Помело Siamensis

Модераторы: Anna_DN, serj, Александр92

Ответить
Аватара пользователя
Polyus_ua
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 09 июл 2012, 13:13
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, Приморск

Помело Siamensis

Сообщение Polyus_ua »

Хочу познакомить форумчан с сортом не то грейпфрута, не то помело, которое Зденек Чернош продает как гибрид грейпа, а известный поставщик цитрусовых в Россию из Чехии Galinka уверенно относит к помело. Действительно в Интернете можно найти достаточно информации о сорте Сиамского помело и практически ничего нет о Сиамском грейпфруте.
DSC06966.jpg
Растение имеет очень оригинальную и большую листовую пластинку с огромным прилистником
DSC06967.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Помело Siamensis

Сообщение serj »

Да, путаница имеет место. Я купил черенки грейпа pink. Но где не ищу описание, везде вижу только описание сиамского памело. Скорее всего это памело но с примесью грейпа.
Изображение
Аватара пользователя
Polyus_ua
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 09 июл 2012, 13:13
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, Приморск

Re: Помело Siamensis

Сообщение Polyus_ua »

Похоже Siamensis все же ближе к помело. Его черенки укореняются на 100%. Правда личного опыта укоренения грейпфрутов у меня нет, но динамика укоренения Сиамского - раньше многих лимонов и 100% выход саженцев из черенков свидетельствуют в пользу такого предположения. Если же это гибрид, то от помело он взял значительно болше чем от грейпа. Интересно, что корешки у Сиамского заметно толще, чем у других укоренившихся цитрусовых.
izol
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 23 янв 2014, 15:28
Меня зовут: Василий
Откуда: Калуга

Re: Помело Siamensis

Сообщение izol »

Здравствуйте! Поскольку общей темы о помело не нашел, напишу здесь.
Мы с супругой очень любим есть помело, вот как появляются они осенью в магазинах, так до самой весны пока не исчезнут 2-3 штуки в неделю покупаем. Ну как известно в плодах китайского происхождения, которые попадают на прилавки наших магазинов косточки всегда недоразвитые. Но в прошлом году нам с одним плодом повезло, попалась одна полноценная косточка. Которую мы и посадили. Проросла она нормально, за год выросла 33 см. высотой. Вроде даже появилась веточка, но пока плохо видно.
Изображение Изображение
Короче радует она нас своей яркой листвой и неприхотливостью.
Но есть вопросы. Как формировать крону, простимулировать появление боковых побегов и когда это нужно делать. Какой высоты растить деревце? Ну и может кто, еще что посоветует.
С уважением, Василий.
ssv2001
Ветеран форума
Сообщения: 2913
Зарегистрирован: 16 авг 2010, 11:00
Меня зовут: Сергей
Откуда: Курганинск, Краснодарский край

Re: Помело Siamensis

Сообщение ssv2001 »

А я про Сименсис. Начали созревать у меня первый раз плоды на этом дереве. Видно много завязалось, поэтому не очень крупные. Вкус - очень понравился, явно помеловый, но гораздо слаще китайский! Что очень приятно удивило.
ИзображениеИзображение
Ответить

Вернуться в «Помело (CITRUS GRANDIS)»