Грейпфрут "Дункан"

Модераторы: Anna_DN, serj, Александр92

Ответить
Аватара пользователя
Валентина
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 17:40
Меня зовут: Валентина
Откуда: Здолбунов

Грейпфрут "Дункан"

Сообщение Валентина »

Это еще одно мое приобретение. Купила у В. Кутового - растение небольшое, но очень привлекательное.

Плод большой, может быть как шарообразным, так и сплюснутым у "полюсов", как правило с семенами. Цвет бледновато-желтый. Кожура средне-толстая, гладкая. Мякоть сочная, ароматная. Среднеранний по срокам созревания.
Дерево высокорослое, очень продуктивное, считается наиболее устойчивым к холоду среди грейпфрутов.
Сорт "Дункан" - разновидность самого старого клона грейпфрута, выращенного во Флориде, хотя до 1892 года он не вводился в культуру и ему не присваивали собственного названия. По всей видимости, сеянец-родоначальник был посажен где-то в районе 1830 г. поблизости от Сейфти Харбор во Флориде. Семена этого грейпфрута были получены от плода с одного из деревьев, посаженных французом Кун Одетт Филлиппом (Count Odette Phillippe), который, как полагают, завез во Флориду грейпфруты из Вест-Индии. Сорт назван по имени своего первого распространителя, А. Л. Дункана.
Несмотря на появление бессемянных сортов т.н. "белых" грейпфрутов, сорт Дункан не теряет своего промышленного значения благодаря своим отличным вкусовым и ароматическим свойствам.
Использованы данные из работы Р. Ходжсона "Horticultural Varieties of Citrus"
Это описание сорта грейпфрута взято с homecitrus.ru.
ssv2001
Ветеран форума
Сообщения: 2913
Зарегистрирован: 16 авг 2010, 11:00
Меня зовут: Сергей
Откуда: Курганинск, Краснодарский край

Re: Грейпфрут "Дункан"

Сообщение ssv2001 »

Клева, придется и себе завести!
ИзображениеИзображение
Кира
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 16 окт 2010, 20:42
Меня зовут: Светлана
Откуда: г.Симферополь 7б

Re: Грейпфрут "Дункан"

Сообщение Кира »

У моего плод шаровидный.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Самоделкин
Сообщения: 758
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 12:26
Меня зовут: Александр
Откуда: Симферополь

Re: Грейпфрут "Дункан"

Сообщение Самоделкин »

Грейпфрут дункан - удивительная урожайность - грозди огромных плодов
Изображение
Вес плода 300 гр. Кожура желтая, гладкая средней толщины, ароматная. Мякоть очень сочная, желто-оранжевая, косточек нет. Вкус превосходный кисло-сладкий с характерной горчинкой.
Сочность, сладость и насыщенность вкуса невозможно сравнить с покупными красномясыми сортами - это просто другой уровень...
Изображение
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Грейпфрут "Дункан"

Сообщение serj »

Круто! Я читал что Marsh seedless является клоном грейпфрута Дункан. Но у моего Marsh seedless мякоть белого цвета и вкус горький. Надо всерьез задуматься о замене своего грейпа на Дункан.
Изображение
Ответить

Вернуться в «Груйпфруты (CITRUS PARADISI)»