Бананы в закрытом грунте

Выращивание экзотических растений в траншейной теплице
Теплицы, укрытия, технологии, материалы связанные с теплицами, укрытиями

Модератор: serj

Alexandr
Ветеран форума
Сообщения: 1365
Зарегистрирован: 12 авг 2010, 19:42
Меня зовут: Александр
Откуда: Краснодарский край, ст. Фёдоровская, зона 6б

Бананы в закрытом грунте

Сообщение Alexandr »

Есть тема о выращивании бананов в открытом грунте в форуме о выращивании экзотов.
Есть целый форум о выращивании бананов в различных условиях в зависимости от их видов.
Есть форум о выращивании растений в защищённом грунте, но нет на этом форуме темы о выращивании бананов, как и многих других тем.
Выращивание растений в закрытом грунте (ЗГ), именно в грунте, имеет свою специфику и отличается от выращивания растений в открытом грунте (ОГ), и от выращивания растений в контейнерах (горшках, кашпо и т.п.).
Полагаю, что тема, отражающая выращивание бананов в ОГ актуальна.

В ЗГ в настоящее время у меня растут три Кавендиша, детки деток высаженного в ОГ в 2007 году карликового кавендиша (dwarf cavendish).
В прошлом году, в декабре, когда начал делать в теплице «тёплые полы» разобрал «банановый угол», убрал «джунгли», то заметил, что бананы как-то были угнетены соседями. Олива их «забила».
Фото 121209-06640.JPG
Изображение

По всей вероятности по этой причине и плодоносили у меня бананы всего лишь один раз в 2010 году. Тогда же в декабре 2012 г. я их проредил, оставил в земле три растения. По-моему зря так оставил. Надо было или вообще одно растение оставлять, или рассадить их друг от друга подальше. Сейчас они друг друга «забивают»
Фото 130623-09841.JPG
Изображение

Тогда же, в декабре 2012 г. выкопал часть бананов басьо с огорода и занёс их на зимовку в теплицу. Благо в теплице осталась ямка после самовыкопа и самовывоза инжира. Как выкопал с комом земли, так и сложил в ямку. Они были чуть-чуть приморожены.И.. буквально через месяц растение «попёрло» в рост. Вот, что значит расти непосредственно в земле.
Фото 130120-07228.JPG
Изображение

В первой половине этого года по ряду объективных и субъективных причин так и не удалось басьо высадить в ОГ и эти бананы остались в теплице в ЗГ. Теперь – это гиганты, которые в теплице не помещаются. Высота теплицы «в холке» - 4,5 м и от грунта до края фундамента – 1 м.
Фото 130623-09851.JPG, 130707-10221.JPG
Изображение

Изображение

Прийдётся, наверное баську стричь или в огород пересаживать. В то же время в басьо растут не так активно. Наверное им там не так климатит.
Басьо сохранил после мартовских заморозков со снегом и ветром не только свой псевдоствол, но и часть растрепанной листвы.
Фото 130324-08229-01.JPG
Изображение

И несмотря на то, что он быстро оправился, тем не менее он отстаёт в росте против такого же одногодка, растущего в ЗГ.
Фото 130612-09723.JPG
Изображение

Может это от того, что растущий в ОГ басьо рос в стрессовых ситуациях, а растущий в ЗГ – в тепличных, в прямом и переносном смысле.
Изображение
Serg_z_Donetska
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 18 янв 2012, 22:54
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Донецк, 6а

Re: Бананы в закрытом грунте

Сообщение Serg_z_Donetska »

Александр, Ваши бананы в грунте теплицы впечатляют! Что значит, нет ветра - все листья целые, без повреждений, сочные, красивого цвета. Ну, и скорость роста тоже - без комментариев. Жаль только, что эта красота видна лишь посетителям Вашей теплицы (ну и нам теперь еще). Хотелось бы видеть вот такими свои уличные бананы. Но, боюсь, это недостижимо в наших условиях... Напишите потом, что в итоге решили делать с Басио, который уперся в потолок.
Alexandr
Ветеран форума
Сообщения: 1365
Зарегистрирован: 12 авг 2010, 19:42
Меня зовут: Александр
Откуда: Краснодарский край, ст. Фёдоровская, зона 6б

Re: Бананы в закрытом грунте

Сообщение Alexandr »

Пока буду листья шваброй отодвигать. Есть варианты основной высокий ствол высадить по центру, по высоте теплицы, но это опять же до поры до времени, либо высадить в ОГ, либо подстричь псевдоствол метров до двух, либо скомбинировать различные варианты.
Изображение
sveta-flower-grower
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 24 окт 2010, 21:58
Меня зовут: Светлана

Re: Бананы в закрытом грунте

Сообщение sveta-flower-grower »

Еще один возможный вариант: после такой хорошей жизни крупный ствол может зацвести (и погибнуть после цветения, оставив после себя "деток").
Так что ждем продолжения их жизнеописания.
Изображение
ssv2001
Ветеран форума
Сообщения: 2913
Зарегистрирован: 16 авг 2010, 11:00
Меня зовут: Сергей
Откуда: Курганинск, Краснодарский край

Re: Бананы в закрытом грунте

Сообщение ssv2001 »

У меня банан выпустил в закрытом грунте, именно в грунте - цветонос!
ИзображениеИзображение
ssv2001
Ветеран форума
Сообщения: 2913
Зарегистрирован: 16 авг 2010, 11:00
Меня зовут: Сергей
Откуда: Курганинск, Краснодарский край

Re: Бананы в закрытом грунте

Сообщение ssv2001 »

Вот так выглядел мой банан в момент, когда он собрался выпустить цветонос, и фото уже с бананчиками.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
ИзображениеИзображение
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Бананы в закрытом грунте

Сообщение serj »

Сергей, прими мои искренние поздравления :007
Изображение
Alexandr
Ветеран форума
Сообщения: 1365
Зарегистрирован: 12 авг 2010, 19:42
Меня зовут: Александр
Откуда: Краснодарский край, ст. Фёдоровская, зона 6б

Re: Бананы в закрытом грунте

Сообщение Alexandr »

Бананы басьо в ЗГ продолжают «жировать»
Фото130915-11271.JPG, 130915-11272.JPG
Изображение

Изображение

В конце августа – начале сентября меньше времени удавалось уделить своим растюхам, И, как обычно бывает, если на цветики не смотреть, то они в это время и зацветают. Так, не обращал внимания на кАвендишей, а они, на зиму глядя, решили зацвести. Все три штуки в ЗГ. Причём, цветение их клонов, единовременно отделённых, высаженных и растущих в контейнерах, пока не предвидится.
Фото 130914-11236.JPG, 130915-11294.JPG, 130915-11297
Изображение

Изображение

Изображение

А это фотка на неделю раньше.
Фото 130908-11163.JPG
Изображение

Так как верхушка разворачивающегося листа, находится выше двух метров от поверхности грунта, то ничего, как мне казалось, не предвещало цветения банана.
А тот банан, что уже с завязями, так у него гронка в сторону стенки свешивалась и мне явно не была видна. То я кактусы из по-над стенки начал убирать и с другого ракурса всё и заметил.
Изображение
igor.glukhovtsev
Модератор
Сообщения: 3795
Зарегистрирован: 27 авг 2010, 13:00
Меня зовут: Igor
Откуда: Казахстан Алма-Ата (6а)

Re: Бананы в закрытом грунте

Сообщение igor.glukhovtsev »

Шикарно! Желаю скорого созревания!
Изображение
Alexandr
Ветеран форума
Сообщения: 1365
Зарегистрирован: 12 авг 2010, 19:42
Меня зовут: Александр
Откуда: Краснодарский край, ст. Фёдоровская, зона 6б

Re: Бананы в закрытом грунте

Сообщение Alexandr »

На бананах в ЗГ зреет урожай.
На одном растении банана, растущем в ЗГ, я обломил соцветие практически сразу после окончания завязи на женских цветках.
Фото 131109-12519.JPG
Изображение

На двух других, растущих в ЗГ, я решил оставить верхушки соцветий, для того чтобы сравнить результаты по развитию гронки.
Фото 131109-12521.JPG, 131109-12524.JPG
Изображение

Изображение
Alexandr писал(а): ... цветение их клонов, единовременно отделённых, высаженных и растущих в контейнерах, пока не предвидится...
Я заблуждался. Контейнерные два банана также решили зацвести.
Фото 131109-12520.JPG, 131109-12526.JPG
Изображение

Изображение

Так что, учитывая растянутый по времени период цветения бананов и их созревания, у меня на зиму бананов на питание хватит.

И …, как всегда бывает, как только закончился заряд на батарейке на фотике, заметил я, что зацвёл басьо, прикопанный в ЗГ.
Фото 131110-0022.jpg, 131110-0023.jpg
Изображение

Изображение

Фоткал на мобильник, поэтому качество не очень. Через неделю выставлю свежие фотки цветущего басьо.
Изображение
Аватара пользователя
FOX
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 14 мар 2012, 15:45
Меня зовут: Василь
Откуда: Lviv
Контактная информация:

Re: Бананы в закрытом грунте

Сообщение FOX »

Оце так успіх...Вітаю... Який вік бананів?
ВВБ
Сообщения: 886
Зарегистрирован: 04 июн 2010, 19:13
Меня зовут: Владимир
Откуда: дача в Красногорском районе Московской области (4 зона)

Re: Бананы в закрытом грунте

Сообщение ВВБ »

Класс -:)
Alexandr
Ветеран форума
Сообщения: 1365
Зарегистрирован: 12 авг 2010, 19:42
Меня зовут: Александр
Откуда: Краснодарский край, ст. Фёдоровская, зона 6б

Re: Бананы в закрытом грунте

Сообщение Alexandr »

FOX писал(а):Оце так успіх...Вітаю... Який вік бананів?
Василь, так в самом начале страницы написано и фотки размещены. Басьо духлетка, кАвендиш - трёхлетка ;) .
Изображение
Unshiu
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 20:34
Откуда: Kyiv

Re: Бананы в закрытом грунте

Сообщение Unshiu »

:007 Ну это что-то невероятное! Александр, здОрово!
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Бананы в закрытом грунте

Сообщение serj »

Поздравляю, Александр!

Вот что значит хорошие руки в сочетании с хорошим климатом.
Изображение
Ответить

Вернуться в «Выращивание растений в защищенном грунте (теплицы, траншеи, вегетарии)»