Определение недостатков питания цитрусовых по листьям

Описание болезней и вредителей цитрусовых растений. Методы профилактики и борьбы с распространенными и редкими заболеваниями и вредителями цитрусовых растений. Описание средств и препаратов для борьбы с заболеваниями и вредителями.

Модераторы: Anna_DN, serj, Александр92

Аватара пользователя
katrinaz
Сообщения: 415
Зарегистрирован: 01 дек 2012, 23:23
Меня зовут: Катерина
Откуда: чернигов, Украина, зона 5Б

Re: Определение недостатков питания цитрусовых по листьям

Сообщение katrinaz »

Игорь, у моего лимончика была подобная проблема - решила все начав удобрять по листу комплексом микроэлементов и аминокислот + железо :)
Сейчас все растения удобряю раз в 3 недели под корень и 2-3 раза в неделю по листьям. Такой зелени у меня еще не было :)
Листья старые правда все-равно периодически обсыпаются, но и новые растут без деформации.
apostol
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 17 июн 2015, 17:49
Меня зовут: михаил
Откуда: пгтСтаврово,Собинского р-она,Владимирская область.

Re: Определение недостатков питания цитрусовых по листьям

Сообщение apostol »

Ребята подскажите мне пожалуйста,что с моим лимоном,вернее с верними листьями.Напишите на какой адрес эл.почты мне прислать фото,а то на форуме не грузится?
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Определение недостатков питания цитрусовых по листьям

Сообщение serj »

День добрый! Проверьте размер фото, оно должно грузиться. Без фото нет смысла что либо советовать.
Изображение
Аватара пользователя
dandr
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 28 авг 2013, 17:09
Меня зовут: Alex
Откуда: Киев

Re: Определение недостатков питания цитрусовых по листьям

Сообщение dandr »

apostol писал(а):...а то на форуме не грузится?
Здравствуйте Михаил. Гляньте эту небольшую тему viewtopic.php?f=46&t=1234. Должно помочь.
Аватара пользователя
Юработан
Сообщения: 683
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 14:12
Меня зовут: Юра
Откуда: Киев, 5b

Re: Определение недостатков питания цитрусовых по листьям

Сообщение Юработан »

Дорогие товарищи по увлечению, подскажите чего не хватает этому апельсину?? Сорт Арансио. Был приобретен уже с хлорозом... Ни чего не могу сказать о почве, и ее кислотности, и так же о том как и чем его подкармливали.. Хотя вот эти шарики на поверхности грунта это я так понимаю и есть какие-то минеральные удобрения?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Определение недостатков питания цитрусовых по листьям

Сообщение serj »

Шарики скорее всего Осмокот. А не хватает железа и азота. Скорее всего виноват грунт.
Изображение
Аватара пользователя
Юработан
Сообщения: 683
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 14:12
Меня зовут: Юра
Откуда: Киев, 5b

Re: Определение недостатков питания цитрусовых по листьям

Сообщение Юработан »

Серей, Спасибо!!!
Буду принимать меры! Недавно привез из села три вида земли: дерновую (весьма тяжелая), листовую и перегной (ему год, а может и больше, ну в общем он совсем уже на землю обычную похож)
Думаю в таких пропорциях почву сделать:листовая 2ч-ти. дерновая 1ч, перегной 1ч.
Я надеюсь это будет лучше чем в магазе что-то непонятное покупать!... :? Хотя до этого так и делал...
Я так понял что этот дефицит обусловлен не недостатком этих элементов в почве, а не способностью корней взять из нее оные из за не подходящей кислотности или еще чего??
Аватара пользователя
marchell
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 15 янв 2015, 21:04
Меня зовут: Сергей
Откуда: г. Киев

Re: Определение недостатков питания цитрусовых по листьям

Сообщение marchell »

Юра, мне тоже многие саженцы пришли с таким же хлорозом, некоторые и похуже были. Как по мне хлороз это перекос по питанию, причинами которого могло быть либо чрезмерное питание, либо состав используемого грунта. Решается вопрос заменой грунта на более как бы нейтральный по питанию. Как правило новый прирост выглядит лучше.
Аватара пользователя
Юработан
Сообщения: 683
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 14:12
Меня зовут: Юра
Откуда: Киев, 5b

Re: Определение недостатков питания цитрусовых по листьям

Сообщение Юработан »

Спасибо!! Эти саженцы были выращены в теплице, и как по мне то их несколько заливают, хотя конечно у этих людей в десяток раз опыта больше чем у меня.. Но у всех саженцев из данного источника замечен один и тот же нюанс: в контейнере крохотного размера грунт просыхает очень туго, при том что у тех цитрусовых что уже давно адаптированы под мои условия почва пересыхает в 3-4 раза быстрее..... Я списываю это на оклиматизацию, ведь у меня не теплица а незастекленная лоджия, разница большая увы.. Ну в общем завтра просто пересажу в новый субстрат, а заодно и корневую проверю! Прививают они кстати на цитрумело.
Аватара пользователя
Юработан
Сообщения: 683
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 14:12
Меня зовут: Юра
Откуда: Киев, 5b

Re: Определение недостатков питания цитрусовых по листьям

Сообщение Юработан »

Простите, но буду знающих людей забрасывать вопросами!... -:)
На моем четырехлетнем дичне грейпфрута вот такой хлороз.. Недостаток магния, нет??... Только на новом уже вызревшем приросте. Переваливал весной в новый грунт, правда покупной, универсальный, тогда еще не соображал что лучше все таки потрудиться, но накопать все компоненты самостоятельно!.. Раз в неделю подкармливаю стимовитом..
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Определение недостатков питания цитрусовых по листьям

Сообщение serj »

Недостаток азота в большей мере чем других элементов.
Изображение
Аватара пользователя
Юработан
Сообщения: 683
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 14:12
Меня зовут: Юра
Откуда: Киев, 5b

Re: Определение недостатков питания цитрусовых по листьям

Сообщение Юработан »

Весьма признателен за ответ!!
Значит амичной селитрой подкормлю как раз!!)
Аватара пользователя
Юработан
Сообщения: 683
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 14:12
Меня зовут: Юра
Откуда: Киев, 5b

Re: Определение недостатков питания цитрусовых по листьям

Сообщение Юработан »

Вот на другом моем дикаре грейпа на свежем приросте обнаружились такие скрученные в трубочку листья, при чем не все, а только два!!... :? А предыдущий прирост у него был мелкий... Надо было бы его пересадить, но не дошли руки пока! Залива нет. Удобряю как и всех остальных.. Може в кислотности почвы дело?..
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ответить

Вернуться в «Болезни и вредители цитрусовых»