Мандарин Уншиу

Модераторы: Anna_DN, serj, Александр92

Ответить
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Мандарин Уншиу

Сообщение serj »

Купил вчера на выставке в Киеве мандарин уншиу, привитый на понцирус трифолиата. Во многих статьях не рекомендуют покупать цитрусовые, которые привиты на трифолиате. Я считаю что это сказка. Конечно, для комнатных растений такие цитрусовые действительно не подходят. Ведь при уменьшении светового дня понцирус трифолиата прекращает свою жизнедеятельность и прекращает поставлять для привоя питательные вещества, воду. Как следствие привой сбрасывает листья и гибнет. Но если такой цитрус (привитый на трифолиату) держать в холодных условиях (+2 +12 С), то ничего страшного не случится. Зато у трифолиаты хорошая корневая система, это выносливое растение. Поэтому в тёплое время года такой цитрус будет расти хорошо.
Почему же мандарин уншиу прививают а не размножают черенками. Дело в том что черенки мандарина уншиу практически неукоренямы. Поэтому без прививки на другие цитрусовые не обойтись. Лучшим подвоем является сеянец апельсина, лимона и понцирус трифолиата. Вечером постараюсь сфотографировать мандарин. Тогда и напишу о нём более подробно.
Изображение
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Мандарин Унишиу

Сообщение serj »

Изображение
Обещал фото вечером, а сделал только сегодня. Вот он красавец. Плод за две недели моего отсутствия заметно пожелтел. Это радует, ведь именно скороспелые цитрусы подходят для траншейной культуры. Если плоды не успеют поспеть до реальных холодов (до декабря), то в траншее они загниют.
Хочу немного о самом мандарине рассказать. Сорт этот произошёл из Японии. Характерной особенностью является отсутствие семян в плодах. Листья большие, тёмнозелёные. На ветвях колючки отсутсвуют. Обладает приличной морозостойкостью. Ну естественно не настолько большой, чтоб растить в открытом грунте, но достаточной для зоны 9а. Ведь цитрусы растут обычно в зоне 9б и выше. Дальше по мере накопления информации буду рассказывать о развитии этого деревца.
P.S. Внизу фото листья от лимона Лисбон.
Изображение
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Мандарин Унишиу

Сообщение serj »

Вот и поспел плодик, который на предыдущей фотографии ещё был слегка жёлтый.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Мандарин Унишиу

Сообщение serj »

Я предполагал что вкус мандарина будет отличный, но не думал что настолько. В общём мне досталась одна долька, всё остальное жене и дочери. Дочка спросила почему больше нету таких мандарин. Запах и вкус мандарина напомнили мне детство, давно таких плодов не ел. Самое интересное что спел плод практически при невысоких температурах, из них последние 20 дней под изолоном в теплице. И как видно довольно успешно.
Изображение
Изображение
seed
Модератор
Сообщения: 999
Зарегистрирован: 16 окт 2009, 14:56
Меня зовут: Oleksandr
Откуда: Dénia (Alicante), España

Re: Мандарин Унишиу

Сообщение seed »

Не нужно такие фото выкладывать, а то вся клавиатура будет в слюне! :D Классные у тебя цитрусовые! Согласен, последние несколько лет невозможно купить нормальных, "советских" (грузинских) мандарин, возят один импорт, и, как правило, какие-то гибриды... Редко попадаешь на хорошие цитрусовые...
¡La vida es maravillosa!
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Мандарин Унишиу

Сообщение serj »

Саня, хочешь тебе черенок дам, если мандарин разрастётся?
Изображение
seed
Модератор
Сообщения: 999
Зарегистрирован: 16 окт 2009, 14:56
Меня зовут: Oleksandr
Откуда: Dénia (Alicante), España

Re: Мандарин Унишиу

Сообщение seed »

Серёга, спасибо большое! Столько всего хочу! Да с местом напряжёнка большая! Дабы не ущемлять цикасы, отказался уже практически от всего... По крайней мере, от новых приобретений точно!
¡La vida es maravillosa!
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Мандарин Унишиу

Сообщение serj »

Саня, а лимон у тебя какого сорта?
Изображение
seed
Модератор
Сообщения: 999
Зарегистрирован: 16 окт 2009, 14:56
Меня зовут: Oleksandr
Откуда: Dénia (Alicante), España

Re: Мандарин Унишиу

Сообщение seed »

У меня два: один, по-моему, Мейера, другой - Пондероза. Мейеру чего-то не везёт: то одна зараза нападёт, то другая. Стоит дохленький...
¡La vida es maravillosa!
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Мандарин Унишиу

Сообщение serj »

Да, Меер капризный лимон. Я себе приобрёл один в Ялте, ещё есть один укоренный черенок Меера. Посмотрю как он себя покажет.
Изображение
Аватара пользователя
Longren
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 25 окт 2009, 21:48
Меня зовут: Євген
Откуда: Запоріжжя, Україна

Re: Мандарин Унишиу

Сообщение Longren »

А у меня голубая мечта: скрестить лимон Мейера с Пандерозой и дождаться цветения сеянца. Вроде бы говорят, что они оба довольно скороспелые. В перспективе можно получить нечто вроде крупноплодного Мейера или Пандерозу, дающую большие урожаи. Как вы считаете - я нормален в своем желании или не стоит и заморачиваться?
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Мандарин Унишиу

Сообщение serj »

Думаю что стоит. Ведь именно так получили различные сорта цитрусовых с различными необходимыми качествами: скороспелостью, морозоустойчивостью, вкусовыми качествами. Но есть нюанс. Я так понимаю что надо будет взять и посеять семена от полученного при перекрёстном опылении плода и заставить сеянец зацвести. А это долгое дело. Но Вы молодой, думаю что успеете много чего дождаться.
Изображение
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Мандарин Уншиу

Сообщение serj »

Как у меня разрастётся, поделюсь обязательно. Но может у других участников форума есть?
Изображение
Аватара пользователя
Юра
Ветеран форума
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 14:10
Откуда: Украина, Херсон 7а/6б

Re: Мандарин Уншиу

Сообщение Юра »

У меня нет, но забавы ради бы взял и себе. Цитрусовыми мало интересуюсь, мейер только есть.
Изображение
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Мандарин Уншиу

Сообщение serj »

Будем размножать. Уншиу (он же вроде и сатсума называется) держит кратковременно мороз в -12 С. С большими повреждениями разумеется.
Изображение
Ответить

Вернуться в «Мандарины группы уншиу - (Citrus unshiu)»