Мандарин Уншиу

Модераторы: Anna_DN, serj, Александр92

Ответить
Аватара пользователя
Валентина
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 17:40
Меня зовут: Валентина
Откуда: Здолбунов

Re: Мандарин Уншиу

Сообщение Валентина »

Вздохнула с облегчением - мандарин пересадила, а он через 2 недели начал расти, даже бутоны выпустил (придется обломать, может 1 оставлю)
ssv2001
Ветеран форума
Сообщения: 2913
Зарегистрирован: 16 авг 2010, 11:00
Меня зовут: Сергей
Откуда: Курганинск, Краснодарский край

Re: Мандарин Уншиу

Сообщение ssv2001 »

А у меня уже мандарины спеют. Причем фото с двух сторон, там где зеленые еще совсем, та сторона была ближе к холодной стенки в теплице. Как поспеют, буду выкладывать фото на опознание. Может вообще не из серии уншиу? Заодно и на следующий год обращу внимание, будет ли цвести или отдыхать, как характерно для почти всех уншиу.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
ИзображениеИзображение
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Мандарин Уншиу

Сообщение serj »

Зачетный мандарин. Скорее всего уншиу.
Изображение
ssv2001
Ветеран форума
Сообщения: 2913
Зарегистрирован: 16 авг 2010, 11:00
Меня зовут: Сергей
Откуда: Курганинск, Краснодарский край

Re: Мандарин Уншиу

Сообщение ssv2001 »

Да вроде похож. Я ему сделал в этом году подарок - после лет 15 мучений в 30-литровом горшке подарил ему 90 литровый строительный тазик, да еще надставку-бортик соорудил, т.к. таз по высоте совпадал с вазоном, а хотелось корням и снизу подбавить свежей земельки. 3 года назад чуть не погиб у родителей, я его выходил - теперь благодарит, похоже.
ИзображениеИзображение
ssv2001
Ветеран форума
Сообщения: 2913
Зарегистрирован: 16 авг 2010, 11:00
Меня зовут: Сергей
Откуда: Курганинск, Краснодарский край

Re: Мандарин Уншиу

Сообщение ssv2001 »

Вот для масштаба плоды с моей рукой. Думал, будут побыстрее спеть, однако потихонечку так желтеют. Но размеры - впечатляют. Может из-за того что опылял пандерозой? (шутка... всмысле опылять то опылял, но не думаю, что это повлияло как то на размеры плодов, и раньше были не маленькие.)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
ИзображениеИзображение
анфиса
Сообщения: 409
Зарегистрирован: 29 июл 2010, 15:47
Меня зовут: валентина
Откуда: Днепропетровск

Re: Мандарин Уншиу

Сообщение анфиса »

Да, не маленькие у вас мандарины, даже апельсины меньше бывают! А какой конкретно сорт уншиу у вас? И само дерево какого возраста?
ssv2001
Ветеран форума
Сообщения: 2913
Зарегистрирован: 16 авг 2010, 11:00
Меня зовут: Сергей
Откуда: Курганинск, Краснодарский край

Re: Мандарин Уншиу

Сообщение ssv2001 »

Сорт не знаю, дереву больше 20 лет. Отец, живя в Казахстане, там раздобыл черенок на прививку. Уншиу - и то предположительно. Как точно определить, принадлежит ли он к группе уншиу?
ИзображениеИзображение
ssv2001
Ветеран форума
Сообщения: 2913
Зарегистрирован: 16 авг 2010, 11:00
Меня зовут: Сергей
Откуда: Курганинск, Краснодарский край

Re: Мандарин Уншиу

Сообщение ssv2001 »

Продолжают спеть мандарины. Уже, некоторые можно бы и попробовать, но хочется послаже.....
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
ИзображениеИзображение
Сенс
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 01 сен 2012, 19:50
Меня зовут: Николай
Откуда: Краснодарский край станица Каневская

Re: Мандарин Уншиу

Сообщение Сенс »

Сергей! Ваше мандариновое дерево выше всяких похвал! :+) Снимаю шляпу -:)
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Мандарин Уншиу

Сообщение serj »

И мне определенно нравится этот мандарин. Судя по всему уншиу, но какой-то интересный клон.
Изображение
ssv2001
Ветеран форума
Сообщения: 2913
Зарегистрирован: 16 авг 2010, 11:00
Меня зовут: Сергей
Откуда: Курганинск, Краснодарский край

Re: Мандарин Уншиу

Сообщение ssv2001 »

Если учесть, что приехал он аж с солнечного Казахстана, срезанным пеньком см 20 высотой, совсем без кроны,как он туда попал и откуда - не известно, отец увидел на предприятии на каком-то, взял прививочку, причем он там рос в абсолютно плакучем виде, ветки тупа с вазона росли вниз, и 4 года назад у родителей чуть не загнулся, и с 95 года рос в небольшом 30-ти литровом горшке без пересадок до нынешнего лета. В общем, очень трудная судьба у мандаринчика, вот пока пару попыток привить не увенчалась успехом, на днях аблакировкой все же заставлю его привиться. Надо сохранить материал. А как совсем соспеют, выложу на хомецитруче, там Сергей Рыжов может поможет опознать. Ну и посмотрим на следующий год, будет ли цвести. Судя по тому что прирост этого года практически отсутствовал - то цвести, думаю, как и положено уншиу - не будет.
ИзображениеИзображение
Сенс
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 01 сен 2012, 19:50
Меня зовут: Николай
Откуда: Краснодарский край станица Каневская

Re: Мандарин Уншиу

Сообщение Сенс »

Да, Сергей, видел ты выложил своего красавца в опознавалку на хоумцитрусе.Интересно, что скажут мэтры - Григорич, Рыжов и др. :020 Эх жаль Курганинск от Каневской далековато, а то б я выцыганил веточку от этого красавца и обязательно привил бы!Да, кстати, а ты Сергей с Гончаровой Людмилой Андреевной не знаком? Она из Белореченска это от вас недалеко (я смотрел по карте)Человек, влюбленный в цитрусы!Могу и тел.ее дать , если надо.Мы с ней уже несколько раз обменивались растениями.У меня от нее есть Павловский и несколько разновидностей Пандероз.Сейчас (она мне звонила) приобрела себе и для меня в питомнике черенки лимона Майкопского.У меня знакомый товарищ-цитрусовод живет в ст.Роговской Ю.Горчинский, так вот он часто ездит в Майкоп (у него там родня) и помогает нашему обмену с Белоречкой. -+) А вообще я считаю, что земляки цитрусятники должны поддерживать отношения.Нас не так уж и много, как я понял.Я бывал дома у Горчинского из Роговской, у О.Мармуты из Тимашевска, растюшки и прививочный материал получал из Белоречки и из Сочи от Светланы (Светлячок) на хоумцитрусе и т.д. Так, что Сергей если найдем "шелковый путь " между Каневской и Курганинском буду рад и с тобой наладить обмен этим "зеленым сумашествием" !beer
ssv2001
Ветеран форума
Сообщения: 2913
Зарегистрирован: 16 авг 2010, 11:00
Меня зовут: Сергей
Откуда: Курганинск, Краснодарский край

Re: Мандарин Уншиу

Сообщение ssv2001 »

Дык почта есть. У меня в теплице в баночке с влажным мхом с 29 апреля 2 веточки каламондина до сих пор живые, одна даже отцвела, а вот корней давть не хотят!
ИзображениеИзображение
limoncik
Ветеран форума
Сообщения: 4288
Зарегистрирован: 01 апр 2010, 22:47
Меня зовут: Александр
Откуда: Симферополь

Re: Мандарин Уншиу

Сообщение limoncik »

А у моего хлороз и листья деформированы (гофристые). Что ему не хватает? Опрыскивал марганцовкой и хелатом железа.
Аватара пользователя
Валентина
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 17:40
Меня зовут: Валентина
Откуда: Здолбунов

Re: Мандарин Уншиу

Сообщение Валентина »

ssv2001 писал(а):Дык почта есть. У меня в теплице в баночке с влажным мхом с 29 апреля 2 веточки каламондина до сих пор живые, одна даже отцвела, а вот корней давть не хотят!
Попробуйте в картошке укоренить. Срезать все глазки, сделать надрез и вставить туда черенок. У меня так веточка яблони укоренилась и не только. Это рекомендовное укоренение тех растений, что плохо укореняются.
Ответить

Вернуться в «Мандарины группы уншиу - (Citrus unshiu)»