Citrus medica Buddha hand (цитрон Пальцы будды)

Модераторы: Anna_DN, serj, Александр92

Ответить
Аватара пользователя
dandr
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 28 авг 2013, 17:09
Меня зовут: Alex
Откуда: Киев

Re: Citrus medica Buddha hand (цитрон Пальцы будды)

Сообщение dandr »

За то время, что у меня растет РБ, цитрон довольно обильно и часто цвел и завязывал плоды (около 30-50 штук). В их количество я не вмешивался, поскольку мой экземпляр довольно большой. Но вот с урожаем все никак не складывалось - постепенно осыпались все плодики не успевая вырасти больше 1 см. Правда периодично боролся с щитовкой, что, наверное, также могло провоцировать сброс завязи. А прошлой весной-летом решил прореживать и цветы и завязь. Ну к примеру, на тех частях веток, где уже были большие цветы, удалял практически все наметки на новые цветы. Там, где на гроздьях плодов определялись лидеры роста - оставлял таких не больше 2-3 штук. В результате в этом сезоне мне впервые удалось вырастить 2 средних (?) 10 см. плода viewtopic.php?f=4&t=210&start=105#p88825.
Лантана
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 09 янв 2013, 11:17
Меня зовут: Наталия
Откуда: Украина, Черкасская обл

Re: Citrus medica Buddha hand (цитрон Пальцы будды)

Сообщение Лантана »

решилась проредить завязи. оставлю 50%. Одиночные оставлю все, но чтобы между ними было не меньше 15 см на ветке. В гроздях оставлю по 1 шт ( их там от 2 до 3). С гроздьями я в раздумье - подождать пока начнут увеличиваться или сразу снести? Размер у моего Будды средний около 1 м. Голову снесла - упирался в лампу - если ее поднять остальным света будет маловато.
Аватара пользователя
dandr
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 28 авг 2013, 17:09
Меня зовут: Alex
Откуда: Киев

Re: Citrus medica Buddha hand (цитрон Пальцы будды)

Сообщение dandr »

Лишние гроздья я обламывал сразу.
slena
Модератор
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 26 ноя 2014, 12:48
Меня зовут: Елена
Откуда: Киев

Re: Citrus medica Buddha hand (цитрон Пальцы будды)

Сообщение slena »

Приобрела осенью прививку РБ, зиму просидел неподвижно, в конце января сбросил 2 листа из 4, что у него были на момент покупки. В конце февраля решил, что надо расти - выдал приросты из трех пазух, а из четвертой гроздь цветов. Гроздь оборвала, приросты долго думали и помоему начинают засыхать. Подскажите, знатоки, вот он сейчас засушит приросты из всех имеющихся пазух, и что дальше с ним будет? Может ли появиться прирост из пазухи, где была цветочная гроздь? Получается, что резервов роста, кроме верхней точки, у него нет? Может под пакет его сунуть, пока не отсушил все?
Свистулька
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 28 мар 2014, 13:41
Меня зовут: Таня
Откуда: Сумы

Re: Citrus medica Buddha hand (цитрон Пальцы будды)

Сообщение Свистулька »

Очень часто на месте где приросты отсыхают пробуждаються еще больше почек)))
Не переживайте,все будет хорошо)
slena
Модератор
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 26 ноя 2014, 12:48
Меня зовут: Елена
Откуда: Киев

Re: Citrus medica Buddha hand (цитрон Пальцы будды)

Сообщение slena »

Спасибо, Татьяна, вы меня обнадежили, а то я цитрусами пока на Вы и шепотом
Свистулька
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 28 мар 2014, 13:41
Меня зовут: Таня
Откуда: Сумы

Re: Citrus medica Buddha hand (цитрон Пальцы будды)

Сообщение Свистулька »

Да я практически также)))
Но это уже успела заметить,если корневая хорошая то прирост полюбому будет,а откуда - место всегда найдется)
Аватара пользователя
Helga
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 18 фев 2012, 22:11
Меня зовут: Ольга Ивановна
Откуда: г.Васильков (Киевская область), 6b

Re: Citrus medica Buddha hand (цитрон Пальцы будды)

Сообщение Helga »

dandr писал(а):За то время, что у меня растет РБ, цитрон довольно обильно и часто цвел и завязывал плоды (около 30-50 штук). В их количество я не вмешивался, поскольку мой экземпляр довольно большой. Но вот с урожаем все никак не складывалось - постепенно осыпались все плодики не успевая вырасти больше 1 см.
Алекс, я тоже купила Будду в садовом центре Флора Март (на выезде из Киева) после Вас, правда до этого я раза три заезжала туда и не могла выяснить на чем он привит, так – как я не имею возможности предоставить растению холодной зимовки. Как потом с помощью форума выяснила, что привиты на цитранж, во всяком случае не чистая трифолиата : зимует в отапливаемом коридоре при +22 с подсветкой, лист особо не сыплет. Так, что у нас Будда одного поставщика из Италии.
Но, вот проблема со сбрасыванием завязи имеется. За два года у меня при обильном цветении и завязывания так и не вырастил плодов, правда я пустила этот процесс на самотек, поэтому такой результат. Сейчас обильно на каждой ветке выбрасывает бутоны, и я уже на одной ветке оборвала лишнюю завязь, оставила 2 шт.
Вот так цвел в октябре 2013г.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
ИзображениеИзображение
Лантана
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 09 янв 2013, 11:17
Меня зовут: Наталия
Откуда: Украина, Черкасская обл

Re: Citrus medica Buddha hand (цитрон Пальцы будды)

Сообщение Лантана »

У меня укорененный черенок вместе с приростом выбросил бутон (оборвала), а потом на материнском растении нашла малюсенькую ручку. даже не видела когда он там цвел. У меня вопрос как часто он цветет повторно у вас осенью. Мой в январе отцвел и все это время только рос.
Аватара пользователя
Helga
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 18 фев 2012, 22:11
Меня зовут: Ольга Ивановна
Откуда: г.Васильков (Киевская область), 6b

Re: Citrus medica Buddha hand (цитрон Пальцы будды)

Сообщение Helga »

А это он сейчас, бутоны на каждой ветке, завязи уже оборвала, оставила 2
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
ИзображениеИзображение
Аватара пользователя
Helga
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 18 фев 2012, 22:11
Меня зовут: Ольга Ивановна
Откуда: г.Васильков (Киевская область), 6b

Re: Citrus medica Buddha hand (цитрон Пальцы будды)

Сообщение Helga »

Лантана писал(а): У меня вопрос как часто он цветет повторно у вас осенью. Мой в январе отцвел и все это время только рос.
У меня цвел два раза в году: в сентябре-начало октября, и в конце февраля начало марта.
ИзображениеИзображение
Аватара пользователя
dandr
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 28 авг 2013, 17:09
Меня зовут: Alex
Откуда: Киев

Re: Citrus medica Buddha hand (цитрон Пальцы будды)

Сообщение dandr »

После, не совсем удачного, вхождения в прошлую зимовку - очень много сбросил старой листвы. Но это не помешало ему весной прилично отрости и регулярно цвести в течении всего года. Много было и пустоцветов, которые я засушивал для добавления к заварке. Но, по ряду причин, предыдущих пол года не мог особо следить за своими цитрасами. Вобщем сейчас растим всего один плод. Но он уже прошел стадию на которой может быть сброс. Во всяком случае, я так думаю.
Аватара пользователя
Helga
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 18 фев 2012, 22:11
Меня зовут: Ольга Ивановна
Откуда: г.Васильков (Киевская область), 6b

Re: Citrus medica Buddha hand (цитрон Пальцы будды)

Сообщение Helga »

У меня лист терял потому, что хлорозил. Я грешила на то, что зимой переувлажняла почву и корни не получали достаточно кислорода. Стала отодвигать полив на 1-2 дня, но ничего не менялось. До сих пор не поняла почему периодически хлорозит, даже летом на свежем воздухе , потому как только запримечу пожелтение листа, опрыскиваю листья хелатом железа и мегафолом (Валагро) поочередно. Я думаю, что если бы я этого не делала, то стоял бы голым.
ИзображениеИзображение
Аватара пользователя
dandr
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 28 авг 2013, 17:09
Меня зовут: Alex
Откуда: Киев

Re: Citrus medica Buddha hand (цитрон Пальцы будды)

Сообщение dandr »

А у меня не хлорозит. Правда, как пишут и, как я уже сам убедился, нужно очень следить за переохлаждением корней. С числа 3-го сентября, когда резко похолодало пару старых листьев начали понемногу желтеть. Связываю это с тем, что горшок стоял на резко остывшем цементном полу с линолиумом на балконе. Собственно получился мини повтор прошлогодней ошибки. Но сейчас я быстро отреагировал переместивши его на деревянную табуретку и поетому пропало лиш пару листьев.
Лантана
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 09 янв 2013, 11:17
Меня зовут: Наталия
Откуда: Украина, Черкасская обл

Re: Citrus medica Buddha hand (цитрон Пальцы будды)

Сообщение Лантана »

А на чем у вас привиты будды. Мой на макрофилле. Думаю поэтому охлаждение плохо переносит. Укоренила себе пару штук - хочу попробовать растить на своих корнях. Встречала разные отзывы - от все супер - до прямо противоположных.
Ответить

Вернуться в «Цитроны - (CITRUS MEDICA, CITRUS LIMONIMEDICA)»