Дом в теплице. Цитрусовый сад

Выращивание экзотических растений в траншейной теплице
Теплицы, укрытия, технологии, материалы связанные с теплицами, укрытиями

Модератор: serj

Ответить
Аватара пользователя
Самоделкин
Сообщения: 758
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 12:26
Меня зовут: Александр
Откуда: Симферополь

Re: Дом в теплице. Цитрусовый сад

Сообщение Самоделкин »

Цитрумелло Данстен (Citrumelo "Dunstan") от Адаво (Возможно ноттингемский цитранж)
Размер плодов 60-90гр. Кожура желтая, очищается трудно. Мякоть желтая сочная. Семян немного 5-10шт. на плод. Кожура содержит маслянистую горечь, пленки долек горчат как у грейпфрута. Мякоть кислая, присутствуют сахара.
Эти плоды выросли на подвое макрофилла
Изображение
Bobson
Сообщения: 337
Зарегистрирован: 05 апр 2011, 23:32
Откуда: Пазарджик, Болгария

Re: Дом в теплице. Цитрусовый сад

Сообщение Bobson »

Ето у вас в теплице или в ОГ?
Изображение
Аватара пользователя
Самоделкин
Сообщения: 758
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 12:26
Меня зовут: Александр
Откуда: Симферополь

Re: Дом в теплице. Цитрусовый сад

Сообщение Самоделкин »

У меня цитрусы растут в грунте теплицы. В ОГ даже для цитрумелло холодно
Аватара пользователя
Самоделкин
Сообщения: 758
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 12:26
Меня зовут: Александр
Откуда: Симферополь

Re: Дом в теплице. Цитрусовый сад

Сообщение Самоделкин »

Апельсин ванилья сангвинья (C. sinensis "Vaniglia Sanguigno")
Размер плодов 180-230гр. Кожура яркая красновато-оранжевая, ароматная. Мякоть необычная оранжево-розовая, очень сочная, присутствует несколько косточек. Вкус удивляет - кислоты нет вообще и на апельсин совсем не похоже. Чувствуется сладкий фруктовый сок с легким намеком на апельсин и необычный арбузно-тыквенный привкус в мякоти.
Эти плоды выросли на подвое лимон пандероза
Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Самоделкин
Сообщения: 758
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 12:26
Меня зовут: Александр
Откуда: Симферополь

Re: Дом в теплице. Цитрусовый сад

Сообщение Самоделкин »

Цитрусовый сад
На переднем плане санрайз, маргарита-биг, мейва, обовата
Изображение
Ignat
Ветеран форума
Сообщения: 2304
Зарегистрирован: 16 сен 2020, 16:20
Меня зовут: Игнасио

Re: Дом в теплице. Цитрусовый сад

Сообщение Ignat »

Почему у Вас столько цитрусов на подвоях? Я бы понял, если бы в горшках росли и тогда использовали бы карликовые подвои. Но у Вас же в грунте растут. В чём прикол? Это настолько сильно влияет на вкус?
Аватара пользователя
Самоделкин
Сообщения: 758
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 12:26
Меня зовут: Александр
Откуда: Симферополь

Re: Дом в теплице. Цитрусовый сад

Сообщение Самоделкин »

В моих условиях подвой спользуется для возможности выращивания в мало пригодном для этого известковом грунте - высокий Ph. Часть цитрусов из Италии на штамбовом подвое(макрофилл/волкамериана) Цитрусы собственной прививки стараюсь выполнить также на штамбе - использую пандерозу, помело, юзу. Более половины цитрусов в саду привиты на многокорневой основе - из нескольких подвоев сразу.
Вкусовые качества плодов хоть и немного различаются на разных подвоях, но не играют значительную роль в выборе.
Большинство сортов цитрусов на своих корнях(укорененные) без перспективно выращивать в моих условиях.
panderoza
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 17 мар 2013, 16:18
Меня зовут: Влад
Откуда: Севастополь

Re: Дом в теплице. Цитрусовый сад

Сообщение panderoza »

-:) Александр, тебя бы в Италию, ты бы им показал как Родину любить...!!!!!
panderoza
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 17 мар 2013, 16:18
Меня зовут: Влад
Откуда: Севастополь

Re: Дом в теплице. Цитрусовый сад

Сообщение panderoza »

Александр, некоторые цитрусоводы, которые выращивают лимон Мейер в открытом грунте, у нас в Крыму (Саки, Симферополь), да и в Узбекистане, утверждают, что у лимона корни не уходят сильно голубого в грунт, поверхностные.
Но в тоже время в Узбекистане, они вырывают ямы с обеих сторон дерева для внесения навоза, парадокс.
Это именно этот сорт Мейер с такими корнями или вообще для всех цитрусовых? А у тебя какие по этому поводу наблюдения? Спасибо.
panderoza
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 17 мар 2013, 16:18
Меня зовут: Влад
Откуда: Севастополь

Re: Дом в теплице. Цитрусовый сад

Сообщение panderoza »

И про хролоз.
Александр это конечно знает, но для других будет интересно.
На родине Павловского лимона, Богородск, Нижегородская область, ещё с 1860 года выращивают лимоны. И удивительно, но они хлорозом не болели. А оказывается, в этом регионе было сильно развито кузнечное производство. И располагалось оно на берегах реки. Побочные отработки от него, а в частности шлак и окалины, сбрасывались кузнецами в ближайшие рвы. И именно здесь, местные жители брали плодородную землю для своих зелёных питомцев. И не подозревая, что смесь плодородной земли с окалинами так любит лимон и не болеет. Окалины являются хелатной формой железа, только в таком виде растения воспринимают его. Так что если у кого есть знакомые в кузнечном или литейном производстве попросите этот "мусор" для них и необходимые "витамины" для цитрусовых. Спасибо. Всем привет, Александру респект.
ОлександрМ
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 14 фев 2023, 12:53
Меня зовут: ОлександрМ

Re: Дом в теплице. Цитрусовый сад

Сообщение ОлександрМ »

Вот это теплицы никогда таких не видел на свои глаза такие большие и красивые как то раз попробовал сделать себе маленькую не большую теплицу , посадил поливал ну короче одним словом ухаживал оно выросло что то там не такое конечно як я ожидал но ничего выросло и слава богу но после того больше я не садил теплицы
Ответить

Вернуться в «Выращивание растений в защищенном грунте (теплицы, траншеи, вегетарии)»