Каламондин из Италии

Модераторы: Anna_DN, serj, Александр92

Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Каламондин из Италии

Сообщение serj »

Может азотом перекормили? Хотя у моего лимона на темном окне зимой листья были как лопухи.
Изображение
Fleurette
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 22 июн 2012, 23:22
Меня зовут: Анна
Откуда: Киев

Re: Каламондин из Италии

Сообщение Fleurette »

Думаю нет, удобряю раз в 2 недели, примерно, и то часто забываю :oops: . Такое ощущение, что он переродился, что ли , огромные листья начали рости еще по прямыми солнечными лучами.
ssv2001
Ветеран форума
Сообщения: 2913
Зарегистрирован: 16 авг 2010, 11:00
Меня зовут: Сергей
Откуда: Курганинск, Краснодарский край

Re: Каламондин из Италии

Сообщение ssv2001 »

Думаю, все нормально. Я тоже был в шоке, когда у моего подаренного мне каламондина листья стали расти в 2-3 а то и больше раз крупнее. Похоже импортные производители просто накачивают растения химией, чтобы придать товарный вид - мелкие листья, густая крона, много плодов.Как действие химии закончилось - начинается нормальный рост.
ИзображениеИзображение
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Каламондин из Италии

Сообщение serj »

Но у моего каламондина листья компактные. А он у меня шесть лет.
Изображение
Fleurette
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 22 июн 2012, 23:22
Меня зовут: Анна
Откуда: Киев

Re: Каламондин из Италии

Сообщение Fleurette »

Мое личное предположение, как каламандины выращивают компактным: маленький горшок, с грунтом, который питательных веществ не содержит+удобрение для бутонизации, с мин содержанием азота. И получается эффект гидропоники, растение "кормят" только теми веществами, смотря какой эффект хотят получить. + стрижка. И когда выращенная растюха попадает в нормальные условия - эффект налицо
Fleurette
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 22 июн 2012, 23:22
Меня зовут: Анна
Откуда: Киев

Re: Каламондин из Италии

Сообщение Fleurette »

serj писал(а):Но у моего каламондина листья компактные. А он у меня шесть лет.
Возможно моя ошибка в размере горшка, больший объем, чем нужно => растение "жирует". А может итальянский каламандин другой селекции, не голландской?
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Каламондин из Италии

Сообщение serj »

Мой каламонлин всегда был в горшке большего размера чем он нуждался. Ну и в целом условия неплохие - открытый воздух, подкормки.
Изображение
ssv2001
Ветеран форума
Сообщения: 2913
Зарегистрирован: 16 авг 2010, 11:00
Меня зовут: Сергей
Откуда: Курганинск, Краснодарский край

Re: Каламондин из Италии

Сообщение ssv2001 »

Я присмотрелся, действительно, на фото serj-а вроде как листочки будут поменьше моих, сравнивать трудно, нет ничего для масштаба. Но то что мой был чем то закормлен, прежде чем попасть в магазин - это однозначно. Видно - нещадно подстрижен, листья мелкие, междоузлия тоже очень маленькие были. Отсюда и плоды компактненько так были расположены. Не был бы он у меня пока что единственным, поэксперементировал бы. Тут у нас когда рассаду помидор выращивают, что-то подобное применяют - кустики становятся компактными, коренастыми, темно-зелеными, листья тоже компактные. Но не надолго. После высадки в грунт начинают нормально расти.

Мой каламондин стал выпускать уже более крупные листья еще в родном грунте. Но это и не мудрено. Помидоры у нас тоже опрыскивают для достижения эффекта, т.е. в почве ничего нет. Плюс я его в полутени держу.

Кстати идея опробовать препарат для помидор мне пришлась по вкусу, испытаю на каком нибудь дичке. Как раз к осени будет волна еще роста, нужно удобрить, а как пойдет в рост - подстричь, и обработать. Если осуществлю, буду держать в курсе в новой для этого теме.

Ну и плюс, по слухам, есть несколько разновидностей каламондинов.
ИзображениеИзображение
Sheffield
Модератор
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 21:55
Меня зовут: Артем
Откуда: Херсон, Крынки, 6б
Контактная информация:

Re: Каламондин из Италии

Сообщение Sheffield »

Сергей, так ведь уже обсуждали недавно это - это действие ретардантов. А на помидорах можно попробовать не дожидаясь волны роста - для пробы можно семена на рассаду посеять и начать использовать ретардант после появления первого настоящего листа, с интервалом 2 недели.
ssv2001
Ветеран форума
Сообщения: 2913
Зарегистрирован: 16 авг 2010, 11:00
Меня зовут: Сергей
Откуда: Курганинск, Краснодарский край

Re: Каламондин из Италии

Сообщение ssv2001 »

Артем, спасибо что напомнил общее названия этих препаратов, я помню, обсуждали, но не запомнил этот момент. Ка оно на помидоры действует, я знаю, я хочу испытать их на цитрусовых.
ИзображениеИзображение
ssv2001
Ветеран форума
Сообщения: 2913
Зарегистрирован: 16 авг 2010, 11:00
Меня зовут: Сергей
Откуда: Курганинск, Краснодарский край

Re: Каламондин из Италии

Сообщение ssv2001 »

Мой каламондин, на одном из фото в гуще кроны можно заметить старые "магазинные" листья (кажись португальские!)
kalamond-1.jpg
kalamond-2.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
ИзображениеИзображение
Fleurette
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 22 июн 2012, 23:22
Меня зовут: Анна
Откуда: Киев

Re: Каламондин из Италии

Сообщение Fleurette »

serj писал(а):Мой каламонлин всегда был в горшке большего размера чем он нуждался. Ну и в целом условия неплохие - открытый воздух, подкормки.
Думаю, Ваш каламондин не обрабатывали препаратами замедляющие рост, он рос в ехстественных условиях, если так можно сказать. А мой и ssv2001 "вырвались на волю", действие препаратов и удобрений закончилось, растение стало естественным. Мне кажется, что у вашего листья не такие мелкие, как у голландских-магазинных. Или кажется?
Sheffield
Модератор
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 21:55
Меня зовут: Артем
Откуда: Херсон, Крынки, 6б
Контактная информация:

Re: Каламондин из Италии

Сообщение Sheffield »

Кстати... Почему-то мы все забыли, что на компактность растения влияет еще и подвой. Может быть дело в разных подвоях - на каких-то растениь остается компактной, на каких-то начинает "переть" при хороших условиях.
limoncik
Ветеран форума
Сообщения: 4288
Зарегистрирован: 01 апр 2010, 22:47
Меня зовут: Александр
Откуда: Симферополь

Re: Каламондин

Сообщение limoncik »

Заметил на своем хлорозном каламондине бутоны. Дать зацвести или нет?
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Каламондин из Италии

Сообщение serj »

Оборвать...
Изображение
Ответить

Вернуться в «Кумкваты и их гибриды (FORTUNELLA)»