Кофе в закрытом грунте

Выращивание экзотических растений в траншейной теплице
Теплицы, укрытия, технологии, материалы связанные с теплицами, укрытиями

Модератор: serj

Аватара пользователя
Самоделкин
Сообщения: 758
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 12:26
Меня зовут: Александр
Откуда: Симферополь

Кофе в закрытом грунте

Сообщение Самоделкин »

В основном кофе выращивается в горшке в комнатных условиях - есть соответствующая тема. Предлагаю обсуждение особенностей выращивания кофе в условиях закрытого грунта :) .
История моего питомца.
Сентябрь 2012 года 4 месяца после посадки.
Кофе арабика0.jpg
В июле цвело и завязало несколько ягод, развитие слабое по причине затенения помидорами.
Конец ноября 2012 помидоры убраны - рост улучшился, погода позволяет.
IMG_0165.jpg
Конец февраля 2013 кофе перезимовало отлично, из повреждений - побурения кончиков нескольких листиков и слабый рост в течении зимы.
Поворот IMG_0272.jpg
Ну и наконец середина июля 2013 кофе зацвело и созрела ягодка, которая провисела всю зиму зелёной.
IMG_00580.jpg
Весенний и летний прирост с избытком компенсировал зимнюю спячку, заложилось много цветочных почек.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Elira
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 02 мар 2012, 23:14
Меня зовут: Элена
Откуда: Львов

Re: Кофе в закрытом грунте

Сообщение Elira »

Самоделкин писал(а):В основном кофе выращивается в горшке в комнатных условиях - есть соответствующая тема. Предлагаю обсуждение особенностей выращивания кофе в условиях закрытого грунта :) .
В основном кофе выращивается в лесах Эфиопии, скалистых участках Йемена и практически на всех странах тропического климата)))
Скажите, что именно вас интересует создавая данную тему? И ЧТО ТУТ ОБСУЖДАТЬ? :bj
Опять немого поумничаю и напомню, что Кофейное дерево Арабика - это тропический житель! Доводя до крайностей с температурой, вы ничего ПОЛОЖИТЕЛЬНОГО для растения не добьётесь ! Такую закалку, оно в гробу видало, в прямом и переносном смысле!
Растение не имеет периода покоя, по крайней мере выраженного. Вегетирует практически весь год! Сухой сезон, можно сделать, от этого растение только выиграет!
Так бы оно дало хороший урожай и зелёную массу, а так хлипкое и с одной ягодкой...
Весенний и летний прирост с избытком компенсировал зимнюю спячку, заложилось много цветочных почек.

что по ягодам?

Мне вот интересно, сколько бедолага продержится ... :shock:
Аватара пользователя
Солнышко
Ветеран форума
Сообщения: 2154
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 08:49
Меня зовут: Светлана
Откуда: Луганск

Re: Кофе в закрытом грунте

Сообщение Солнышко »

Elira писал(а):
Самоделкин писал(а):В основном кофе выращивается в горшке в комнатных условиях - есть соответствующая тема. Предлагаю обсуждение особенностей выращивания кофе в условиях закрытого грунта :) .
В основном кофе выращивается в лесах Эфиопии, скалистых участках Йемена и практически на всех странах тропического климата)))
Скажите, что именно вас интересует создавая данную тему? И ЧТО ТУТ ОБСУЖДАТЬ? :bj
Просто мы тут в большей степени все жители Украины, и нам лишь бы ..... поговорить. Что (к примеру я) могу обсуждать, ни разу не выезжая в Эфиопию, Йемен и страны тропического климата? Ни фига! Одуванчики- вот это моё! Кто попробует поспорить со мной на эту тему?
Изображение
Аватара пользователя
Самоделкин
Сообщения: 758
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 12:26
Меня зовут: Александр
Откуда: Симферополь

Re: Кофе в закрытом грунте

Сообщение Самоделкин »

Дальше будет видно - сколько протянет. В Украине нет тропических плантаций, а любитель может предложить для кофе горшок или ЗГ. Я, например, считаю, что ЗГ предпочтительнее, даже с перепадами температур. Цель этой темы выявить допустимо критические температуры для кофе и помочь информацией другим кофеводам.
Аватара пользователя
Elira
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 02 мар 2012, 23:14
Меня зовут: Элена
Откуда: Львов

Re: Кофе в закрытом грунте

Сообщение Elira »

Солнышко писал(а): Просто мы тут в большей степени все жители Украины, и нам лишь бы ..... поговорить. Что (к примеру я) могу обсуждать, ни разу не выезжая в Эфиопию, Йемен и страны тропического климата? Ни фига! Одуванчики- вот это моё! Кто попробует поспорить со мной на эту тему?
Не хотелось отвечать на сие сообщение, да ещё модератора :shock: но всё же откорректирую мысли не совсем разбирающихся умов.

Вы, возможно не были в Эфиопии (кстати, родине кофе) и не знаете, что это СУГУБО тропическое растение. Не сажаете же вы кактусы на огород под снег или диффенбахию с фаленопсисом?
Хотя ...
Я была в тех странах, о которых пишу - Эфиопии и прошлым летом в Йемене, тому знаю агротехнику выращивание не только кофе, а и многих других эндемиков тропического пояса! И поговорить, вижу могут не только участники форума, да ещё в "такой форме " ...
Пересмотрю своё участие на этом форуме "большей степени всех жителей Украины" :shock: :(
Аватара пользователя
Elira
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 02 мар 2012, 23:14
Меня зовут: Элена
Откуда: Львов

Re: Кофе в закрытом грунте

Сообщение Elira »

Самоделкин писал(а):Дальше будет видно - сколько протянет. В Украине нет тропических плантаций, а любитель может предложить для кофе горшок или ЗГ. Я, например, считаю, что ЗГ предпочтительнее, даже с перепадами температур. Цель этой темы выявить допустимо критические температуры для кофе и помочь информацией другим кофеводам.
:D простите, но кроме смеха это ничего не вызывает!
Кто вам сказал, что в Украине нет тропических плантаций??? Если вы не знали, то уже даже выведен сорт банана именно на Украине! Но, люди понимающие! Они знают, что нельзя посадить банан в холодную землю и ждать чего-то грандиозного. Возможно, скоро дойдёт и до кофе, как это делают Голландцы.

Вы же на собственном опыте убедились, что ничего хорошего для тропического жителя низкие температуры не принесли! Ну выживает он пока что, но это не то кофейное растение, которое любят миллионы! Вы из Симферополя и зимы у вас не такие холодные, как , например, в Ужгороде или Чернигове ... Вот посадит в ЗГ., житель этих городов своего исполина в 15 лет и он у него усохнет... Поможет вам такой опыт?

Делайте, что хотите, своё мнение я выразила. Удачи, вашему растению!
limoncik
Ветеран форума
Сообщения: 4286
Зарегистрирован: 01 апр 2010, 22:47
Меня зовут: Александр
Откуда: Симферополь

Re: Кофе в закрытом грунте

Сообщение limoncik »

Элена, факт в том, что кофе перезимовал и дал ягодку. Смех смехом, а кофе то растет! Вполне возможно что на следующий год урожай будет больше. Насчет бананов. Бананы у нас растут только в теплицах и не о каких плантациях не может быть и речи (разве что комплексы теплиц). Прекращайте перепалку.
З.Ы. А кактусы у меня почти под окнами растут.
Аватара пользователя
Elira
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 02 мар 2012, 23:14
Меня зовут: Элена
Откуда: Львов

Re: Кофе в закрытом грунте

Сообщение Elira »

limoncik писал(а):Элена, факт в том, что кофе перезимовал и дал ягодку. Смех смехом, а кофе то растет! Вполне возможно что на следующий год урожай будет больше. Насчет бананов. Бананы у нас растут только в теплицах и не о каких плантациях не может быть и речи (разве что комплексы теплиц). Прекращайте перепалку.
З.Ы. А кактусы у меня почти под окнами растут.
Вперёд и с песней! Я поделилась с вами своим мнением и опытом. И что бы другие участники не загробили свои деревца. Риски так же должны учитываться...
А то, что нормального и здорового кофейного дерева не получится - уверена! Как говорится, до первых заморозков! Ещё не забываем, что кофе ( многих сортов) созревает именно зимой ... Экспериментируйте!

Ну и помидорки у нас тоннами с теплиц экспортируется в Россию. Посмотрите новости :) Чем не плантации?)) Что уже говорить про голландцев!

P\s: да, кактусы, а тем более в Крыму, не самый хороший пример! У меня в теплице так же зимуют при +1-3, а иногда и с заморозками. Правда не все и не долго. Псевдолитопсам, смерть уже при + 3. Кофе, приближается к таким замерзлюхам!
limoncik
Ветеран форума
Сообщения: 4286
Зарегистрирован: 01 апр 2010, 22:47
Меня зовут: Александр
Откуда: Симферополь

Re: Кофе в закрытом грунте

Сообщение limoncik »

Кофе, кстати уже зимовало и как видите очень неплохо. Шансов у кофе в ЗГ в Симферополе выше, чем в других областях. Я знаю пример перезимовки кофе при +5 кратковременно (на Хоумцитрус у Alushta), так что я не был бы так категоричен. Практика показала обратное.
Alexandr
Ветеран форума
Сообщения: 1365
Зарегистрирован: 12 авг 2010, 19:42
Меня зовут: Александр
Откуда: Краснодарский край, ст. Фёдоровская, зона 6б

Re: Кофе в закрытом грунте

Сообщение Alexandr »

Пренепременно высажу в теплице в ЗГ свои кофейные растения. Полагаю, что в непосредственно в грунте им будет более комфортно, чем в горшках.
Изображение
Аватара пользователя
Самоделкин
Сообщения: 758
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 12:26
Меня зовут: Александр
Откуда: Симферополь

Re: Кофе в закрытом грунте

Сообщение Самоделкин »

На конец октября кофе продолжает рост - пока температуры позволяют: по ночам +14+15, днем +22+28. Летом температуры были более стабильные +25+30 круглосуточно, но осенний прирост идет активнее. В результате цветения завязалось более двух десятков ягод - будет первый урожай. Опыт показал, что понижения температуры до +8 в течении продолжительного времени (более 10 дней) на плодоношение не влияет. Перепады температур с повышенной влажностью благоприятствуют развитию кофе.
IMG_0776.jpg
Дополнительно к грунтовому арабике подрастает "мешочная" робуста, которую прикапываю в огороде на лето.
IMG_0779.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Alexandr
Ветеран форума
Сообщения: 1365
Зарегистрирован: 12 авг 2010, 19:42
Меня зовут: Александр
Откуда: Краснодарский край, ст. Фёдоровская, зона 6б

Re: Кофе в закрытом грунте

Сообщение Alexandr »

Александр (Самоделкин), Чем обусловлен тёмный налёт на листьях кофе? Так получилось фото? Просто пыляка легла на листья? Сажневый гриб, развивающийся на продуктах жизнедеятельности трипсов?
Изображение
Аватара пользователя
laky161
Ветеран форума
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: 12 авг 2012, 20:11
Меня зовут: Алексей
Откуда: Геленджик Зона: 7б/8а

Re: Кофе в закрытом грунте

Сообщение laky161 »

Сколько лет Вашему кофе?
Аватара пользователя
Самоделкин
Сообщения: 758
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 12:26
Меня зовут: Александр
Откуда: Симферополь

Re: Кофе в закрытом грунте

Сообщение Самоделкин »

Кофе три года, второй год в грунте. Черный сажевый грибок - белокрылка :U зверствует.
Аватара пользователя
katrinaz
Сообщения: 415
Зарегистрирован: 01 дек 2012, 23:23
Меня зовут: Катерина
Откуда: чернигов, Украина, зона 5Б

Re: Кофе в закрытом грунте

Сообщение katrinaz »

Саша, а кофе у вас нана? Где вы брали семена?
Я тоже хочу попробовать растить еще и кофейное деревце в квартирных условиях (с перспективой на парник), но пока у меня только 2 голандки (остальные благополучно вымерли сами :) и еще говорят - голандки не цветут вообще :(
Семена заказаной по и-нету наны благополучно сгнили, купленные в магазине - тоже, арабика тоже не взошла.
Я понимаю, что кофе редко всходит, если не только что из ягодки - но хоть 1 из 50 должен был прорасти?

Какая у Вас почва? Интересует в чисто практическом аспекте (может моим чего не подходит или не хватает - поэтому и сидят как грибы)
Ответить

Вернуться в «Выращивание растений в защищенном грунте (теплицы, траншеи, вегетарии)»