Вариегатный цитрон рука будды

Модераторы: Anna_DN, serj, Александр92

анфиса
Сообщения: 409
Зарегистрирован: 29 июл 2010, 15:47
Меня зовут: валентина
Откуда: Днепропетровск

Re: Вариегатный цитрон рука будды

Сообщение анфиса »

А выживут ли безхлорофильные веточки? У меня такие на других вариегатниках со временем пропадали. Напишите их судьбу в дальнейшем...
Аватара пользователя
dandr
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 28 авг 2013, 17:09
Меня зовут: Alex
Откуда: Киев

Re: Вариегатный цитрон рука будды

Сообщение dandr »

Валентина, спасибо за Ваши более давние поздравления. О этих веточках обязательно отпишусь. Ранее читал о незавидной судьбе альбиносов. Но, все равно - какая же красота. Хотя, у Сергея (ssv2001) пару лет живет такая венка на чем то цитрусовом, что не может немножечко не вдохновлять.
ssv2001
Ветеран форума
Сообщения: 2913
Зарегистрирован: 16 авг 2010, 11:00
Меня зовут: Сергей
Откуда: Курганинск, Краснодарский край

Re: Вариегатный цитрон рука будды

Сообщение ssv2001 »

Да, 2 года точно росла, завтра гляну, сейчас заставлена стоит. Одно плохо, белые листья быстрее зеленых отмирают, и остается голая ветка с пучком красивых листьев только на самой макушке. У меня - на лимоне, предположительно - эврика.
ИзображениеИзображение
Лантана
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 09 янв 2013, 11:17
Меня зовут: Наталия
Откуда: Украина, Черкасская обл

Re: Вариегатный цитрон рука будды

Сообщение Лантана »

Александр, а на той ветке что слева вообще нет вариегатных листьев? такая интересная вариегатность избирательная
Аватара пользователя
dandr
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 28 авг 2013, 17:09
Меня зовут: Alex
Откуда: Киев

Re: Вариегатный цитрон рука будды

Сообщение dandr »

Наталия, на той "зеленой" веточке есть еле заметная вариегатность. Очень схожая с вариегатностью апельсина Котидиана.
Ssveta
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 13 окт 2012, 15:59
Меня зовут: Светлана
Откуда: Москва

Re: Вариегатный цитрон рука будды

Сообщение Ssveta »

Ох, какой красавец! :+)
Интересно, какие у него плоды будут...
Аватара пользователя
dandr
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 28 авг 2013, 17:09
Меня зовут: Alex
Откуда: Киев

Re: Вариегатный цитрон рука будды

Сообщение dandr »

Самому интересно, поскольку эта завязь образовалася на ветке-альбиносе. Плодоножка и сам плодик совсем без зелени. Правда сейчас образовались на правильных пестрых ветках еще и бутоны с вариегатной плодоножкой. Будем посмотреть...
анфиса
Сообщения: 409
Зарегистрирован: 29 июл 2010, 15:47
Меня зовут: валентина
Откуда: Днепропетровск

Re: Вариегатный цитрон рука будды

Сообщение анфиса »

Может не совсем в тему, но напишу. Была у меня одна знакомая (сейчас не общаюсь), так она утверждала, что с помощью различных химических элементов (их соединений), она может почти любое растение сделать вариегатным. Но в этом случае вариегтность не постоянная, то есть, то нет. Вот иногда смотрю на вариегатные растения и вспоминаю эту женщину, кстати, она химик . У меня на некоторых миртах такая вариегатность - одна ветка может быть совсем зеленой, а другая - альбинос при одинаковом освещении. Отчего так - не знаю.
statusKVO
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 13 ноя 2012, 18:06
Меня зовут: Костянтин
Откуда: Черкаси

Re: Вариегатный цитрон рука будды

Сообщение statusKVO »

Також не по темі, але згадав, що у мене на Павлоському лимоні якось з'явилась гілочка зі строкатими листочками. Це було декілька років тому, тоді не додумався її відділити і вкорінити. Дивно, але варієгатність поступово зникла(а може вирізав при формуючій обрізці, вже не пам'ятаю). Жалкую тепер. Але і сумніви беруть - чи можлива була подібна мутація?
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Вариегатный цитрон рука будды

Сообщение serj »

Скорее всего вариегатные разновидности цитрусов так и возникают путем почечной мутации. Я заметил что у меня тинторовский лимон Биццаро имеет легкую вариегатность.
Изображение
Ответить

Вернуться в «Вариегатные разновидности цитрусовых»