Tarocco nucellare

Модераторы: Anna_DN, serj, Александр92

Ответить
snowraider
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 03 янв 2010, 14:37
Откуда: Украина, Закарпатская обл., г. Ужгород

Re: Tarocco nucellare

Сообщение snowraider »

Я стараюсь как можно компактней держать крону .Часто прищипываю и обрезаю ветки, стараюсь избегать пустот в кроне ,"Тарокко" именно к этому и стремиться. А другим рядом тожет жить хочется,да и ходить где то надо.
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Tarocco nucellare

Сообщение serj »

Тарокко нуцелярный это цитрус для большой оранжереи или для ОГ. Я свой боюсь в ОГ высаживать, даже в большую емкость боюсь высадить. Но есть компактные разновидности, например тарокко россо.
Изображение
snowraider
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 03 янв 2010, 14:37
Откуда: Украина, Закарпатская обл., г. Ужгород

Re: Tarocco nucellare

Сообщение snowraider »

Я считаю что все в руках садовода.У нас в саду растет яблоня сорта Слава переможцям,это очень быстрорастущий сорт ,взрослое дерево может достигать 15-20 метров.С помощью некоторых приемов нам удалось удержать рост дерева в разумных для перспективного сада размерах 2,5-3 м.Единственное что может беспокоить так это толщина ствола которая достигает 20 см в диаметре.Стоит заметить что бороться с высокорослостью деревьев достаточно трудно .Гараздо удобнее иметь деревья на карликовых и среднерослых подвоях.Все время получается что жизнь учит тебя а ни ты жизнь, а время безвозратно уходит. Чуть не забыл яблоне 20 лет.
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Tarocco nucellare

Сообщение serj »

Да, стричь цитрус можно. Но у одних цитрусовые бутоны закладываются на новых побегах, у некоторых на прошлогодних. Срезал побеги и цветение слабое.
Изображение
Лантана
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 09 янв 2013, 11:17
Меня зовут: Наталия
Откуда: Украина, Черкасская обл

Re: Tarocco nucellare

Сообщение Лантана »

Сергей, вы не подскажите, чем отличаются Тарокко из Тинтори (кроме россо) их там 12 разновидностей
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Tarocco nucellare

Сообщение serj »

Нет, Наталья, я к сожалению с остальными сортами не разбирался. В свое время искал информацию но мало что нашел. И как то оставил этот вопрос открытым. Заказал еще один тарокко на тинтори и все на этом. Ну и еще вариегатный есть у меня. Правда растет он слабо.
Изображение
Лантана
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 09 янв 2013, 11:17
Меня зовут: Наталия
Откуда: Украина, Черкасская обл

Re: Tarocco nucellare

Сообщение Лантана »

У меня вариегатный из Тинтори тоже тугодум. Все кто вмести с ним приехали уже 2 раза в большие горшки перевалила, а этот выпустил пару приростов по 10 см и сидит. Я уже с него дубль сделала на всякий случай. А ваш вариегатный тоже из Тинтори?
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Tarocco nucellare

Сообщение serj »

Да, вариегатный из Тинтори. Я со временем второй экземпляр там прикупил на всякий случай. Пока мною замечено что вариегатный лайм таити и апельсин котидиана быстро растут. Остальные вариегатники тормоза.
Изображение
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Tarocco nucellare

Сообщение serj »

Тарокко зацвел повторно, цветков намечается несколько десятков. Надеюсь на этот раз будут плоды. Бутоны апельсин заложил еще осенью. Зимой они потихоньку увеличивались в размерах и 10 апреля первое цветение. Это самый первый цитрус который зацвел в теплице вместе с цитроном Canarone.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Изображение
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Tarocco nucellare

Сообщение serj »

Отчитаюсь далее о судьбе тарокко. Как это не странно прозвучит, но для такой лошади как тарокко удобрения петерс с повышенным содержанием азота не хватило. И это неудивительно. Превысив мои ожидания, тарокко выдал около ста цветков и дал большой прирост. Если сравнить два растения, растущих в 15-литровом ведре, тарокоо и каламондин, сразу становится ясно что у обеих цитрусов потребности в питательных веществах могут оличаться едва ли не на порядок. А объем корневой системы в одинаковой посуде примерно одинаков. И вполне очевидным становится тот факт, что при одинаковой системе подкормок апельсин может уже ощущать огромную нехватку питательных веществ. Что по сути дела и произошло с моим нуцелярным тарокко. Цветение его только началось, а листья уже приобрели светло-салатовый цвет. Цветение по времени растянулось почти на месяц. Завязь, едва начав увеличиваться в размерах, начинала осыпаться. В итоге после окончания всего процесса цветения, осталась одна пожелтевшая завязь. И я решил что она тоже отвалится. Но именно в тот момент, я по случайности приобрел карбамид. И тут же не отходя от кассы решил его протестировать на тарокко. Сделал раствор примерно 30 грамм карбамида на 15 литров воды и дал для тарокко около 2 литров воды с удобрением. Каждый день я пробовал оторвать завязь, но она не отпадала. При этом цвет завязи не изменялся, она была пожелтевшей и не изменялась в размерах. Я еще дополнительно дал удобрение Агрикол для роз и Агрикол для газонов, с повышенным содержанием азота и без фосфора. И последнюю неделю я не обращал внимание на тарокко, поскольку не было свободного времени. Вчера сделал осмотр и был приятно удивлен. Плод на тарокко позеленел и прилично увеличился в размере, достигнув размера грецкого ореха. Так что мораль сей басни такова, если у вас есть мощный цитрус, который интенсивно цветет и одновременно вегетриует, не жалейте удобрений и особенно азота. И я склоняюсь к мысли что азот действительно необходимо давать заранее, хотя бы за месяц до вегетации.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Изображение
hamiak
Сообщения: 673
Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 18:42
Меня зовут: Andrew
Откуда: Украина, г.Николаев
Контактная информация:

Re: Tarocco nucellare

Сообщение hamiak »

Может и у меня он по этой же причине не хочет нормально расти, как только начинает выдавать мелкие росточки и после того ка кони вылезут на пар мм сразу отсыхают и отваливаются. Остается только один и он гонит жировую ветку, в это же время нижние листья сами по себе отваливаются даже не желтея или меняя цвет. Надо будет попробовать его закормить сильней чем обычно всех.
Спасибо за опыт. -+)
Изображение
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Tarocco nucellare

Сообщение serj »

Андрей, если тарокко твой относительно недавно привит, то причина может быть в неполном совпадении камбиального слоя подвоя и привоя. Для побегов в этом случае не хватает питания и часть побегов апельсин сбрасывает. Если я прав, то тогда убирай хотя бы половину побегов, которые начинают расти. В этом случае остальные смогут развиваться нормально. Затем по мере утолщения камбиальные слоя перекроют друг друга.
Изображение
hamiak
Сообщения: 673
Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 18:42
Меня зовут: Andrew
Откуда: Украина, г.Николаев
Контактная информация:

Re: Tarocco nucellare

Сообщение hamiak »

Покупал вроде у Вас, ему уже года три как у меня он растет. Так росточки даже не успевают отрасти что бы их обломать они сами отсыхают на 2-3 мм как вырастут, расти начинают как бы пучком за раз со всех мест сразу, и когда идет вторая волна то там 1-2 ростка продолжают расти. И я прищипываю когда выдает веточка 5-6 листьев иначе ветка может наверное дальше вытягиваться. На днях сделаю фото.
Изображение
Лантана
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 09 янв 2013, 11:17
Меня зовут: Наталия
Откуда: Украина, Черкасская обл

Re: Tarocco nucellare

Сообщение Лантана »

Сергей на какой год после прививки Тарокко решил заплодоносить?
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Tarocco nucellare

Сообщение serj »

На третий год зацвел.
Изображение
Ответить

Вернуться в «Кровавые разновидности цитрусовых (blood citrus)»