Болезни, вредители цитрусовых и методы борьбы с ними

Описание болезней и вредителей цитрусовых растений. Методы профилактики и борьбы с распространенными и редкими заболеваниями и вредителями цитрусовых растений. Описание средств и препаратов для борьбы с заболеваниями и вредителями.

Модераторы: Anna_DN, serj, Александр92

Ответить
Valera0708
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 16 июн 2015, 09:29
Меня зовут: Валера
Откуда: Мелитополь

Re: Болезни, вредители цитрусовых и методы борьбы с ними

Сообщение Valera0708 »

Добрый вечер, подскажите пожалуйста чего не хватает Лимонам https://fotki.yandex.ru/next/users/xtol ... 438?page=0
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Болезни, вредители цитрусовых и методы борьбы с ними

Сообщение serj »

Скорее всего азота.
Изображение
Василий
Ветеран форума
Сообщения: 2001
Зарегистрирован: 15 июн 2012, 22:17
Откуда: г. Одесса Украина

Re: Болезни, вредители цитрусовых и методы борьбы с ними

Сообщение Василий »

Азота точно не хватает. То ли Вы их не подкармливали весной азотом, то ли он не усваивается. Смотрел ваши фото на Яндекс. Фотки. Попадались листья с симптомами перелива почвы. Возможно при пониженной температуре нужно было полив сократить и периодически подсушивать землю.
Известно, что губительное действие на растения оказывает не средний уровень зимних температур, а наиболее суровые, хотя и кратковременные морозы.
fishhome
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 29 ноя 2012, 09:54
Меня зовут: Виктор
Откуда: Киев, Чоколовка
Контактная информация:

Re: Болезни, вредители цитрусовых и методы борьбы с ними

Сообщение fishhome »

Поздравляю цитрусоводов с ВЕСНОЙ!
По этому поводу одел очки и присмотрелся к растениям. Насторожил бергамот.
Какая-то бяка появилась на листьях бергамота Фантастико еще осенью. Похоже на грибок или наросты какие-то типа нарывов или ветрянки пупырчатой... Не подскажете что это и чем лечить?
13.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
fishhome
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 29 ноя 2012, 09:54
Меня зовут: Виктор
Откуда: Киев, Чоколовка
Контактная информация:

Re: Болезни, вредители цитрусовых и методы борьбы с ними

Сообщение fishhome »

Вот еще характерный кадр - отчетливо видна "ветрянка"...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Borys75
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 18 фев 2013, 00:17
Меня зовут: Борис
Откуда: Украина, Луганская обл., г. Лисичанск.

Re: Болезни, вредители цитрусовых и методы борьбы с ними

Сообщение Borys75 »

Я ничего не берусь утверждать, но смахивает на болезнь «Жирные пятна»
http://forum.homecitrus.ru/topic/10267- ... ov-mejera/
Валера4
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 23 дек 2016, 18:43
Меня зовут: Валера
Откуда: Донбасс

Re: Болезни, вредители цитрусовых и методы борьбы с ними

Сообщение Валера4 »

Подскажите, что это за болезнь и как лечить. Прививка кумквата Маргарита на лимон. Лист кумквата выглядит нормально. Рядом стоят две таких же прививки апельсина и каламондина - всё в порядке. Удалить этот лист или лучше обработать всё-таки?

ИзображениеИзображение ИзображениеИзображение ИзображениеИзображение ИзображениеИзображение ИзображениеИзображение
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Болезни, вредители цитрусовых и методы борьбы с ними

Сообщение serj »

Я болезни не вижу. Точки ИМХО не вызваны болезнью.
Изображение
Валера4
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 23 дек 2016, 18:43
Меня зовут: Валера
Откуда: Донбасс

Re: Болезни, вредители цитрусовых и методы борьбы с ними

Сообщение Валера4 »

Хорошо, спасибо. Будем ждать роста.
nikopol
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 11:23
Откуда: Kyiv

Re: Болезни, вредители цитрусовых и методы борьбы с ними

Сообщение nikopol »

Вітаю!
Підкажіть з приводу павутинного кліща і цитрусових...
Моє розуміння що вони з'являються взимку на цитрусових що зимують в теплому сухому приміщенні. Наприклад в квартирі.
Вивести їх повністю дуже важко. Для цього треба мати контакт з хімічними ядами. Я з ними принципово мати справи не хочу.
Єдині орґанік методи що я знаю/використовую: 1) Душ - бажано під високим тиском (змати якомога більше шкідника плюс підвищіти вологість); 2) оприскування розведеним масло дерева нім (і в пакет на день-два).
Обидва метеди кліща повністю не знищюють. Вертається. Хоча рослина оживає на кілька тижднів.
З іншого боку - на прохолодній лоджій кліща не видно.
Думаю відмовитись від зимовки цитрусових в квартирі повністю. Забагато клопоту. Але прийдеться дотоплювати. Що скажите? Яка температура підійде щоб нічого не вимерзло? Чи можа лишати цитрусові геть без світла при низьких температурах (підлога балкона, тумбочка)?
Маю лимони, лайм, апельсини, кумкват, бергамот, мандарин. Я так розумію нижче +5 не бажано...
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Болезни, вредители цитрусовых и методы борьбы с ними

Сообщение serj »

Для того чтобы вывести клеща, цитрусы надо морозить. Низкие положительные температуры могут убить разве что личинок и взрослого клеща, яйца выживут и из них появится новый клещ. Я принципы это хорошо, но именно в этом случае через них желательно переступить и обработать цитрусы хорошей химией. Благо есть сейчас хорошие препараты 3-го класса и без запаха.
Изображение
nikopol
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 11:23
Откуда: Kyiv

Re: Болезни, вредители цитрусовых и методы борьбы с ними

Сообщение nikopol »

Припустимо я оброблю кліща отрутою, подихавши нею. Скоріше за все це потрібно буде повторити. Припустимо, кліщ весь знищений за дві обробки акарицидом.
Але в мене таке відчуття, що він береться з нічого. З'являється навіть в майже стерильних ізольованих приміщеннях...
Чи може я помиляюсь? Вам вдавалось повністю, хоча б півтора року не бачити після обробки цю заразу? Це можливо?
Мені здається воно з'являється там де є сприятливі умови.
Я не бачу суттєвих втрат від нього влітку. Точніше я взагалі його не бачу влітку. І на рослинах що зимують при низьких плюсових теж не бачу.
То як кажуть: навіщо платити більше... Але я не користував акарициди. Підкажіть, які ваші враження від їх використання.
Аватара пользователя
FOX
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 14 мар 2012, 15:45
Меня зовут: Василь
Откуда: Lviv
Контактная информация:

Re: Болезни, вредители цитрусовых и методы борьбы с ними

Сообщение FOX »

serj, поділіться назвами препаратів які ,спирарючись на Ваш досвід,найкращі від клвща.
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Болезни, вредители цитрусовых и методы борьбы с ними

Сообщение serj »

Я считаю что самый лучший на сегодня препарат от клеща это Твикс. НО он очень вонючий, второго класса опасности. Поэтому для квартиры не пригоден. Даже в теплице устойчивый запах стоит более недели. Но для теплицы его применение оправдано. Все препараты, которые обладают контактным или кишечным действием можно выбросить через форточку (фрамугу). Если препаратом надо в буквальном смысле либо поить либо заливать клеща индивидуально, то такой препарат не подходит. Практически все препараты разработаны для применения в условиях открытого грунта, когда вопрос полного уничтождения клеща не стоит а ставиться цель снизить его популяцию до определенного количества.
Изображение
Аватара пользователя
BOLiK
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 01 фев 2017, 12:41
Меня зовут: Олег
Откуда: Москва

Re: Болезни, вредители цитрусовых и методы борьбы с ними

Сообщение BOLiK »

Сергей, а что скажите о фитоферме или обероне? Последний вроде народ очень нахваливает.
Изображение
Ответить

Вернуться в «Болезни и вредители цитрусовых»