Лайм

Модераторы: Anna_DN, serj, Александр92

limoncik
Ветеран форума
Сообщения: 4288
Зарегистрирован: 01 апр 2010, 22:47
Меня зовут: Александр
Откуда: Симферополь

Re: Лайм

Сообщение limoncik »

У кого-нить лайм растет? Мне Таитянский нравится.
kostyaG
Ветеран форума
Сообщения: 2032
Зарегистрирован: 19 янв 2010, 00:03
Меня зовут: Константин
Откуда: Азов(дача)-Москва(живу)
Контактная информация:

Re: Лайм

Сообщение kostyaG »

Саня, откуда таитянский взял? Я купил лайм в прошлые выходные, абхазский, привитый на трифолиату, их в Москву везут кипами в тряпку мокрую завёрнутые с открытой корневой, я взял один, рискнул, вроде выглядит бодрячком. Внешне очень нравится листики такие же как и других цитрусовых, но как будто лаком покрыты тёмно-зелёные. Абхазские лаймы (плоды) на рынках в Москве тоже есть, на вкус не пробовал, вид вполне классический для лайма.
limoncik
Ветеран форума
Сообщения: 4288
Зарегистрирован: 01 апр 2010, 22:47
Меня зовут: Александр
Откуда: Симферополь

Re: Лайм

Сообщение limoncik »

Еще пока не взял, но нравятся :D Вообще лайм тропический цитрус и врядли в Абхазии расти будет. Может то что-то другое?
kostyaG
Ветеран форума
Сообщения: 2032
Зарегистрирован: 19 янв 2010, 00:03
Меня зовут: Константин
Откуда: Азов(дача)-Москва(живу)
Контактная информация:

Re: Лайм

Сообщение kostyaG »

Нет, растёт причём всё более массово, вот поэтому мне интересен сорт. Его так же на трифолиату прививают, абхазы на границе вовсю торгуют саженцами вместе с мандариновыми, апельсиновыми и грейпфрутами местными, грейпфруты я тоже взял у неё 2 штуки. Вот думаю может лаймов побольше надо было набрать...
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Лайм

Сообщение serj »

И я почему-то считал что лайм это тропический цитрус. В тропиках он является заменителем лимона. А тут в Абхазии лайм. Но у меня нет оснований не верить для Кости.
Изображение
ssv2001
Ветеран форума
Сообщения: 2913
Зарегистрирован: 16 авг 2010, 11:00
Меня зовут: Сергей
Откуда: Курганинск, Краснодарский край

Re: Лайм

Сообщение ssv2001 »

Я сильно не обращал внимания на описания лаймов после того как прочел что он полностью тропический, но мне кажется, упоминалось про какие то гибриды, которые более морозоустойчивые... информация тоже интересная, нужно будет поспрашивать, когда начнут мандарины возит с абхазии...
ИзображениеИзображение
kostyaG
Ветеран форума
Сообщения: 2032
Зарегистрирован: 19 янв 2010, 00:03
Меня зовут: Константин
Откуда: Азов(дача)-Москва(живу)
Контактная информация:

Re: Лайм

Сообщение kostyaG »

Сергей, я по поводу лайма в Абхазии сам узнал недавно, мало того что абхазы саженцами торгуют, так ещё и на рынках Москвы стали появляться, так и написано лаймы Абхазия, я поэтому и задался вопросом, что это за лайм, возможно новый гибрид какой то, но пока ответа не нашёл, те что у меня не плодоносят, но по виду отличаются от других цитрусовых более глянцевыми листьями, на ветках есть небольшие колючки.
Лайм.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
byt
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 19 июл 2011, 14:34
Меня зовут: Денис
Откуда: Украина, Киев

Re: Лайм

Сообщение byt »

Крылатки данного цитруса очень напоминают мандариновые. У моего таитянского лайма они короче и чуть шире, почти как у пандерозы.
А по запаху он как? У лайма должен быть отчетливый лаймовый запах.
Passerby
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 21 ноя 2011, 04:35
Меня зовут: Виктор
Откуда: USA,Pensacola

Re: Лайм

Сообщение Passerby »

Приветствую всех,я новичок на вашем форуме.Мне кажется это каламондин,возможно даже сеянец.
igor.glukhovtsev
Модератор
Сообщения: 3796
Зарегистрирован: 27 авг 2010, 13:00
Меня зовут: Igor
Откуда: Казахстан Алма-Ата (6а)

Re: Лайм

Сообщение igor.glukhovtsev »

Здравствуй, Прохожий! Добро пожаловать! Город во Флориде неподалеку от Мобил бэй, Алабама? Испанский мох, сабали и аллигаторы? Если не трудно, то в профайле уточните, пожалуйста, местоположение... Зона, по-видимому, 9б.
Изображение
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Лайм

Сообщение serj »

Добро пожаловать, Passerby! Игорь, Пенсакола это зона 8б/9a. Многие цитрусы в ОГ вымерзают. Бывает до -12 С.
Изображение
igor.glukhovtsev
Модератор
Сообщения: 3796
Зарегистрирован: 27 авг 2010, 13:00
Меня зовут: Igor
Откуда: Казахстан Алма-Ата (6а)

Re: Лайм

Сообщение igor.glukhovtsev »

Мои друзья находятся сейчас в Гонконге. Попросил их посмотреть веточки кафрского лайма. Не уверен, что найдут и привезут, но если получится, хочу попытаться привить... Но особо не на что. В наличие имеется только кустик лимона Мейера. Возможна будет привика на него?
Изображение
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Лайм

Сообщение serj »

На меер возможна прививка. Но меер капризный лимон и если можно на меер не прививать, то лучше привить на другой цитрус. А вообще лаймы должны хорошо укореняться :?
Изображение
igor.glukhovtsev
Модератор
Сообщения: 3796
Зарегистрирован: 27 авг 2010, 13:00
Меня зовут: Igor
Откуда: Казахстан Алма-Ата (6а)

Re: Лайм

Сообщение igor.glukhovtsev »

ОК, буду теперь ждать, если привезут...
Изображение
Аватара пользователя
ilya11
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 14 ноя 2010, 18:28
Меня зовут: Илья
Откуда: Vaux Le Pénil, 50 км южнее Парижа, Франция

Re: Лайм

Сообщение ilya11 »

Лайм промышленно культивируют в таких странах как Турция, Испания и Италия, так что климат Абхазии им наверно не противопоказан.
С другой стороны, растение на фото kostyaG удлинёнными листьями скорее похоже на лаймкват (гибрид лайма и кумквата)
Ответить

Вернуться в «Лаймы (CITRUS AURANTIFOLIA)»