Citrus bergamia Risso "Fantastico"

Модераторы: Anna_DN, serj, Александр92

Юрий О
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 22 ноя 2012, 01:19
Меня зовут: Юрий
Откуда: Брест

Re: Citrus bergamia Risso "Fantastico"

Сообщение Юрий О »

И про вкус немножко пожалуйста...
Юрий О
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 22 ноя 2012, 01:19
Меня зовут: Юрий
Откуда: Брест

Re: Citrus bergamia Risso "Fantastico"

Сообщение Юрий О »

Amazona писал(а):
Gerda писал(а): Кстати, а как он по вкусу-то?
Вы знаете, реальность не превзошла моих ожиданий. На самом деле магазинный"Грей" с бергамотом вкуснее. Скорее всего это можно объяснить тем, что в чай добавляют много бергамотового араматизатора, либо много самой корки.

В чае, скорее всего, трава,созвучная по названию. Она - наиболее насыщенного вкуса.
Аватара пользователя
tania
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 25 сен 2012, 22:37
Меня зовут: Таня
Откуда: Запорожье

Re: Citrus bergamia Risso "Fantastico"

Сообщение tania »

По вкусу ; слабокислый, кожура с ярко выраженным ароматом, остается послевкусие бергамотовое, в чае достаточно хороший. Дегустировали всей семьей и подругой, понравился. Мякоть хорошо бы подошла к коньячку. Жалко только один плод, пока всех угостила, а завтра за руль (с коньяком не сложилось.), буду ждать следующего урожая.
Ничто так не умиротворяет человека, как удивительная красота живого дерева. (Хацуи Като)
pldecor
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 09 авг 2015, 21:58
Меня зовут: Александр
Откуда: Черкассы

Re: Citrus bergamia Risso "Fantastico"

Сообщение pldecor »

07/2015 получил от Короля Сергея два привитые бергамота Risso Fantastico и Femminello. Спустя три недели (после адаптации) пересадил, но видимо у меня земля была похуже, приболели, плохо брали воду из почвы. Но ничего, через время выкарапкались, обжились. Сейчас вот такие:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Vitalik
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 05 фев 2015, 15:38
Меня зовут: Віталій
Откуда: Україна м. Тернопіль
Контактная информация:

Re: Citrus bergamia Risso "Fantastico"

Сообщение Vitalik »

здається бергамоту не хватає мікроелементів, листя хлорозять, я собі купив добриво Мастер Анти-хлороз (Здоровий лист) мені помогло.
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Citrus bergamia Risso "Fantastico"

Сообщение serj »

Мне кажется что грунт тяжеловат.
Изображение
pldecor
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 09 авг 2015, 21:58
Меня зовут: Александр
Откуда: Черкассы

Re: Citrus bergamia Risso "Fantastico"

Сообщение pldecor »

Да, согласен с Вами. Как-то живьем не замечал хлорозности, а вот на фотографии увидел.
Попробую сейчас срочно осторожно воспользоваться железным купоросом (есть в наличии). Раньше применял в профилактических целях и вот с пол годика паузы проявились.
Дальше посмотрю в наших магазинах Мастер анти-хлороз.
А как грунт облегчить? Пересаживать в более крупный горшок еще рано. Просто вытащить, обтрясти легонько землю и добавить на место выпавшей песка?
Аватара пользователя
Anna_DN
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 11 июл 2016, 17:45
Меня зовут: Ханна
Откуда: Украина , Днепр

Re: Citrus bergamia Risso "Fantastico"

Сообщение Anna_DN »

pldecor
Александр, что за плодики у Вас там виднеются? Похвастайтесь пожалуйста +-)
дилетант
Аватара пользователя
Anna_DN
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 11 июл 2016, 17:45
Меня зовут: Ханна
Откуда: Украина , Днепр

Re: Citrus bergamia Risso "Fantastico"

Сообщение Anna_DN »

pldecor писал(а): А как грунт облегчить? Пересаживать в более крупный горшок еще рано. Просто вытащить, обтрясти легонько землю и добавить на место выпавшей песка?
Сейчас многие кокос распробовали, очень грунт облегчает
дилетант
pldecor
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 09 авг 2015, 21:58
Меня зовут: Александр
Откуда: Черкассы

Re: Citrus bergamia Risso "Fantastico"

Сообщение pldecor »

Anna_DN писал(а):Александр, что за плодики у Вас там виднеются? Похвастайтесь пожалуйста +-)
Коллекции показывают в другой теме, возможно выставлюсь и я.

А на фото попал Павловский (я таким его считаю со слов продавца и по иным признакам). Чтобы не потерять довольно качественный сорт, который в одном экземпляре, я его привил успешно на другое деревце, растет мощно. Резмножать черенками - это увеличивать количество растений, а места обмаль. А так количество деревьев то же, а сорта дублируются, т.е. какая-никакая страховка. Или я не прав, считая что сорт останется прежним?

Чуть позже, когда окрепнут бергамоты думаю и их привить на другие деревца. Не подскажете, бергамоты хорошо прививаются? Есть какие-то особенности? Помню у Сергея в начале с бергамотами тоже не все приживалось.
И что сорт можно будет считать сохраненным или это уже будет лимон пахнущий бергамотом (2 в 1)?
Помню еще со школы былину: "Скрестили арбуз с тараканами. Теперь арбуз разрезаешь - семечки сами расползаются". Может от таких уроков в школе я и стал заниматься цитрусами. (Хорошо, что не тараканами).
pldecor
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 09 авг 2015, 21:58
Меня зовут: Александр
Откуда: Черкассы

Re: Citrus bergamia Risso "Fantastico"

Сообщение pldecor »

Спасибо, Anna_DN! Сегодня приобрел субстрат кокоса - действительно на ощупь приятный для разрыхления грунта контент. Думаю и бергамотам понравиться.
Завтра пересажу их в те же горшки с добавлением субстрата и буду ждать бергамотов, величиной с кокосовый орех.
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Citrus bergamia Risso "Fantastico"

Сообщение serj »

И я сейчас тестирую грунт с кокосом, пока результатом доволен.
Изображение
pldecor
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 09 авг 2015, 21:58
Меня зовут: Александр
Откуда: Черкассы

Re: Citrus bergamia Risso "Fantastico"

Сообщение pldecor »

Я предполагаю, что все цитрусоводы знают как пахнет помятый только-что отпавший листочек лимона. :+)
Но запах такого-же листочка бергамота - это очень сильный приятный запах! Оторваться невозможно! SN:)
Ответить

Вернуться в «Бергамоты (CITRUS BERGAMIA)»