Citrus Sumo aka Dekopan (мандарин Декопан)

Модераторы: Anna_DN, serj, Александр92

Ответить
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Citrus Sumo aka Dekopan (мандарин Декопан)

Сообщение serj »

Считается самым вкусным в мире цитрусом. Мандарин декопан является триплоидом, т.е. тройным гибридом. Получен путем скрещивания тангора kiyomi и сатсумы. Тангор kiyomi в свою очередь получен путем скрещивания апельсина Trovita и мандарина Ponkan. Долгое время был под запртеом вывоза из Японии. Мне чтобы получить этот сорт пришлось просить знакомого американца купить за мой счет растение и выслать мне черенки. Черенки прижились. К сожалению я загубил (пересушка) прививку тангора Кийоми.

Характерная особенность тангора (на 1/4 апельсин, посему правильное название тангор) Декопан это шейка плода наподобие как у танжело минеола. Кожура легко отделяется от мякоти. Вкус сладкий, очень богатый с легким привкусом терпкого. Причем имеет идеальный баланс между тепкостью и сладостью.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Изображение
Илья
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 27 июл 2011, 09:22
Меня зовут: Илья
Откуда: Симферополь

Re: Citrus Sumo aka Dekopan

Сообщение Илья »

Поздравляю с приобретением самого вкусного цитруса :-) Восхищаюсь целеустремленностью и способностью добиваться поставленных целей :007 А про запах ничего не известно? Ну это связано с воспоминаниями детства - Новый год, запах елки, запах мандаринов...
serj писал(а):Мандарин декопан является триплоидом, т.е. тройным гибридом
Про тройной гибрид ничего не могу сказать, но вот триплоид это другое немного, это связано с плоидностью-числом одинаковых наборов хромосом, находящихся в ядре клетки. Различают клетки гаплоидные (с одинарным набором непарных хромосом), диплоидные (с парными хромосомами), полипло́идные (их также называют три-, тетра-, гексаплоидными и т. д. в зависимости от того, сколько раз в ядре клетки повторяется гаплоидный набор)
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Citrus Sumo aka Dekopan

Сообщение serj »

Спасибо, Илья, за поправку. Сказывается отсутствие биологического образования. А вот касательно запаха ничего сказать не смогу. Даже не знаю когда ожидать плодоношения. В момент получения черенков как обычно не на что было прививать, привил на чахлые подвои. В прошлом году перепривил. Ждус результатов.
Изображение
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Citrus Sumo aka Dekopan

Сообщение serj »

Добавлю еще немного фото декопана, растущего во Флориде.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Изображение
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Citrus Sumo aka Dekopan

Сообщение serj »

И вот такое красивое фото...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Изображение
Hellthebar
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 19 сен 2014, 09:22
Меня зовут: Иван
Откуда: Украина, г. Павлоград

Re: Citrus Sumo aka Dekopan

Сообщение Hellthebar »

Добрый день, Сергей. Когда такое чудо появится у вас в продаже?
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Citrus Sumo aka Dekopan

Сообщение serj »

Добрый день, Иван! Пока не знаю к сожалению.
Изображение
Passerby
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 21 ноя 2011, 04:35
Меня зовут: Виктор
Откуда: USA,Pensacola

Re: Citrus Sumo aka Dekopan

Сообщение Passerby »

Интересно,у кого это?
Аватара пользователя
dandr
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 28 авг 2013, 17:09
Меня зовут: Alex
Откуда: Киев

Re: Citrus Sumo aka Dekopan

Сообщение dandr »

Он у них еще и в ОГ растет. Зашибись...
Изображение
и довольно обильно цветет
Изображение
Правда, пишут, что для достижения заявленной сортовой сладости необходимы суточные перепады температуры и "вылеживание" плодов после сбора урожая в течении 3-х недель.
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Citrus Sumo aka Dekopan

Сообщение serj »

Можно и у нас в теплице в ОГ высадить, эффект будет ничем не хуже. Посмотрел информацию от новых сортах (гибридах), выведенных в последнее время японцами, начала жаба давить. В то время как Италия делает упор на декоративные качества растений, делая всевозможные гибриды с мейером и чинотто, японцы все скрещивают с моро и понканом, делая упор на вкусовые качества.
Изображение
Аватара пользователя
dandr
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 28 авг 2013, 17:09
Меня зовут: Alex
Откуда: Киев

Re: Citrus Sumo aka Dekopan

Сообщение dandr »

serj писал(а):...японцы все скрещивают ..., делая упор на вкусовые качества.
Все правильно японцы делают, но. Если мы (надеюсь, никого не обидел) радуемся гибридам первого поколения типа Murcott, а достать гибрид второго поколения Сумо - Shiranuhi (Kiyomi Х Nakano №.3 ponkan) для большинства непреодолимая сложность, то у японцев совсем другая проблема. У них закончились красивые и сложносложенные слова для названия гибридов четвертого поколения, а остались только буквы и цифры :bj . Ну например, гибрид с красочным названием "K49" имеет такую родословную: K38 [(Kiyomi Х Okitsu) Х Robinson] Х №. 1408 [EnOw-№. 21 Х (Kiyomi Х Iyo)]. Вот так.
Passerby
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 21 ноя 2011, 04:35
Меня зовут: Виктор
Откуда: USA,Pensacola

Re: Citrus Sumo aka Dekopan

Сообщение Passerby »

dandr писал(а):
Правда, пишут, что для достижения заявленной сортовой сладости необходимы суточные перепады температуры и "вылеживание" плодов после сбора урожая в течении 3-х недель.
Перепады температур не очень способствуют набору сладости,не знаю какие температуры в Японии,а у нас дневные и ночные Т почти одинаковые летом,поэтому этот мандарин и без "вылеживания" хорош.В этом году на Декопане ,который растет в открытом грунте завязалось четыре плода,в середине ноября решил один попробовать,оказался слаже Сатсум, с кислинкой и очень сочный.Три остальных сорвали на Новый год,были еще намного вкуснее и такие же сочные.Кстати,первый сорваный Декопан оказался с семенами,до этого такого ни разу не было.На фото Декопан с Сатсумами для масштаба
resized-007.JPG
resized-010.JPG
Это оставшиеся три,которые сорвали под Новый год
resized-003.JPG
Это уже на другом дереве,растет в теплице, выглядят не очень,т.к.птицы понаклевывали плоды.
resized-089.JPG
Все фото начала ноября,плоды еще не набрали окрас.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
dandr
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 28 авг 2013, 17:09
Меня зовут: Alex
Откуда: Киев

Re: Citrus Sumo aka Dekopan

Сообщение dandr »

Виктор, не плохой урожай, хоть в этом году шейка у плодов не сильно выраженная. Ну и на счет температурных значений для набора сладости успокоили. Вот, что означает получить знания на практике, а не в теории (как у меня). А кости (редкость для сорта) хоть посадили, хотя имея два плодоносящих деревца, связываться с стимуляцией плодоношения сеянцев, наверное, не стали?
hamiak
Сообщения: 673
Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 18:42
Меня зовут: Andrew
Откуда: Украина, г.Николаев
Контактная информация:

Re: Citrus Sumo aka Dekopan

Сообщение hamiak »

Passerby писал(а):На фото Декопан с Сатсумами для масштаба
Круто. Особенно когда такое можно себе позволить в ОГ во Флориде, мечтаю о таком климате но чучуть западнее ;) -+)
Изображение
Ответить

Вернуться в «Тангоры, танжело (TANGELO, TANGOR)»