Citrus medica Buddha hand (цитрон Пальцы будды)

Модераторы: Anna_DN, serj, Александр92

Ответить
Аватара пользователя
dandr
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 28 авг 2013, 17:09
Меня зовут: Alex
Откуда: Киев

Re: Citrus medica Buddha hand (цитрон Пальцы будды)

Сообщение dandr »

Подвой мне установить не удалось, но по цвету он существенно темнее чем собственно РБ. Ольга Ивановна купила РБ там же где и я и пишет, что у нее подвой цитранж. Поэтому, с большой долей вероятности, можно предположить, что у меня подвой тоже цитранж. В прошлом году я писал, что укорененная осенью РБ в зиму вошла без потери даже одного листка. Но, в отличии от материнского растения, стояла не на полу (хоть и деревянном), а на столе.
Аватара пользователя
Helga
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 18 фев 2012, 22:11
Меня зовут: Ольга Ивановна
Откуда: г.Васильков (Киевская область), 6b

Re: Citrus medica Buddha hand (цитрон Пальцы будды)

Сообщение Helga »

Это мое определение исходило из того, что у меня несколько раз подвой проращивал побеги и они трехлисточковые. Я их обрывала, самые длинные были см 15 на три междоузлии. При растирании листиков был запах не то петрушки, не то листа апельсина. Цитранж ведь тоже трехлисточковый, но по форме лист больше похож на чистую трифолиату. Я вычитала на форумах, что Италия не привывает на трифолиату, и в этой теме Валентина из Днепропетровска подсказала, что у Разуваева были такие Будды на подвое цитранжа. Думаю, что если бы подвой был чистая трифолиата, то за зиму в тепле растение сбросило бы все листья, а так с подсветкой при +22 он еще пытался расти. Он уже пережил у меня две зимы.
ИзображениеИзображение
Лантана
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 09 янв 2013, 11:17
Меня зовут: Наталия
Откуда: Украина, Черкасская обл

Re: Citrus medica Buddha hand (цитрон Пальцы будды)

Сообщение Лантана »

Делала прививку на цитрумелло - не удачно. Прививка на цитранж уже дала первый прирост в 10 см.Ну сеянце грепа тоже расти не захотела, хотя прививка прижилась. Давал небольшие приросты по 1,5 см. которые потом отсушивал
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Citrus medica Buddha hand (цитрон Пальцы будды)

Сообщение serj »

Даже Оскар ТИнтори, который прививает все свои цитрусы включая летающего дракона на макрофиллу, руку будды укореняет. Это уже наводит на размышления. И причина скорее всего не в том, что РБ хорошо укореняется, а в том что она лучше всего растет укорененной. Но это мое допущение. Я лишь хочу отметить что моя РБ из США, привитая на лмион растет нормально. На юзу тоже хорошо росла. А вот цитрумелло похоже ей не нравится. Вроде бы еще хорошо на бигарадии растет. В следующем сезоне попробую еще прививать на макрофиллу.
Изображение
chizhov_yura
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 02 ноя 2012, 12:22
Меня зовут: Юрий
Откуда: г. Львов 6a

Re: Citrus medica Buddha hand (цитрон Пальцы будды)

Сообщение chizhov_yura »

Сергей,
А те что на продажу РБ, они у Вас укорененные или привитые?
slena
Модератор
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 26 ноя 2014, 12:48
Меня зовут: Елена
Откуда: Киев

Re: Citrus medica Buddha hand (цитрон Пальцы будды)

Сообщение slena »

Знаете, я, поскольку цитрусовод очень сильно начинающий, но подумала, что есть проблемы с подвоем. Ну не может быть так, что при всех прочих примерно равных условиях, а именнно: очень много света летом, умеренный полив без просушек и заливов, подкормки, некоторые товарищи, в частности Будьи Руки, крутят дули, сбрасывая листья, и всем своим видом говоря, что жить они дальше не планируют. Обнадеживает, что все же это не мои руки кривые. Хочу попробовать на лимон перепривить.
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Citrus medica Buddha hand (цитрон Пальцы будды)

Сообщение serj »

chizhov_yura писал(а):Сергей,
А те что на продажу РБ, они у Вас укорененные или привитые?
Привитые. Кстати чех прививает РБ на цитрумело. Вообще существует такое понятие как совместимость подвоя с привоем. Есть подвои универсальные, которые совместимы со всеми цитрусами. Таким подвоем является сладкий апельсин.
Изображение
Лантана
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 09 янв 2013, 11:17
Меня зовут: Наталия
Откуда: Украина, Черкасская обл

Re: Citrus medica Buddha hand (цитрон Пальцы будды)

Сообщение Лантана »

Мой Будда решил в зиму процвести, но не просто а какими-то нереальными гроздями, (фото постараюсь вечером выложить - фотоаппарат разрядился) я у него такое вижу первый раз ( в январе цвел небольшими букетами в 3 максимум 5 цветков. И совершенно случайно нашла одну "ручку" цветок размещен на ветке так, что его было не заметно, когда он цвел. Сейчас плод начал увеличиваться в размерах потихоньку. Подскажите при какой величине плодика есть уверенность, что растение сейчас его не сбросит? Стоит в теплице и я не решаюсь его переносить в дом ( грею теплицу по ночам конвектором представляю счет за электроэнергию за месяц). Он еще и дает очередной прирост. Что делать? заносить в дом и под лампы? Или пока не беспокоить? И может цвести ему уже не давать? За 3 года что он у меня это первый плод, который может созреть (очень надеюсь) все остальные сбрасывал.
Аватара пользователя
dandr
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 28 авг 2013, 17:09
Меня зовут: Alex
Откуда: Киев

Re: Citrus medica Buddha hand (цитрон Пальцы будды)

Сообщение dandr »

Лантана писал(а):... Сейчас плод начал увеличиваться в размерах потихоньку. Подскажите при какой величине плодика есть уверенность, что растение сейчас его не сбросит? ... И может цвести ему уже не давать? За 3 года что он у меня это первый плод, который может созреть (очень надеюсь) все остальные сбрасывал.
У меня РБ не сбрасывала плоды, которые в длину достигали 3-4 см. Позднее осеннее цветение, результатов не приносило - все завязи со временем сбрасывала. Так что я, цветы бы оборвал. Сейчас, растет один плод около 7 см. Недели две тому процвела одним большим бутоном, завязь которого я оставил.
fialka77
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 26 ноя 2012, 16:50
Меня зовут: Валерия
Откуда: днепропетровск

Re: Citrus medica Buddha hand (цитрон Пальцы будды)

Сообщение fialka77 »

У меня такая же история ,весь в бутонах стоит ,может повезёт и завяжется плодик
Лантана
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 09 янв 2013, 11:17
Меня зовут: Наталия
Откуда: Украина, Черкасская обл

Re: Citrus medica Buddha hand (цитрон Пальцы будды)

Сообщение Лантана »

у меня пока кулачок около 2,5 одним неприлично оттопыреным пальцем.
Passerby
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 21 ноя 2011, 04:35
Меня зовут: Виктор
Откуда: USA,Pensacola

Re: Citrus medica Buddha hand (цитрон Пальцы будды)

Сообщение Passerby »

Многие уже видели эти фото на хомцитрусе ,думаю надо и здесь поместить.
resized-032.JPG
resized-030.JPG
Ну и самый тяжелый
resized-133.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
chizhov_yura
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 02 ноя 2012, 12:22
Меня зовут: Юрий
Откуда: г. Львов 6a

Re: Citrus medica Buddha hand (цитрон Пальцы будды)

Сообщение chizhov_yura »

Круто!!! :032 :007 -+)

Где такой красавец живет в открыто грунте?
hamiak
Сообщения: 673
Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 18:42
Меня зовут: Andrew
Откуда: Украина, г.Николаев
Контактная информация:

Re: Citrus medica Buddha hand (цитрон Пальцы будды)

Сообщение hamiak »

В USA, Pensacola, середина Флориды))) -+)
Классное растение.
Изображение
lenta
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 15 май 2012, 22:26
Меня зовут: elena
Откуда: kiev, ukraina

Re: Citrus medica Buddha hand (цитрон Пальцы будды)

Сообщение lenta »

12715298_1226694200692414_5209494006744145092_n.jpg
Вот мой. Дождалась. Пахнет... карамболем. Не цитрусовый, но очень приятный запах, довольно сильный. Как думаете, разрезать его, или все равно там есть нечего?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ответить

Вернуться в «Цитроны - (CITRUS MEDICA, CITRUS LIMONIMEDICA)»