меня зовут: Юра
Откуда: Киев, 5b

Re: Болезни, вредители цитрусовых и методы борьбы с ними

Сообщение Юработан »

На счет энвидора, он имеет 2ю степень токсичности.. В магазине сказали что применять его в жилом помещении не желательно..
анфиса
Сообщения: 409
Зарегистрирован: 29 июл 2010, 15:47
Меня зовут: валентина
Откуда: Днепропетровск

Re: Болезни, вредители цитрусовых и методы борьбы с ними

Сообщение анфиса »

Юра, уже второй год пользуюсь Энвидором. Обрабатываю растения в ванной, затем несу на балкон (балкон застеклен, окна закрыты, дверь в комнату открыта). Пока все живы и здоровы. После обработки ванну мою (стены, саму ванну) душем.
Аватара пользователя
Юработан
Сообщения: 683
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 14:12
Меня зовут: Юра
Откуда: Киев, 5b

Re: Болезни, вредители цитрусовых и методы борьбы с ними

Сообщение Юработан »

Понял! Значит будем применять-с!)
А вот еще вопрос, кто знает, этот клоп вреден или нет?? :? Они у меня всю осень и зиму периодически появляются, я их не давлю, жалко... :oops: погрызенных листьев нет, и ни каких признаков его жизнедеятельности тоже нет, кроме того что он ползает по всем подряд растениям!.. Что с ними делать???
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Болезни, вредители цитрусовых и методы борьбы с ними

Сообщение serj »

Извиняюсь за долгое отсутствие. Я тоже советую энвидор. Очень хороший препарат. Хотя в свое время очень хорошо помогал фтоверм. Касательно актофита, то он вродже неплох, но клещ полностью не убивает. Но есть плюс в том, что к нему вроде как нет привыкания.

Касательно клопа, то имхо он безвреден.
Изображение
Аватара пользователя
Юработан
Сообщения: 683
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 14:12
Меня зовут: Юра
Откуда: Киев, 5b

Re: Болезни, вредители цитрусовых и методы борьбы с ними

Сообщение Юработан »

Спасибо, Сергей!!
Накупил сегодня кучу всего, и только от энвидора меня отговорили!... Вот незадача!... Ну пока актофитом их попресую, а там если не поможет, тогда энвидор применять буду!
А клопы, с Вашей милости, пусть живут! :lol:
Аватара пользователя
ahota05
Сообщения: 964
Зарегистрирован: 06 апр 2012, 08:21
Откуда: г. Никополь, Днепропетровская обл.

Re: Болезни, вредители цитрусовых и методы борьбы с ними

Сообщение ahota05 »

Юра по поводу большего концентрата, я думаю что растениям хуже не будет.
Все три компонента мешаю в одной смеси, это позволительно, об этом можно почитать на сайте производителя http://centrbio.com/
Актофит даже если не побьет всех, то поможет сдержать количество на низком уровне до того как растения в теплый период можно будет вынести на улицу и обработать химией :)
Пы.Сы. Правдо не в тему немного: я триходермином в прошлом году еще боролся с грибком в доме который появился после установки м.п. окон и больших морозов, когда точка росы в стене сдвинулась ближе к помещению, и помогло, как немного появился и больше не развивался! В этом году к сожалению проморгал этот момент, пришлось часть обоев сдирать и обрабатывать антисептиком :U
Ответить

Вернуться в «Болезни и вредители цитрусовых»