Болезни, вредители цитрусовых и методы борьбы с ними

Описание болезней и вредителей цитрусовых растений. Методы профилактики и борьбы с распространенными и редкими заболеваниями и вредителями цитрусовых растений. Описание средств и препаратов для борьбы с заболеваниями и вредителями.

Модераторы: Anna_DN, serj, Александр92

Ответить
Tasmanka
Ветеран форума
Меня зовут: Анkа

Re: Болезни, вредители цитрусовых и методы борьбы с ними

Сообщение Tasmanka » 18 май 2011, 13:01

Дмитрий, спасибо. ) Но если честно, всё равно боюсь. А есть какое доказанное чтиво в нете, можно англоязычный ресурс, о полном выводе systemic химикатов из фруктов? Почитала бы с удовольствием. А у нас и нет Актары.
Поспрашиваю в садоцентрах, проверю даже и не дважды, а больше.
А как насчёт животных и полезных насекомых, которые могут от системного пострадать заодно?? :?
Изображение

matievski
Меня зовут: Дмитрий

Сообщение matievski » 18 май 2011, 14:32

Anka писал(а):Дмитрий, спасибо. )... А как насчёт животных и полезных насекомых, которые могут от системного пострадать заодно?? :?
Системный яд проникает внутрь растения и любой кто укусил часть растения - будь то лист или корень - отравится. Потому как тот кто откусит и есть вредное насекомое от которого мы хотим избавится. Полезные же не пострадают потому как они не сосут соки из растения (разве что пчелы собирая пыльцу).

limoncik
Ветеран форума
Меня зовут: Александр
Контактная информация:

Сообщение limoncik » 19 май 2011, 16:43

Мне сегодня отдали замученый Мейер. На нем муравьи, тля и щитовка. Я обрезал сухие ветки. Пересадил в новую посуду (земля как камень была). Полил Актарой и побрызгал смесью "Актара+Аплауд". У этого лимона пошел новый прирост. Надеюсь вычухаю :)

Gerda
Меня зовут: Марина

Сообщение Gerda » 31 окт 2011, 00:18

Недавно обнаружила нечто очень похожее на описание Евгения - Longren с первой страницы темы - прозрачно-белые букахи меньше милиметра ползают по внешней стороне листа. Только если сильно присмотреться можно было увидеть паутинку между молоденькими листиками на ветках, которых и так 1-2 и обчелся, и других внешних признаков клеща не было вооообще.
Поскольку не сторонник химии, начала пробовать "природные" методы, так вот:
LOC (упоминался) - точно не работает
окуривать их тоже бесполезно
чеснок - пожег листья частично, результата не дал. как-то по-другому подействовал на растение, активизировал прирост, что ли, ттт
перешла на "полуприродные" - ушные капли-акарициды для животных, сильно просроченные - день 1, полет нормальный.
Если не подействуют - попробую разведенный пепел, серу и остальные адские компоненты...

Илья
Меня зовут: Илья

Сообщение Илья » 31 окт 2011, 19:42

Простое "природное" средство -это регулярные водные процедуры. Лучше сильным напором холодной воды. Не реже раза в неделю. В конце концов клещи исчезают совсем.

анфиса
Меня зовут: валентина

Сообщение анфиса » 01 ноя 2011, 11:08

Полностью согласна. Когда я каждую неделю мыла в ванной растения сильным напором душа, клеща не было. Другое дело, что иногда тяжело таскать тяжелые горшки, или растений очень много. Но тут уж выбирать приходится...

Sheffield
Модератор
Меня зовут: Артем
Контактная информация:

Сообщение Sheffield » 01 ноя 2011, 13:58

А мои цитрусы атакует щитовка.. буду, наверно, использовать Аактару под корень. а если не поможет - тогда и не знаю, как выводить.

ssv2001
Ветеран форума
Меня зовут: Сергей

Сообщение ssv2001 » 01 ноя 2011, 14:10

двухратное в течении дня поливание с лейки с верху моего мандарина - ни к чему не привело - как жил на нем клещь, так и живет.... :(
ИзображениеИзображение

ssv2001
Ветеран форума

Сообщение ssv2001 » 01 ноя 2011, 14:15

да актара - актелик - от щитовки запросто, намного проще, чем от клеща избавиться. А почему только под корень? я, например, только брызгал - и этого было достаточно...
ИзображениеИзображение

Sheffield
Модератор
Меня зовут: Артем
Контактная информация:

Сообщение Sheffield » 01 ноя 2011, 16:10

В квартире брызгать не хочу , хотя знаю, что опрыскивание тоже эффективно. В принципе, мои цитрусы мелкие - можно пакет напялить и опрыскать в пакет, но и под корень тоже сделаю. А вот фикус и монстеру, которые здоровые, в пакет не засунешь - так что только под корень
Сергей, а сколько обработок делали? А то я в сентябре под корень пополивал один раз, толку ноль. Но я знаю, что желательно сделать 3-4 обработки с интервалом 10-14 дней.

ssv2001
Ветеран форума

Сообщение ssv2001 » 01 ноя 2011, 16:59

по правде говоря - мне всегда хватало 1 обработки. Но я во первых не помню, актарой или актеликом - склоняюсь к актелику все же, это первое, и второе - я обычно концентрацию, указанную в инструкции не придерживаюсь - в 1,5-2 раза делаю концентрированней... знаю, что чревато, но пока проблем не было.... а если на иструкции для разных растений указана разная концентрация - всегда выбираю наиболее "густую"

но обычно советуют через 10 дней повторить... :)
ИзображениеИзображение

анфиса
Меня зовут: валентина

Сообщение анфиса » 01 ноя 2011, 20:13

Может я чего не понимаю, но по-моему, одного полива актарой достаточно для умерщвления щитовки. Конечно, если актара не поддельная. И концентрацию соблюдать, можно даже немного концентрированней сделать, чем в инструкции написано. Другое дело, что щитки на растении остаются, они от яда не растворяются. Может все думают, что они живые. Да и сладкие выделения тоже смыть надо, ато ведь не понятно, когда они появились... Вот с клещем бороться - гораздо больше проблема, тут и нескольких обработок не хватить может, не придумали еще, чем его, гада такого убить, чтоб долго не появлялся. А поливать из лейки бесполезно, надо напор посильнее, так можно немного смыть его.

Gerda
Меня зовут: Марина

Сообщение Gerda » 02 ноя 2011, 00:46

от щитовки один раз промыла концентрированной мыльной водой - и нету ее, ттт
можно, кстати, набрызгать мыльным раствором и оставить, многие рекомендуют

MaklaudNick
Меня зовут: Николай

Моя первая заглубленная теплица!

Сообщение MaklaudNick » 20 ноя 2011, 22:38

Прикидывал, еще и как! За ноябрь 2011 вышло дешевле чем за 2010 думаю сказался моторчик который гоняет воду по отоплению! А так расход не изменился посмотрим что будет дальше. Пока все хорошо полет нормальный:)

MaklaudNick
Меня зовут: Николай

Re: Моя первая заглубленная теплица!

Сообщение MaklaudNick » 21 ноя 2011, 11:22

Сегодня утром столкнулся с новой проблемой, высыхают и отмерают молодые побеги на цитрусовых :U :U :U какие могут быть мысли? возможно наличие небольшого сквозняка, ночью полажу по теплице с зажигалкой...

Ответить

Вернуться в «Болезни и вредители цитрусовых»