Мандарин Уншиу

Модераторы: Anna_DN, serj, Александр92

Ответить
Лантана
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 09 янв 2013, 11:17
Меня зовут: Наталия
Откуда: Украина, Черкасская обл

Re: Мандарин Уншиу

Сообщение Лантана »

Сережа очень красивая вариегатность. Пишите меня в очередь на следующий заказ. Я неравнодушна к пестролистным цитрусам.
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Мандарин Уншиу

Сообщение serj »

Еще одна "классика жанра".
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Изображение
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Мандарин Уншиу

Сообщение serj »

Очередной мандарин уншиу от жителя Кавказа. Был куплен как мандарин "Робинсон". Я конечно знал что это не уншиу, но сделал вид что поверил. Продавец клялся мамой что подвой лимон. Но подвой как и следовало этого ожидать оказался понцирусом. Но мандаринчик растет неплохо, есть двевять плодов. Это при том что три года без пересадки. Пересажен был в славутский торф.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Изображение
ВасилийФ
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 18 май 2014, 22:06
Меня зовут: Василий
Откуда: Черкаси

Re: Мандарин Уншиу

Сообщение ВасилийФ »

Для трьохлетки выглядит очень неплохо! У меня на торфе резко уменьшается корневая. Пробовал всякие смеси, но лиш только торф и мандарины обречены, если успеваю, то потом год восстанавливается. Возможно, в теплице они не так подвержены воздействию кислоты, а, возможно, процесс более медлительный и растение успевает переработать питательные вещества, которые в свою очередь образуются более медленнее. Осенью пересаживал в покупной грунт на основе верхового торфа, (и знал же что нельзя!) весной проверил, корневая почти пропала, высадил в грунт на реабилитацию, сейчас плодики в размере грецкого ореха и меньше. А апельсин так и не восстановился.
Аватара пользователя
vilja.golie
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 13 фев 2018, 15:09
Меня зовут: Віталій
Откуда: Львів

Re: Мандарин Уншиу

Сообщение vilja.golie »

Осьо мій трьохрічний Уншіу Широколистий. Ще з початку його вирощування допустив огріхи по формуванні крони. В кінцевому результаті я хочу штамбову рослину, тому що надто пагони повисають донизу. Зріжу гілку при основі, та що праворуч і почну формування крони.. жаль звісно, та все ж.
Завжди цікаво було почути скільки приросту за сезон у Ваших Уншіу? Бо в мого лише по два..
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
З видимого пізнавай невидиме.
Аватара пользователя
vilja.golie
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 13 фев 2018, 15:09
Меня зовут: Віталій
Откуда: Львів

Re: Мандарин Уншиу

Сообщение vilja.golie »

Після обрізки гілки почався бурхливий приріст. Пре звідки може. Навіть підщепа в ріст пішла. Тепер я знаю, що Уншіу щеплений на цитрумело.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
З видимого пізнавай невидиме.
Аватара пользователя
vilja.golie
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 13 фев 2018, 15:09
Меня зовут: Віталій
Откуда: Львів

Re: Мандарин Уншиу

Сообщение vilja.golie »

Вдалося нащепити зрізаний пагін, правда, верхівка трохи підсохла й листя, майже, все облетіло.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
З видимого пізнавай невидиме.
Аватара пользователя
Mamed
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 11 окт 2010, 15:41
Меня зовут: Игорь
Откуда: гдето на 45-й параллели

Re: Мандарин Уншиу

Сообщение Mamed »

Уншиу привитый на трифолиату, в ОГ. Начали желтеть и падать прошлогодние листья. Есть прирост новых, но как то оооочень медленный. В чем проблема?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
мой сайтик - http://avtoelectro.radioliga.com
ВасилийФ
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 18 май 2014, 22:06
Меня зовут: Василий
Откуда: Черкаси

Re: Мандарин Уншиу

Сообщение ВасилийФ »

Mamed писал(а):
11 май 2020, 17:05
Уншиу привитый на трифолиату, в ОГ. Начали желтеть и падать прошлогодние листья. Есть прирост новых, но как то оооочень медленный. В чем проблема?
Здравствуйте! По-моему, Вы же сами и дали ответ на свой вопрос. Открытый грунт, трифолиата, листья с прошлогоднего прироста только начали опадать... Растение зимой не отдыхало (не само растение, а подвой), корни вместо спячки и накопления питательных веществ обслуживали крону, хоть и не в полной мере. Вот и результат.
Аватара пользователя
Mamed
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 11 окт 2010, 15:41
Меня зовут: Игорь
Откуда: гдето на 45-й параллели

Re: Мандарин Уншиу

Сообщение Mamed »

ВасилийФ писал(а):
12 май 2020, 17:33
Mamed писал(а):
11 май 2020, 17:05
Уншиу привитый на трифолиату, в ОГ. Начали желтеть и падать прошлогодние листья. Есть прирост новых, но как то оооочень медленный. В чем проблема?
Здравствуйте! По-моему, Вы же сами и дали ответ на свой вопрос. Открытый грунт, трифолиата, листья с прошлогоднего прироста только начали опадать... Растение зимой не отдыхало (не само растение, а подвой), корни вместо спячки и накопления питательных веществ обслуживали крону, хоть и не в полной мере. Вот и результат.
Как это не отдыхало? А что оно зимой делало? Зимой ничего не росло.
мой сайтик - http://avtoelectro.radioliga.com
ВасилийФ
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 18 май 2014, 22:06
Меня зовут: Василий
Откуда: Черкаси

Re: Мандарин Уншиу

Сообщение ВасилийФ »

Вы спросили- я ответил. Сейчас начинается подобие спора. На листопадный подвой был привит вечнозеленый привой. Трифолиата- листопадное растение, выдерживает морозы, судя по заслуживающим доверия источникам, до -20. Всем растениям, которые сбрасывают на зиму листву необходим полный покой, дабы не истощалась корневая,и, впоследствии, гибель растения. Листья, если верить Вам, пережили зиму, не опадали- значит, им поступало питание, отсюда вывод- корневая работала на истощение, поддерживая функционирование листьев в зимний период. Слабая истощенная корневая способствовала хоть и плохому, но все же приросту. Восстановится корневая и следующий прирост будет уже нормальным, чего волноваться? Да и корнесобственным растениям и привитым на лимон зимой отдых при пониженной температуре только к пользе. У меня Уншиу привитый на лимоне после зимовки на балконе был перенесен на подоконник (после ревизии растений), дал прирост, цвел, есть завязь в размере ореха фундук. А лимоны,которые зимовали на подоконнике только-только начали давать прирост (май месяц!) и то, очень слабенький- сказалась теплая зимовка, сил им не хватает.
Аватара пользователя
Mamed
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 11 окт 2010, 15:41
Меня зовут: Игорь
Откуда: гдето на 45-й параллели

Re: Мандарин Уншиу

Сообщение Mamed »

Ну а как они в том же Сочи зимуют ? У меня условия зимовки были примерно те же. Даже пару ночей около нуля было. Тот же банан уже 4 листа новых отрастил, а этот ни одного, не считая очень мелких новых побегов. Цитрус зимует вторую зиму. После прошлой зимовки он как то сразу выдал штук 5 новых листьев и все лето почти не рос. Осенью опять попер. К Зиме остановился. Но листья с него прошлой весной не падали.
мой сайтик - http://avtoelectro.radioliga.com
ВасилийФ
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 18 май 2014, 22:06
Меня зовут: Василий
Откуда: Черкаси

Re: Мандарин Уншиу

Сообщение ВасилийФ »

Извините, но в Сочи не был. А вообще-то, нигде не находил описание зимовки цитрусовых в Сочи в молодом возрасте, и какой оно дает прирост, может, тоже слабо стартует пока не нарастит корневую. Все выдают общие фразы, обычно описывают и выставляют растение уже довольно большое, подозреваю, около 10 лет. В этом году и зимы то не было, вот корень трифолиаты и не отдыхал, растение выдало что смогло. Ваш в прошлом выдал 5 листьев и растение выдохлось, и только к осени восстановилось, а сейчас много маленьких- ведь очевидно, что растение адаптируется под Ваши условия исходя из своих возможностей, что очень даже неплохо. Да и вид у растения не болезненный, и подвой приличной толщины (если это только не обман зрения), много мелких веточек-значит будет кустится, зачем Вам удочку выгонять? Какой прок от растения, имеющего 1-2 точки роста? Толку от такого растения не будет, и эстетика хромает и урожайность никакая, а у Вас в перспективе очень красивое и пышное растение. Думаю, объективных причин для волнения нет.
Я в течении 3-х зим выращивал лимоны на трефе в помещении. По наблюдениям- если зимовка очень холодная, листья опадают сухими, хотя и зелеными, зато потом в феврале стартует из всех почек, если умеренно прохладная, то часть листьев остается, само растение стартует позже и слабенько, потом нагоняет массу в течении весны-осени.
Аватара пользователя
Mamed
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 11 окт 2010, 15:41
Меня зовут: Игорь
Откуда: гдето на 45-й параллели

Re: Мандарин Уншиу

Сообщение Mamed »

Вот как то так сейчас это все выглядит. Июнь на носу, а он еле еле растёт
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
мой сайтик - http://avtoelectro.radioliga.com
ВасилийФ
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 18 май 2014, 22:06
Меня зовут: Василий
Откуда: Черкаси

Re: Мандарин Уншиу

Сообщение ВасилийФ »

Вы жалуетесь? Ищете рациональное объяснение? Не получится. В прошлом году по состоянию на это время у меня уже вызревал второй прирост абсолютно на всех растениях, а в этом некоторые растения и не начинали вегетацию, в частности, на прошлой неделе лимон Лемокс начал первую волну прироста и то, очень скудненько- по 2-3 листика, Новогрузинский стартанул очень сильно, а теперь сбрасывает лишний прирост, мандарин только начал развиваться, вообщем, не как всегда. Причины могут быть разными, но такого разнобоя в развитии растений я не припоминаю. Может, это просто причуды природы и с этим лучше смириться, не стоит сетовать на свое неумение или ошибки ухода. Листики у растений у Вас с желтизной, возможно, не хватает азота, а, возможно, это просто оптический обман. Главное, что новый прирост не опадает, значит, все будет хорошо.
Ответить

Вернуться в «Мандарины группы уншиу - (Citrus unshiu)»